Автор Тема: Вопрос по ПУЭ  (Прочитано 18266 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос по ПУЭ
« : 11 Лютий 2009, 15:59:48 »
Уважаемые коллеги! Поясните мне пожалуйста п.1.2.19. ПУЭ:

 "...Допускается питание электроприемников II категории по одной кабельной линии, состоящей не менее чем из двух кабелей, присоединенных к одному общему аппарату...."

Эти два кабеля должны должны каждый в отдельности обеспечивать расчетную мощность, или в сумме?

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #1 : 11 Лютий 2009, 16:06:58 »
 В этом пункте речь о надежности, следовательно по отдельности

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #2 : 11 Лютий 2009, 16:09:48 »
Я так думаю, что каждый должен обеспечивать расчетную мощность. Судя по тому, что категория вторая, если что-то случилось с первым кабелем, то потребитель должен питаться по второму кабелю. А вот трассы прокладки должны быть разными. Но это лично мое мнение.

Massacre

  • Гість
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #3 : 11 Лютий 2009, 16:19:43 »
Каждый в отдельности !!! "И енто факт" 8)
Цитата: Yurik
А вот трассы прокладки должны быть разными. Но это лично мое мнение.
Я так не считаю. Смысл занимать ещё територию.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #4 : 11 Лютий 2009, 16:25:13 »
Цитата: Massacre
Я так не считаю. Смысл занимать ещё територию.
Смысл в том, что если оба кабеля лежат скажим в одном лотке и произойтет физическое повреждение одного кабеля, то второй кабель скорее всего тоже будет поврежден. Или пожар к примеру. Так если кабели лежат разными трассами больше вероятность их взаиморезервирования. Хотя опять же это лично мое мнение (хотя  даже сам для установки пожаротошения Грундфос, запроектирвоал 2 кабеля по одной трассе  ::))

Massacre

  • Гість
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #5 : 11 Лютий 2009, 16:49:15 »
хотя  даже сам для установки пожаротошения Грундфос, запроектирвоал 2 кабеля по одной трассе  )
Гы :D
Цитата: Yurik
Смысл в том, что если оба кабеля лежат скажим в одном лотке и произойтет физическое повреждение одного кабеля, то второй кабель скорее всего тоже будет поврежден. Или пожар к примеру.
Еслиб всё у нас делалось по уму... Это хорошие доводи, но на практики они не действуют, упераються в недостаток места, непроходимые места и впервую очередь в деньги закащика "Нужно чтоб всё и на всегда, но за минимум БАБЛА и минимум ВРЕМЕНИ!" Вот так 8)

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #6 : 11 Лютий 2009, 16:52:55 »
Курочка по зернышку клюет, если начинать хоть проектировать по уму, то когда-нибудь да и проложат правильно. А если даже в проекте не правильно, тогда почему монтажники должны делать правильно. Как правильно выбрать трассу это дела проектировщика (и убедить заказчика).

Massacre

  • Гість
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #7 : 11 Лютий 2009, 17:05:06 »
[
Цитата: Yurik
Курочка по зернышку клюет, если начинать хоть проектировать по уму, то когда-нибудь да и проложат правильно.
Мне тут недавно один из начальников Киевэнерго сказал слово-золото "Правильно это когда не нарушаем, а всё и все остальные нас не е...." :D
Цитата: Yurik
тогда почему монтажники должны делать правильно. Как правильно выбрать трассу это дела проектировщика (и убедить заказчика).
"Вы не проектировщики, а монтажники вот и делайте по чертежу что бы небыло 3,14ЗД..ЖУ". :D
Вот тебе и "палка о двух ....."

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #8 : 11 Лютий 2009, 17:08:21 »
Всем спасибо! Вы развеяли мои сомнения! Но мой заказчик этого не понимает :(. Говорит что вторая категория на объекте обеспечивается наличием ДЭС, но установка то питается одним кабелем, и переключение между ТП и ДЭС происходит в начале этого кабеля, а сам кабель никак не резервируется. Мне кажется что это не обеспечивает II категрию, я прав?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #9 : 11 Лютий 2009, 17:24:36 »
ПУЭ: 1.2.19. Электроприемники II категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
Цитата: Bobertigra
Говорит что вторая категория на объекте обеспечивается наличием ДЭС, но установка то питается одним кабелем, и переключение между ТП и ДЭС происходит в начале этого кабеля, а сам кабель никак не резервируется.
Так, что все вроде бы по нормам

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #10 : 11 Лютий 2009, 17:35:07 »
То есть сам кабель в таком случае резервировать не надо?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #11 : 11 Лютий 2009, 20:46:50 »
Bobertigra,  Внимательно прочитай ДБН B-2-5-3-2003. Там все подробно описано. при наличии ДЕС вторая категория получается, при условии что топлива хватит и мощности. Два кабеля тож можно но обязательно разными трассами, ПУЭ запрещает прокладку взаимовезервируемых кабелей по одной трассе.
Курочка по зернышку клюет, если начинать хоть проектировать по уму, то когда-нибудь да и проложат правильно. А если даже в проекте не правильно, тогда почему монтажники должны делать правильно. Как правильно выбрать трассу это дела проектировщика (и убедить заказчика).
поддержую, в первую очередь нужно следить за собой. А за правельность проектирования и монтажа ответственность несет ГИП (авторский надзор). Главное, чтобы ГИП попался толковый. Обычно при спорах железно действует аргумент об ответственности или предложение пройти самостоятельно экспертизы. Фразы типа " кто будет отвечать, если что нибудь случится" или " я проект делаю по нормам, а вы можете монтаж делать как хотите..." обычно действуют

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #12 : 12 Лютий 2009, 09:38:06 »
Сугор, ДБН B-2-5-3-2003 для жилых и общественных сданий, а у меня завод :-[ (я не думаю, конечно,что нормы резервирования сильно отличаются). Т.е. ДЭС и один кабель II категорию обеспечивает. По поводу трассы: если ВРУ жилого дома питается от двух разных сеций шин одной ТП, как эти кабели проложить по разным трассам?
« Останнє редагування: 12 Лютий 2009, 09:47:16 від Bobertigra »

Massacre

  • Гість
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #13 : 12 Лютий 2009, 09:51:54 »
Цитата: Bobertigra
как эти кабели проложить по разным трассам?
Здаёться мне 50 см хва

Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #14 : 12 Лютий 2009, 10:53:30 »
Bobertigra, Каждый кабель должен пропускать расчетную мощность в случае выхода из строя одного. Это в аварийном режиме. В нормальном режиме нагрузка распределяется по двум линиям. Допускается прокладка в одной траншее.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: