Автор Тема: РУЧНОЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ ПУСК СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ  (Прочитано 13265 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Продолжить по другим иллюстрациям на которые ссылается Кузьмов Ярослав?
:D
Не, не надо. Болид меня не интересует (по указанной Вами причине). А просто поговорить - я бы с удовольствием, но работу принесли.  :-[

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards


Уважаемая rga!
Вот такие цветные кнопки я видел на путях эвакуации в гостиницах Праги и  Кракова.
В Украине можно применять такие же решения?
« Останнє редагування: 25 Січень 2016, 17:42:55 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот такие цветные кнопки я видел на путях эвакуации в гостиницах Праги и Кракова.
В Украине можно применять такие же решения?

А чем они отличаются от, например, Электронмашевских?  http://chelmash.com.ua/products/additional_equipment/60-knopki-ruchnogo-upravleniya-kru.html
Мы ставим цветные кнопки и нп ПТ (стоп тушения), и на ДУ, и на пуск ПК. 

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Скорее всего отличия имеются и весьма существенные - начнем с того, что указанный Вами производитель не имеет сертифицированных цветных кнопок вообще.
Сертификат соответствия № UA1.016.0084260-11 - это сертификт на ИПР по 11 части еэна - изделие только красного цвета и ВСЕ.

Этот сертификат не фиговый листок - все хозяйство в его цветном разнообразии этого производителя он не прикрывает.
И про это уже писалось:
http://arton.com.ua/files/publfiles2/ukrainskie_cvetnye_knopki_v_sps.pdf
Мой вопрос касался кнопки оранжевого цвета - применяются ли такие? а если применяются, , то по какому сертификату?
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мой вопрос касался кнопки оранжевого цвета - применяются ли такие? а если применяются, , то по какому сертификату?
Оранжевых не видела, синие и желтые ставим.

ДСТУ 4469-3:2005 СИСТЕМИ ГАЗОВОГО ПОЖЕЖОГАСІННЯ. Частина 3. Пристрої ручного запускання та зупинення
4.1.1 Електричні пристрої запускання
Електричні пристрої запускання (крім зазначених у 4.1.3) повинні відповідати вимогам
EN 54-11, тип В (за винятком 4.1, 4.2 і 4.7.2.3 EN 54-11) із чітким зазначенням функції. Це означає, що вони мають бути помарковані відповідно до 4.7.3.2.1 EN 54-11 на лицьовій стороні позначенням «РУЧНЕ ЗАПУСКАННЯ – Система газового пожежогасіння» (або національною мовою (мовами) країни, в якій їх використовують). Колір пристрою має бути жовтий
Примітка. Прийнятність жовтого кольору встановлено в ISO 3864.

4.1.2 Електричні пристрої зупинення
Електричні пристрої зупинення (крім зазначених у 4.1.3) повинні відповідати вимогам
EN 54-11, тип В (за винятком 4.1, 4.2 і 4.7.2.3 EN 54-11) із чітким зазначенням функції, при цьому вони повинні бути здатні самостійно вертатися в вихідне положення. Вони мають бути помарковані відповідно до 4.7.3.2.1 EN 54-11 на лицьовій стороні позначенням «АВАРІЙНЕ ЗУПИНЕННЯ – Система газового пожежогасіння» (або національною мовою (мовами) країни, в якій їх використовують). Колір пристрою має бути блакитний.
Примітка. Прийнятність блакитного кольору встановлено в ISO 3864.

« Останнє редагування: 26 Січень 2016, 09:29:45 від rga »

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дело в том, уважаемая rga, что оранжевые кнопки предусмотрены EN12101-9, который в Украине не внедрен. Такого вида кнопка, как говорится в приведеной выше статье. используется  в качестве ручного устройства активации в системах управления дымоудалением.
Но так уже сложилось в нашей стране, что первыми по этому направлению сертифицировался проект-АО, но с кнопками белого цвета:
http://www.proektao.com.ua/p_kypa.html

Так что и ЧП "Артон"-у сертифицировали для этого назначения белый корпус:




« Останнє редагування: 26 Січень 2016, 09:51:01 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дело в том, уважаемая rga, что оранжевые кнопки предусмотрены EN12101-9, который в Украине не внедрен.
И что? Зачем Вам именно оранжевые?
Фотографии-то Вы показали Чешские и польские? У них, значит, внедрен.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но мы имеем тенденцию движения в Европу или нет?
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А с другой стороны ИПР - это Вам не устройство для дистанционного пуска системы противодымной защиты.
То есть Вы утверждаете что при нажатии на кнопку ручного пожарного извещателя не должна запуститься система ДУ? Я в недоумении. Да это ладно, но есть еще один маленький нюанс - в данный период большинство из нас использует адресные или адресно-аналоговые системы, так как они эффективней, надежней, масштабней и т.д. и т.п. Логика ENновских нормативов выстроена именно с учетом особенностей данных систем, чего наши разработчики внедрять или не хотят или не спешат. Так вот
ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009 п. 6.10
Інше  устаткування або системи
   Окрім виконування системою своїх основних функцій із виявлення пожежі і оповіщування, сигнали системи можна також використовувати для безпосереднього або опосередкованого запуску додаткового устаткування, такого як:
a)   системи пожежогасіння;
b)   протидимні або протипожежні двері;
c)   устаткування димовидалення,
d)   протидимних або протипожежних клапанів;
e)   вимкнення вентиляції;
f)   керування ліфтами;
g)   двері, що контролюються системою доступу,

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый SANYA84!
я утверждаю, что при нажатии на кнопку ручного пожарного извещателя должен в первую очередь перейти в состояние пожарной тревоги ППКП! И это требование первой части 54-го еэна!
 А вот уже от ППКП в автоматическом режиме работы может произойти запуск прибора управления, который в свою очередь может сработать не сразу же, а с заданной задержкой, и  включить определенные элементы пожарной автоматики, например, систему пожаротушения или / и дымоудаления. Кроме автоматического включения имеет место быть дистанционное управление - это уже РУПД -цветные кнопки, с своей логикой работы, цветом, надписями и индикацией.
Примерно так. Уточнить смогу только после получения на руки новой редакции  EN54-1, которая уже вступила в силу с 01.01.2016.

 А кто Вам сказал, что  " наши разработчики внедрять или не хотят или не спешат" адресные или адресно-аналоговые системы?
Действующими у нас в стране государственными строительными нормами   ДБН В.2.5-56:2014

предусмотрено следующее требование:
"7.2.27 У випадках, коли використовуються системи оповіщення СО4 та СО5 система пожежної сигналізації повинна бути з адресними компонентами".
Так вот такие системы производят практически все ведущие украинские производители, при желании это легко можно было увидеть на прошедшей прошлой осенью выставке БЕЗПЕКА 2015.
Вам что перечислить этих производителей?
Пяток достаточно? Тогда загибайте пальцы:
проект АО - Харьков;
Мередиан - Харьков;
Тирас -Винница;
СКБ Электронмаш -Черновцы;
 ЧП "АРТОН" - Черновцы.
« Останнє редагування: 27 Січень 2016, 22:33:50 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы еще забыли из отечественных "Элекон" пгт Вишневое, и это тоже не полный список. На счет 56-го ДБНа, там табличка тоже есть в которой описано при какой высоте здания требуется система с адресными компонентами, но это не суть (все мы его читали и работали). А выводы мои по поводу не желания внедрять данные системы строятся на том что описание алгоритмов и построения систем СПЗ все еще базируется на разрозненных системах, то что у нас есть три норматива которые регламентируют место установки устройств дистанционного пуска систем ДУ, ПТ. А ведь это все можно сделать на одной станции что будет надежней, эффективней и если взять совокупные стоимости разрозненных систем - то в итоге дешевле.На счет наших адресных систем они далеки от зарубежных аналогов, очень сильно хочу поработать с ТИРАС-А (аналоговый очень нравится), но ввиду его недоделаности, просто понимаю что бессмысленно.
Мы ушли далеко от начала темы
1) Каким нормативом пользоваться относительно расположения устройств открытия клапанов?
2) Можно ли использовать ИПР в качестве данного устройства?
3) Кто должен (имеет право) запускать системы ДУ, насосов ПТ?
4) Если на клапане (соленоиде, устройстве электрического пуска) уже есть кнопка местного открытия клапана, то нужна ли еще одна, может две, а в посте №13 вообще я разошелся до безконечности.
Прочтите посты 1-19 (ВОТ О ЧЕМ Я РЕЧЬ ВЕДУ) И дайте пожалуйста свои размышления по поводу всего этого.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый SANYA84!
 У меня тоже имеется множество вопросов по неопределенностям имеющимся практически во всех частях еэнов , а также в ДБН-е,
но не буду их выносить на форум из-за безнадежности получить ответы, которым можно будет следовать в практической деятельности.
Необходимо готовить и пробивать изменения в этих документах, а это путь не простой и длительный. Ведь надо среди конкурентов найти соратников, добиться понимания возникших проблем у ведущих институтов по конкретным документам в стране, а по еэнам отстаивать позицию Украины перед всеми странами содружества, принявшими EN54.

А Вы с вопросами типа:
Можно ли использовать ИПР в качестве устройств открытия клапанов?

Так таки да - НЕТ!!!!

ИПР - это извещатель пожарный ручной, который соответствует ВСЕМ пунктам 11 части еэна!
Изделие, которое по внешнему виду очень напоминает ИПР, но имеет оранжевую окраску вместо красной уже не ИПР!!!
Это не соответствие единственному пункту указанного стандарта  коренным образом изменяет название изделия. Это уже не  извещатель пожарный ручной, а "Устройство ручного управления для пожаротушения или дымоудаления" - к примеру, по тому, что нет отдельного государственного стандарта Украины, в котором дано определение и название каждому из таких элементов.
Вы это можете усвоить?

И на последок, как представитель завода- производителя компонентов СПС, лично я не обладаю знаниями проектировщика, инсталлятора и обслуживающей организации, а также владельца- собственника объектов, где внедряются обсуждаемые здесь  системы.
Могу продолжать дискуссию только по отдельным компонентам СПС, к разработке которых имею некоторое отношение.
« Останнє редагування: 28 Січень 2016, 09:47:35 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И еще, уважаемый SANYA84, мы тут говорили про украинских производителях СИСТЕМ пожарной сигнализаций с адресными компонентами. приведенные мною производители такида производят ВСЕ компоненты своих систем, а названный Вами "Элекон" пгт Вишневое только отдельные компоненты, относящиеся к ППКП, размещенному более чем в одном корпусе.
Где Вы видели, к примеру, пожарные извещатели от этого производителя?
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так я так конкретно не услышал ваших размышлений по поводу вопросов заданных выше.
Все оборудование которое имеет наш отечественный пром строй (в части СПЗ) является  адресно-аналоговым. В свою очередь 56-й ДБН регламентирует использование оборудования с адресными компонентами, вот Вы как разработчик данного оборудования расскажите чем регламентируется данный термин (адресный компонент), ведь на этой почве возникает много спекуляций во время проектирования, так как любой компонент (блок, модуль) ввода/вывода является адресным, а на него можно повесить до 32 извещателей. Вот и получается ситуация что до 32 аналоговых извещателей подключенных к адресному компоненту становятся адресными. Попался проект на котором через блок ввода/вывода подключены на один шлейф все квартиры на этаже, на втором висят все этажные коридоры, вроде бы и адресная, а вроде бы и нет.
Большая просьба к Вам как разработчику железа и софта возьмите на заметку несколько предложений
1) Уделите огромнейшее внимание информационной емкости системы (количество зон, направлений автоматики, и особое внимание возможность привязки зон к направлениям). Очень часто возникает ситуация что адресного пространства хоть захлебнись (в избытке) а вот информационная емкость не позволяет реализовать логику. Описаный вами "Болид" в этой части хорош (в прямом смысле)
2)Минимизируйте количество дублирующих адресных элементов системы. Часто у производителя есть устройства которые называются устройствами ввода/вывода, а на самом деле имеют только входы или только выходы (объедените их), тем самым сделаете благое дело для проектировщиков, и монтажников
3) Детальней описывайте подводные камни которые имеются в устройствах (чтоб проектировщики и монтажники не попадали)
На счет соратников - я считаю что и Вам есть о чем написать разработчикам, своих пару тройку человек я уже нашел и работаю над этим. По поводу выставок - все знают кто их организовывает  и чем они занимаются, но ни кто не интересуется о возможностях систем, их прогрессе, и как следствие внесения изменений в нормы. И таки хочу услышать размышления по поводу вопросов

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый SANYA84!
Для того, чтобы увидеть мои размышления на затронутую Вами тему, а также по другим связанным с этой темой вопросам необходимо почитать не только данную дискуссию, но многие дискуссии на других форумах безопасности,  а также более сотни статей и более сотни описаний изобретений и полезных моделей на компоненты СПС:
http://arton.com.ua/downloads/publications/
http://arton.com.ua/about/patents/
Могу Вас со всей определенностью заверить, что мы уже вышли из совковой реальности и строгой определенности и регламентированной ограниченности товаров на рынке уже НЕТ. Рынок по определению подразумевает, что Вам как покупателю продуктов и услуг будут подсовывать тухту, муляжи, копирайты, подделки под бренды и прочую муть - научиться отделять зерна от шелухи - задача ВАША, потребитель продукции и услуг!
С другой стороны, могу Вас заверить, что у производителей продукции далеко не всегда и не по всем направлениям деятельности желания совпадают с возможностями.
 Вы сами знаете и ощущали на собственном опыте, когда на рынок выходят "сырые" продукты, даже при наличии сертификата соответствия. Так что говорить о продуктах, которые некоторые производители высталяют на рынок вообще без сертификатов???
 С треьей стороны на нашем рынке компонентов и систем присутствуют продукты известных европейских брендов, которые имеют украинские сертификаты. Если Вы предъявляете очень высокие требования качеству продукта будьте готовы и оплатить этот продукт.
« Останнє редагування: 28 Січень 2016, 12:10:11 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: