Автор Тема: Проводка в квартире: сечение, номиналы АВ и пр. Обмен мнениями.  (Прочитано 14497 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если берете АВ с большим номиналом, то и доп. длит. ток у кабеля теперь должен быть больше, а это увеличение сечения кабеля.
Насколько мне известно, автомат подбирается под кабель, а не наоборот. Или кто-то против этого возражает?

линия все равно защищена
Одних проектировщиков интересует, чтобы была защищена линия. Других интересует, чтобы были защищены розетки и не было пожара от их перегруза. Поэтому одни по ПУЭ закладывают в проект на розеточные линии медь 2,5кв.мм и автоматы 20-25А, а другие - медь 1.5кв.мм и автоматы 13А. В результате у первых розетки горят от перегруза (а с ними и вся квартира), но линии остаются защищенными, и проектанты не виноваты, они не видят оснований ограничивать ток розеточных линий до уровня номинала одной розетки. Заменить сгоревшую розетку и квартиру - не проблема.
« Останнє редагування: 19 Січень 2016, 11:51:08 від elalex »
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline ink_eom

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 99
  • Country: kz
    • Перегляд профілю
    • Awards
Насколько мне известно, автомат подбирается под кабель, а не наоборот.
Номинал АВ подбирается под нагрузку.


Или кто-то против этого возражает?
Если в результате разных подходов получается не одинаковый результат, то где то была допущена ошибка.

В результате у первых розетки горят от перегруза...
А у вторых невозможно пользоваться ЭО мощностью 3,5кВт, так как АВ 13А не позволит. Кидаться из одной крайности в другую нет необходимости. Раз розетки номиналом 16А, то и АВ достаточно 16А, под АВ подбираем кабель 2,5мм2 и проверяем по падению напряжения.

Интересно, это общепринятое определение?
Это ИМХО, ведь интересовало мое мнение.
« Останнє редагування: 19 Січень 2016, 12:55:27 від ink_eom »

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Номинал АВ подбирается под нагрузку.
А если нагрузка неизвестна, тогда как?
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
А у вторых невозможно пользоваться ЭО мощностью 3,5кВт, так как АВ 13А не позволит.
Я бросаю 2 линии.

Раз розетки номиналом 16А, то и АВ достаточно 16А
Вас не пугает, что через такую розетку может пойти 23А, и можно проектировать от автомата, и подбирать автомат под неизвестную нагрузку. Мне как-то интересно, кем могут быть в электрике такие люди?
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Quote (selected)
а другие - медь 1.5кв.мм и автоматы 13А.
Это что то новенькое.  Хорошо придумали - парить людям неходовые автоматы, которые дороже, да и % за сборку щита вырос.
Quote (selected)
ас не пугает, что через такую розетку может пойти 23А, и можно проектировать от автомата, и подбирать автомат под неизвестную нагрузку.Мне как-то интересно, кем могут быть в электрике такие люди?
99,9% форумчан, которые ставят АВ 16А и 2,5мм2 на розетки, сейчас рвут свои сертификаты и идут подавать резюме в макдональдс.Там нам и место, хорошо, что вы нас просветили. :thumbsup:
volcat-electrics.com

Offline ink_eom

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 99
  • Country: kz
    • Перегляд профілю
    • Awards
А если нагрузка неизвестна, тогда как?
Как минимум расчетная известна.

Я бросаю 2 линии.
АВ 13А все равно не позволит. Групповая сеть розеток как минимум имеет номинал розеток 16А, АВ должен быть не менее 16А если только это не выделенная линия для конкретного ЭО, например кондея или стиралки.

Вас не пугает, что через такую розетку может пойти 23А
Совсем не пугает, номиналы розетки и АВ согласованы, нам достаточно убедиться что на линии не предполагается долговременное включение свыше 3,5кВт.

и можно проектировать от автомата, и подбирать автомат под неизвестную нагрузку.
Номинал АВ подобран по номиналу розетки, соответственно номинал розетки и будет расчетная нагрузка.


99,9% форумчан, которые ставят АВ 16А и 2,5мм2 на розетки, сейчас рвут свои сертификаты и идут подавать резюме в макдональдс.
Да как вам вообще пришла мысль на розетки 16А поставить АВ 16А и 2,5мм2. :D

Там нам и место, хорошо, что вы нас просветили. :thumbsup:
:D

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
а другие - медь 1.5кв.мм и автоматы 13А
elalex, а что будет если все проектировщики вдруг начнут закладывать медь 1.5кв.мм и автоматы 13А, а потом ушлые подрядчики, в целях экономии накупят дешевого кабеля с усеченным сечением, в котором от силы  1.0кв.мм будет?

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это что то новенькое.  Хорошо придумали - парить людям неходовые автоматы, которые дороже, да и % за сборку щита вырос.
Продолжим чвары. Если кому не понравится, можем и прекратить.
1.Если знаете, в другой теме я уже тяжело обвинил проектантов в дармоедстве при проектировании электроснабжения квартир и частных домов: их проекты на 80% - это мусор. Я прихожу в эти квартиры и дома и все переделываю. Предложил и проектантам встречаться с жильцами и услышать их мнение о себе. Общий вывод такой, что проектантам нечего лезть внутрь квартир и частных домов, их дело - то, что за порогом.
2.Свой проект я составляю исключительно вместе с заказчиком, объясняя ему все ньюансы и доводя его до знаний электрика 1 разряда. Даже если и принимается плохое решение, оно принимается в полном сознании.
3.Автоматы я выбираю по кабелям, а не по их ходовости или неходовости: нормального заказчика интересует безопасность, а не скорость закупки или лишняя десятка гривен. На 1,5кв.мм - исключительно В13, на 2,5кв.мм - исключительно В20, и т.д. Вводные автоматы в квартиры (на лестничных клетках) - исключительно с защитной характеристикой D.
4.Деньги за сборку щита я беру по их габариту, а не по количеству автоматов. Скажем, наружный щиток на 12 модулей - 100грн.

 
ставят АВ 16А и 2,5мм2 на розетки
То, что закладывается в проект - полное дерьмо и по параметрам, и по изготовителям. Содержимое щитка квартиры всегда полностью выбрасывается. Хочется думать, что применять подзаборные аппараты проектантов заставляет заказчик в погоне за дешевизной квадратного метра, а не откаты изготовителей аппаратуры.
Люди, которые ставят на розетки АВ 16А, для которых защита линии важнее жизни людей, которые не ставят УЗО на линии освещения и электроплиты - опасные для общества. По простому - негодяи.

Есть еще одна проблема, в неправильном решении которой я даже не знаю, кого винить - проектантов или монтажников. Речь идет о запрещенном последовательном соединении заземлений розеток. Ее можно решать и проектной установкой дополнительных разветвительных коробок заземления, и специальным способом монтажа розеток. Но ни первого, ни второго я не видел, и последовательное заземление розеток продолжает оставаться повсеместным явлением.
« Останнє редагування: 19 Січень 2016, 21:31:16 від elalex »
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Речь идет о запрещенном последовательном соединении розеток.
стесняюсь спросить, кем запрещена?

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
невозможно пользоваться ЭО мощностью 3,5кВт
Что это за промышленный ЭО в квартире? Обычно бытовой 2кВт. Я делаю в каждой комнате по 2 линии розеток 1.5кв.мм, каждая с автоматом В13.

АВ должен быть не менее 16А
Я считаю: кто так делает - рискует жизнью жильцов. Давайте спросим их, кто прав. Например, Вы хотели бы себе так? Насколько я понял, на форуме можно организовать опрос.

номинал розетки и будет расчетная нагрузка.
Я уже понял, согласен.

что будет если все проектировщики вдруг начнут закладывать медь 1.5кв.мм и автоматы 13А, а потом ушлые подрядчики, в целях экономии накупят дешевого кабеля с усеченным сечением, в котором от силы  1.0кв.мм будет?
Плохо будет. Поэтому я ранее предложил радикальное решение: прекратить проектирование внутренних сетей квартир и частных домов. Пусть заказчик сам разберется, что и где ему нужно. Конечно, проектанты больших проектов заработают меньше.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
стесняюсь спросить, кем запрещена?
Не вставил слово "заземлений". Исправил.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кстати, сильно собираюсь побывать на семинаре ОВО Bettermann 21 января. С желающими можем подискутировать тет-а тет. Надеюсь, до мордобоя дело не дойдет. А то тут раньше звучали тяжелые обвинения в троллинге, так тролли скрываются, а я нет. Возьму денег на бутылку.
Я седой, лысоват, в очках, темная куртка, с черной сумкой через плечо. В кульке - раскладной стул: бывает, не хватает сидячих мест.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Если знаете, в другой теме я уже тяжело обвинил проектантов в дармоедстве при проектировании электроснабжения квартир и частных домов: их проекты на 80% - это мусор. Я прихожу в эти квартиры и дома и все переделываю.
Вы как то проще доносите свои мысли и негодование. Нелестных эпитетов для 99% электромонтажников, которых встречал, наберется на целую ветку. А то удивительная страна, где поголовно все таксисты разбираются в геополитике, а все монтажники вообще без проектировщиков-дармоедов обошлись бы.
 А какой бытовой прибор выдаст ток больше 16А?
« Останнє редагування: 19 Січень 2016, 23:20:17 від Kobe4 »
volcat-electrics.com

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
проще доносите свои мысли и негодование
Не могу крыть матом.

все монтажники вообще без проектировщиков-дармоедов обошлись бы
Я за всех монтажников не расписываюсь и дармоедами считаю только проектировщиков, занимающихся внутренними сетями квартир и частных домов. Я расписываюсь за всех жильцов.

 
какой бытовой прибор выдаст ток больше 16А?
1.Есть исключительно мощные духовки.
2.В розетку тыкается разветвитель, в разветвитель - 2 масляных радиатора по 2кВт.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline ink_eom

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 99
  • Country: kz
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что это за промышленный ЭО в квартире?
Это бытовое ЭО с номинальным током потребления 16А.

Обычно бытовой 2кВт.
Так на розетке же написан номинал 16А, а она для бытовых нужд.


 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: