Автор Тема: РУЧНОЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ ПУСК СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ  (Прочитано 13274 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Образовалась спорная ситуация по поводу размещения кнопок ручного дистанционного пуска СПДЗ
1) ДБН В.2.5-56:2014 п.13.5.4 Пристрої місцевого відкриття поповерхових клапанів тепло- та димовидалення та підпору повітря і пуску систем слід розміщувати на шляхах евакуювання поблизу поповерхових клапанів.
2)ДБН В.2.5-64:2012 п.8.13 У шафах пожежних кран-комплектів у будинках, будівлях, спорудах будь-якого призначення, окрім розміщення в них пожежного кран-комплекту діаметром 50 мм або 65 мм, виконаного відповідно до ДСТУ 4401-2, в якості первинних засобів пожежогасіння слід передбачати:
...
Крім того, у шафах пожежних кран-комплектів повинна бути передбачена можливість встановлення кнопок дистанційного запускання пожежних насосів та відкривання запірної арматури на обвідній лінії водомірного вузла, кнопок відкривання поверхових клапанів димо-тепловидалення та включення вентиляторів димо-тепловидалення і підпору повітря, датчиків положення вхідної запірної арматури пожежних кран-комплектів та датчика відчинення шафи пожежного кран-комплекту.
Вопрос - чем руководствоваться, допустим с 56 ДБН понятно, и он ближе к автоматике, а вот с 64 как? Если на этаже 2 кран комплекта и 1 клапан, то что делать. Какие мысли по сему поводу, ЧТО ЕСТЬ ПРИОРИТЕТНЕЙ, КАКИМ РАЗДЕЛОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ЧТО ЕСТЬ ПРИОРИТЕТНЕЙ, КАКИМ РАЗДЕЛОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
Приоритетным в таких случаях лучше бы быть здравому смыслу.  :)
Кнопки ставить на видном месте где попало (типа, на путях эвакуации) - достаточно бессмысленно. Мало ли кому ее захочется нажать просто так? А вот когда надо, вряд ли найдется умник, который сообразит, что делать и зачем, особенно, если кнопка стоит возле клапана.
Поэтому кнопки в ПК - это нормально. Если ДУ автоматически не включилось, что само по себе уже нештатная ситуация, то лучше бы включал его специалист. Не пожрасчет, так хоть ответственный за ПБ.
А когда расчет приезжает, так они все равно идут к ПК, где и включат ДУ, если надо. Кроме того, во время тушения, чтоб зайти в помещение, где не сработало ДУ, кнопку тоже нужно иметь под рукой, и хорошо, если компактно с другими средствами.
А вот если у Вас нет ПК рядом с зоной ДУ (что встречается редко), то тогда кнопку надо примостить где-то в открытом месте. Можно рядом с ИПР, но защитить, подписать и другого цвета. 

Впрочем, варианты есть всегда, лишь бы выбор был осознанным, чтоб можно было объяснить, что делаешь и зачем. Пожарные - тоже люди и неглупые.
« Останнє редагування: 29 Грудень 2015, 11:32:35 від rga »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
К слову, Вы всегда (ну, или почти) сможете доказать, что Ваш ПК стоит на пути эвакуации. Любая тропинка в помещении в направлении двери будет тропой эвакуации.  :)

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Любая тропинка в помещении в направлении двери будет тропой эвакуации.
ДБН В.1.1.7-2002
5.9. Виходи відносяться до евакуаційних, якщо вони ведуть із приміщень:
а) першого поверху - назовні безпосередньо або через коридор, вестибюль (фойє), сходову клітку;
б) будь-якого надземного поверху, крім першого: через коридор, хол, (крім холу, зазначеного в підпункті а) пункту 5.22), фойє до сходової клітки або сходів типу С3; безпосередньо до сходової клітки або сходів типу С3;
в) у сусіднє приміщення на тому ж поверсі, яке забезпечено виходами, зазначеними в підпунктах а) та б), за винятком випадків, обумовлених НД;
г) цокольного, підвального, підземного поверхів - назовні безпосередньо, через сходову клітку або через коридор, який веде до сходової клітки, що має вихід назовні безпосередньо або ізольований від розташованих вище поверхів.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
ЧТО ЕСТЬ ПРИОРИТЕТНЕЙ, КАКИМ РАЗДЕЛОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
Приоритетным в таких случаях лучше бы быть здравому смыслу.  :)
А разработчики чем руководствуются, 56 - го в частности? Как быть если 2 кран комплекта, а клапан 1 - ставить в каждом шкафу, или в том который поближе к клапану? Устройства управления  дистанционного пуска понятно что должны иметь различия, благо их сейчас достаточно (артон, тирас). А если жилец вынужден запустить систему ДУ, а шкафы кран-комплектов как правило под замком? И с чего вдруг описание автоматики СПДЗ описано в нормативе по воде. Где здесь логика и здравый смысл?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
5.9. Виходи відносяться до евакуаційних,
Это про "выходы", а не про пути. Пути - это все, что по дороге к выходам.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как быть если 2 кран комплекта, а клапан 1 - ставить в каждом шкафу, или в том который поближе к клапану?
Мы ставим в каждом, чтоб открыл ПК, а там все есть. Не такие уж дорогие эти кнопки, а повесить их спокойно можно на один шлейф.

А если жилец вынужден запустить систему ДУ, а шкафы кран-комплектов как правило под замком?

Ну, это уже совсем нетривиальная ситуация:
- надо, чтобы автоматика не сработала;
- чтоб жилец знал, что такое ДУ и что есть какая-то кнопка;
- чтоб жилец знал, где эта кнопка стоит.
Жильцам положено эвакуироваться, максимум сообщить о пожаре ручником. А если жилец такой грамотный, и если будет надо, ломанет шкаф.
Насколько мне объясняли, эти кнопки больше для пожарных, чем для обычных людей. Ну а в жилье поставить кнопку в коридоре - это вообще смерть системе ДУ.

И с чего вдруг описание автоматики СПДЗ описано в нормативе по воде. Где здесь логика и здравый смысл?
Что сказать? Если копнуть старые нормативы, там вообще нет двух одинаковых рекомендаций. Где-то местный и дистанционный пуск по-своему описаны, где-то рекомендации по установке кнопок несколько по-разному звучат. Я в каком-то топике, кажется, эти цитаты выкладывала. Скорее всего, авторы переписывали из разных норм. Ну, или считают по-разному, что правильнее. 

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
а повесить их спокойно можно на один шлейф.
У меня глаза начали болеть, это получается что мы по одному сигналу запускаем и ДУ и насос? Тогда ситуация которая меня вообще выводит из состояния равновесия - зачем 3 устройства ручного дистанционного пуска на площади в 0,8 мкв., причем резервирование 2 пуск тушения(кран+кнопка), и 2 пуск ДУ(кнопка+кнопка) - по вашей логике так получается. Только не говорите что на всякий случай. Конкретно в моей ситуации контроль полный (КЗ, Обрыв, Сработка) каждой из систем, и я разделяю системы по логике запуска, и знаю что сработало ДУ, насосная или ПС. НА КОЙ НУЖНО ПО 2 ДУБЛЯ СТАВИТЬ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБ НА РАБОТАХ И МАТЕРИАЛАХ НАМЫТЬ, ПРОИЗВЕСТИ УДОРОЖАНИЕ? Я это утверждаю потому что хотя бы раз в год выхожу на пусконаладку, и о логике и алгоритмах работы оборудования понимаю не просто с учетом тех. документации, а непосредственно вживую. А куда диспетчеру бежать вначале (при ложном срабатывании) когда запустятся обе системы при подключении на один шлейф ДУ и насосной? Наверное к байпасу - перепломбировка и разбор полетов много времени займет, двигатель менше намотает  J)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня глаза начали болеть, это получается что мы по одному сигналу запускаем и ДУ и насос
Нет. Это разные сигналы разных систем и совмещать их не стоит. Даже разные пуски насосов совмещать не стоит (от датчика крана и кнопки).
Я имела в виду, что, если два шкафа стоят рядом, то две кнопки ДУ можно спокойно включить в один шлейф.
А в каждом шкафу, я, вроде, объяснила, чтоб человек при пожаре не метался по шкафам в поисках кнопки, а открыв любой, ее там нашел (не те деньги, чтоб экономить). Либо ставьте одну, а на шкаф вешайте табличку.
« Останнє редагування: 29 Грудень 2015, 13:55:00 від rga »

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы говорите что данное дистанционное управление больше предназначено для случая ЧС, так может их вообще не ставить, а запускать системы из поста диспетчерской (то же дистанционное управление). Для человека обычного - понятней если оно расположено непосредственно вблиз устройства - а не открой шкаф и гадай что сначала сделать, куда тыкнуть. Как по мне кнопка пуска должна быть возле клапана, и 56 специализированный под СПЗ, а 64 - по воде. Но сколько людей - столько и мнений, а кто прав кто не очень, а то и вовсе неправ никто разбирать не будет, пишут как хотят, трактуют тоже - так и живем  :slap:

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы говорите что данное дистанционное управление больше предназначено для случая ЧС, так может их вообще не ставить, а запускать системы из поста диспетчерской (то же дистанционное управление).
Не на каждом объекте есть "пост диспетчерской". И, собственно, почему это лучше? Пожарным по месту лучше видно, что и когда надо включить. А связываться с постом, просить, включи мне вот это или это, да пока тот разберется, да пока включит... Автоматика-дистакционка-местный пуск - это давно отработанная подстраховка. И если вдруг на каком-то отдельном объекте отдельному проектирвщику кажется, что лучше иначе, - доказывайте экспертизе, пожарным, это наше святое пректантское право.

Для человека обычного - понятней если оно расположено непосредственно вблиз устройства - а не открой шкаф и гадай что сначала сделать, куда тыкнуть.
Вот-вот. Человек обычный пройти мимо не сможет спокойно, будет тыкать и тыкать. А детвора-то как будет довольна!

Как по мне кнопка пуска должна быть возле клапана, и 56 специализированный под СПЗ, а 64 - по воде.
Ага, и отдельный человек, который будет объяснять, где стоит каждый клапан. Это в жилом доме на площадке его найти можно, а в торговом центре, например, вы где будете клапаны искать? Тем более, в помещении (например, торговом зале), которое горит?

Но сколько людей - столько и мнений ...  пишут как хотят, трактуют тоже - так и живем
Вообще-то, нормы пишутся не с бодуна. Накапливается опыт, оплаченный человеческими жизнями и большими сгоревшими деньгами, и в нормы вносят правки.
Конечно, неувязки бывают, когда об одном и том же, причем, одновременно, пишут разные коллективы, беря за базу прошлый опыт. Но я бы не стала ко всему этому относиться так трагично.
Нам, проектантам, новые нормы дают достаточно широкие права. Проектируй, доказывай, кто ж возражает? Просто надо помнить:
- что за каждой нашей ошибкой, за каждой неудачно сэкономленной гривной стоят человеческие жизни;
- если мы в нормах чего-то радикально не понимаем, это совсем не означает, что нормы плохие, скорее, мы чего-то еще не знаем и не понимаем.
В плане последнего очень полезен опыт общения с пожарными. Заведите знакомство с грамотным человеком, мировоззрение перевернется.  :)
« Останнє редагування: 29 Грудень 2015, 14:17:10 від rga »

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доказывать никому ничего не собираюсь, да и не возможно это, т.к. не хотят даже начинать слушать. Если я установлю кнопку пуска ДУ возле клапана, основываясь на 56, а эксперт скажет Я ХОЧУ В ШКАФАХ, основываясь на 64, как эму "доказать" если он "ХОЧЕТ"? Вот Вы говорите мол пообщайся, а что делают ГСЧСники первым делоп прибыв на горящий объект? Первым делом - ОБЕСТОЧИТЬ, и только тогда тушить (жизнь личного состава) и до фени 1-я категория ПУЭ, и не работают ни системы ДУ ни насосные, разве что можно воспользоваться резервуарами для пополнения мотопомп. Я не говорю о высоте лестниц (раздвижных) которые до 16 дотягиваются, а те которые закупили типа для 23-х этажных стоят мертвым грузом как музейные экспонаты, и даже попробовать перевести их из музейного экспоната в боевую единицу нет ни у кого желания, а денег втюхали на сию технику ой как не мало. А нам че - есть бумага, значит могем и 23 этажа потушить, а на самом деле - бумага есть, и тушить можем - но только теоретически, а на практике дохлый пшик получается. Вы у Ваших друзей спросите - они деталей больше наведут

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SANYA84, это все лирика.

А вообще-то, в 56-м написано, что на путях эвакуации следует размещать устройства местного пуска:
13.5.4   Пристрої місцевого відкриття поповерхових клапанів тепло- та димовидалення та підпору повітря і пуску систем слід розміщувати на шляхах евакуювання поблизу поповерхових клапанів.

А дистанционный пуск - это пуск с дистанции от задымленного помещения. И размещаются они снаружи помещения, и лучше в шкафах.
И таки да, на одном серьезном объекте кроме кнопок дистанционного пуска мы делали устройства местного пуска для фрамуг и фонарей, причем в соответствии с требованиями 56-го к сигнализации. Но такой объект был единственным, где это было реализовано.

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
SANYA84, это все лирика.
Что именно является лирикой, и на какой мотив?
Разбираем по пунктам
1)ДБН В.2.5-56:2014 п. 13.5.4 Пристрої місцевого відкриття поверхових клапанів тепло - та димовидалення та підпору повітря і пуску систем слід розміщувати на шляхах евакуювання поблизу поповерхових клапанів,
- пристрої місцевого відкриття клапанів - то есть кнопка открытия клапана (местный пуск клапана)
- і пуску систем - то есть кнопка запуска двигателей системы СПЗ (дистанционный пуск двигателей, - но это одна и та же кнопка)
Или Вы считаете что кнопки необходимо ставить 2 - одна для клапана, вторая для двигателя? Нет нужно ставить 3 - одна для клапана, вторая для двигателя ДУ, третья для двигателя ПВ. Да нет двигателей может быть 5, о тогда можно вообще разгуляться ставь - не хочу, лишь бы места на стене хватило, ой места может не хватить, на стене же нельзя, разрешено устанавливать в шкафах пожарных кран комплектов. Блин новая проблема, там места мало - нужны тогда шкафы размером 2мх2м, чтоб рукав, огнетушитель, и штук 8 кнопок системы ДУ и ПВ + туда же кнопку для вкл. насосов. Или Вы не согласитесь с трактовкой режимов работы (автоматический, ручной местный и ручной дистанционный). Или Вы считаете что эта ОДНА кнопка не в состоянии выполнить эти функции, если есть по этому поводу сомнения, то могу снять видеоролик (юмор)

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Немножко вдогонку - дистанционное управление клапанами при реализации системы на базе адресно-аналогового оборудования с легкостью осуществляется с диспетчерской, равно как и управление двигателями СПЗ (необходимость установки шкафа местного управления системой СПЗ не обсуждается, так как они нужны для проведения ТО)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: