Автор Тема: Вопрос по ПУЭ  (Прочитано 18342 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #45 : 25 Лютий 2009, 20:51:32 »
Нельзя ли обосновать?
Как долго проработает UPS на нагрузку пож. насосов ???!
Обосновать конкретным пунктом НТД сейчас не могу, но поверьте ни одна государственная организация по надзору не допустит ввода эл. установки у которой электроснабжение потребителей I категории осуществляется от UPS (если конечно она в лице директора (начальника) не получила отступные).
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #46 : 26 Лютий 2009, 10:05:20 »
Цитата: Generator
Как долго проработает UPS на нагрузку пож. насосов !
Доставляешь нужное кол-во батарей и он работает сколько нужно. С другой стороны сколько проработает таже нагрузка при дизели? Либо у тебя есть резервуар с топливом рядом, либо ты дозавозишь топливо и заливаешь его непосредственно в сам дизель.
Но идея питать пожарные насосы от UPS мне тоже не очень нравится, но порой это единственная возможность.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #47 : 26 Лютий 2009, 22:31:11 »
Цитата: Yurik
Доставляешь нужное кол-во батарей и он работает сколько нужно
А к какой зоне по взрывоопасности будет относится помещние в котором будут находится АК и сколько места это помещение будет занимать?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #48 : 27 Лютий 2009, 09:52:43 »
Цитата: Сугор
А к какой зоне по взрывоопасности будет относится помещние в котором будут находится АК и сколько места это помещение будет занимать?
Все будет зависть от типа выбранного АК и необходимого времени работы от батарей. Можно подключать даже батареи от автомобилей.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #49 : 27 Лютий 2009, 20:53:00 »
Цитата: Сугор
А к какой зоне по взрывоопасности будет относится помещние
Если аккумуляторы в герметическом исполнении - класс зоны не взрывоопасная.
Если нет , то в соответствии с п. 4.5 НПАОП 40.1-1.32-01. При зарядке выделяется водород, поэтому вентиляцию этого помещения выполняют ОВ и расчет ведут по данным: количество и емкость батарей, их напряжение, ток заряда.
До определенной величины емкости батарей их можно устанавливать в вентилируемом шкафу (цифру не помню, надо порыться в ПУЭ).
Цитата: Сугор
и сколько места это помещение будет занимать?
Исходя из условий зон обслуживания. Можно, например, разместить аккумуляторы на стеллажах.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #50 : 27 Лютий 2009, 22:42:16 »
Цитата: Виктор
При зарядке выделяется водород
И электроснабжение необходимо выполнять как для взрывоопасной зоны.

Offline tuilri

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 49
  • Повідомлень: 422
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #51 : 31 Січень 2010, 12:35:51 »
Кто-то может мне объяснить смысл п.2.4.55 ПУЭ-2009
Прокладка СИП по стенам взрыво- и пожароопасных зданий и сооружений(АЗС, газораспределительных станций и т.п.) не разрешается.
А ВВГ получается можно ??? Как это понимать?

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #52 : 31 Січень 2010, 12:40:13 »
Кто-то может мне объяснить смысл п.2.4.55 ПУЭ-2009
Прокладка СИП по стенам взрыво- и пожароопасных зданий и сооружений(АЗС, газораспределительных станций и т.п.) не разрешается.
А ВВГ получается можно ??? Как это понимать?
Глава 2.4 относится к "воздушкам" до 1кВ, причем тут кабель ВВГ?
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline tuilri

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 49
  • Повідомлень: 422
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #53 : 31 Січень 2010, 12:42:13 »
Так мне не понятно почему СИП нельзя а ВВГ можно!

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #54 : 31 Січень 2010, 12:47:30 »
ВВГ можно!
Можно или нет, сказать затрудняюсь.
По поводу СИПа - у него одинарная изоляция, может быть по этому.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Саша85

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 168
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #55 : 21 Листопад 2011, 22:22:01 »
абзац.3 п.2.5.186 ПУЕ : "Відстань між найближчими проводами ПЛ, яка перетинає, і перетнутою ПЛ 6-35 кВ за умови, що хоча б одну з них виконано захищеними проводами, за температури плюс 15°С без вітру повинна бути не меншою за 1,5 м."
  Питання: СІП можна вважати захищеним проводом, якщо так то відстань при перетині по вертикалі наприклад ПЛ 10 кВ з ПЛІ 0,4 кВ виходить що 1,5 м, але ж є таблиця 2.5.35 де ПЛ 10 кВ з ПЛ нижчої напруги складає 2 м. Як це розуміти, я все таки вважаю що керуватися необхідно даним пунктом (п..2.5.186) при перетині ПЛ 10 кВ з ПЛІ 0,4 кВ, і відстань по вертикалі 1,5 м (повторяюсь). Як Ви вважаєте колеги (чим керуєтесь) ???
Прохання висловити свої за і проти
Якби ми вчились так, як треба, То й мудрість би була своя.  А то заліземо на небо: «І ми не ми, і я не я, І все те бачив, і все знаю,

Offline nocibur

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 460
  • Country: ua
  • Молодой и зелёный !
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #56 : 21 Листопад 2011, 23:58:02 »
Помнится мне, что где-то тут писали(с сылками на нормы) - СИП это ВЛИ!!!, но не ВЛЗ, только вот не могу найти где писали, следовательно 1,5м не катит, надо 2м.
По моему так.

Offline Саша85

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 168
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #57 : 22 Листопад 2011, 09:06:11 »
Помнится мне, что где-то тут писали(с сылками на нормы) - СИП это ВЛИ!!!, но не ВЛЗ
  Хотілося б більш точно, в визначенні ПЛЗ зазначено: "ПЛ з проводами, у яких поверх струмопровідної жили нанесено екструдовану полімерну захисну ізоляцію, що виключає коротке замикання між проводами у разі доторкання до них і зменшує імовірність замикання на землю". Але ж СІП також я вважаю має ізоляцію що "виключає коротке замикання між проводами у разі доторкання до них і зменшує імовірність замикання на землю" HELP !!!
Якби ми вчились так, як треба, То й мудрість би була своя.  А то заліземо на небо: «І ми не ми, і я не я, І все те бачив, і все знаю,

Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #58 : 22 Листопад 2011, 09:43:38 »
(ДСТУ4743:2007)
СИП:
- ВЛИ 0,4/1 кВ;
- ВЛЗ 20 кВ (для 10,15 и 20кВ).

Как понять абзац.3 п.2.5.186 ПУЕ х.з. Про ВЛЗ в ПУЭ вобще мало всего. Если так разобраться и принимать 2 м то от ВЛЗ(СИП-3) вобще толку не много, кроме двухцепных линий.

Online 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #59 : 22 Листопад 2011, 10:15:05 »
Саша85, считаю что следует руководствоваться табл.2.5.35, там сведены основные типы пересечений, а в п.2.5.186 уже указаны более подробно некоторые уточнения для вариаций: ВЛЗ+ВЛИ, и эта ситуация
абзац.3 п.2.5.186 ПУЕ : "Відстань між найближчими проводами ПЛ, яка перетинає, і перетнутою ПЛ 6-35 кВ за умови, що хоча б одну з них виконано захищеними проводами, за температури плюс 15°С без вітру повинна бути не меншою за 1,5 м."
когда обе воздушки 6-35 кВ, но любая из них выполнена ВЛЗ

P.S. СИП не ВЛЗ
ПУЭ
2.4.2. ... Далее в тексте воздушная линия с применением самонесущих изолированных проводов обозначается ВЛИ, а с применением неизолированных проводов  ВЛ.
Самонесущий изолированный провод (СИП)  скрученные в жrут изолированные жилы, не требующие специального удерживающего троса. Механическая наrрузка может восприниматься несущей жилой или всеми изолированными жилами жгута. (можешь погуглить ТУ СИП и почитать назначения применения, для информации)
2.5.2 Воздушная линия с защищенными проводами (ВЛ3) - ВЛ с проводами, у которых поверх токопроводной жилы нанесена экструдированная полимерная защитная изоляция, исключающая короткое замыкание между проводами в случае их касания и уменьшающая вероятность замыкания на землю.


 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: