Автор Тема: Автоматика и управление огнезадерживающими клапанами для раздела ЭМ  (Прочитано 7554 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго времени суток, коллеги!
У меня следующая ситуация: разрабатываю два раздела проектной документации по электрике "ЭО" и "ЭМ" для поликлиники. От специалистов раздела "ОВ" поступило задание разработать автоматическое включение огнезадерживающих клапанов в вентсистеме (КЛОП2) и запитать их от сети 220 В. Запитать их я могу, а вот сблокировать их работу с прибором ППС, а так же с приточной и вытяжной системами как я не знаю. В принципе, это должно разрабатываться в специальном разделе "АОВ", а не в "ЭМ". Но, данный раздел не разрабатывается. Как мне выйти из положения, подскажите?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Проект выполняют обычно в комплексе разделом «Дымоудаление» или на СПЗ.
Управление системами димоудаления прозводится при срабатывании 2-х и более дымовых пожарных извещателей (т.ч. и ручних) в шлейфах пожарной сигнализации по сигналу от ППКОП, при этом закрываеются огнезадерживающие клапаны, открываются клапаны противодымной вентиляции КМД2 с электромагнитом и включаються вентилятор дымоудаления и вентилятор подпора воздуха (например в тамбур-шлюзах, лифтовых шахтах, лестничных узлах).
В РФ для этих целей лучше использовать оборудование НВП «Болид» например:
- ППКОП «Сигнал-20ПSMD»;
- устройство коммутации УК-ВК/04;
- шкаф контрольно-пусковой ШКП-45;
- источник резервного электропитания СКАТ-2400;
- шкаф автоматики с автоматами, реле напряжения, промежуточными реле, светосигнальной арматурой и кнопками ручного управления, необходимо набирать самому согласно своей схемы управления.
Потому-как, если память не изменяет, на огнезадержывающих клапанах «Клоп» могут стоять электромагнит управления или двигательный привод «Белимо» и схема будет индивидуальная в зависимости от оборудования, количества.и т.д.
Можно так же использовать прибор системы автоматической пожарной сигнализации и управления ППКОПУ 01121-24-1 "Минитроник 24", модуль управления пожарный ПР-2 и устройство шлейфовое управляющее УШУ-1.
Алгоритм такой: при срабатывание двух автоматических или одного ручного пожарного извещателя) происходит выдача команды на:
1. систему оповещения (реле «Пожар» прибора);
2. отключение общеобменной вентиляции;
3. закрытие огнезадерживающего клапана на этаже возгорания;
4. открытие клапанов дымоудаления на этаже возгорания (УШУ-1 установленные на срабатывание не менее двух дымовых извещателей в ШС. Срабатывание УШУ-1 запрограммировано без задержки);
5. опускание лифтов (модуль ПР-2);
6. запуск вентиляторов дымоудаления ВД1 и ВД2 (модуль ПР-2);
7. запуск вентиляторов подпора воздуха в лестницу (модуль ПР-2, с задержкой 45 сек.) и лифтовые шахты ПД1 (модуль ПР-2, реле № 1,  с задержкой 30 сек.);
8. ЦУС 01 (сигналы выдаются без задержек);
9. систему электроснабжения для отключения основного электропитания и включение аварийного.
Вентиляторы подпора воздуха включаются с задержкой, необходимой для отсоса дыма из зоны задымления и опускание лифта на 1-й посадочный этаж.
Информация об открытии клапанов дымоудаления и закрытие огнезадерживающих клапанов поступает на прибор с указанием, на каком этаже один клапан открыт, а другой клапан закрыт и загорается светодиод, указывающий номер этажа .
Как выйти из вашей ситуации не выполняя проект в комплексе не подскажу-не знаю.
« Останнє редагування: 26 Грудень 2015, 11:22:48 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 516
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Управление системами димоудаления прозводится при срабатывании 2-х и более дымовых пожарных извещателей (т.ч. и ручних) в шлейфах пожарной сигнализации по сигналу от ППКОП, при этом закрываеются огнезадерживающие клапаны, открываются клапаны противодымной вентиляции КМД2 с электромагнитом и включаються вентилятор дымоудаления и вентилятор подпора воздуха (например в тамбур-шлюзах, лифтовых шахтах, лестничных узлах).
Не совсем так. ОЗК устанавливаются на воздуховодах обычной вентиляции, поэтому срабатывать они должны одновременно с отключением вентиляции. Сколько датчиков должны сработать - не знаю, как в России. У нас - по любому пожару в любом месте здания (если это не технологическийц эксклюзив, конечно).
А ДУ (клапаны, вентиляторы) - это по пожару в зоне дымоудаления, причем только данное направление.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не совсем так. ОЗК устанавливаются на воздуховодах обычной вентиляции, поэтому срабатывать они должны одновременно с отключением вентиляции. Сколько датчиков должны сработать - не знаю, как в России. У нас - по любому пожару в любом месте здания (если это не технологическийц эксклюзив, конечно).
А ДУ (клапаны, вентиляторы) - это по пожару в зоне дымоудаления, причем только данное направление.
rga, у меня в алгоритме работы так и прописано, вторым пунктом отключение общеобменной вентиляции, а третим-закрытие огнезадерживающих клапанов.
СКIner, скинул во вложении проект только на закрытие огнезадерживающих клапанов, пройдет только кусок проекта для поликлинники не знаю, одолевают сомнения, так как я уже писал у выше для таких объектов согласно ФЗ №123 и СП нужно выпускать проект дымоудаления в полном объеме.
В проекте огнезадерживающие клапаны другой модели, но привод на этих клапанах стоит такой же, в одном случае вверху на 2-х схемах с приводом "Bellimo", а внизу как у старых моделях КЛОПа с электромагнитным. На ПЗ я удалил рамку, она в блоке, вставишь свою. Удачи.
« Останнє редагування: 26 Грудень 2015, 12:58:22 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В очередной раз спасибо большое grossel за оперативный и исчерпывающий ответ и за образец проекта!

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А щити керування вогнезатримними клапанами мають бути сертифіковані чи їх можна виготовляти самостійно? Підкажіть будь ласка яке обладнання краще використати для України 36 вогнезатримних ктапани білімо 230 з пружиной і датчиком температури 72 градуси
« Останнє редагування: 22 Червень 2016, 10:04:40 від il85 »

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
вот сблокировать их работу с прибором ППС, а так же с приточной и вытяжной системами как я не знаю

http://www.ventervolga.ru/upload/iblock/0d3/0d3a1870f62225820eab73df4184f506.pdf
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
как я не
это огнезадерживающие клапана, а мне нужен щит управления ними


Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 516
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Підкажіть будь ласка яке обладнання краще використати для України 36 вогнезатримних ктапани білімо 230 з пружиной і датчиком температури 72 градуси
Это те, которые сами срабатывают от датчика температуры?
Если так, то Вам нужно только принять сигнал о закрытии клапана, поскольку управлять там нечем, да и питания они не требуют. Практически любая адресная пожарка с этим справится.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Питания они требуют потому что при пропадании питания они закры ваються пружиной

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 516
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Питания они требуют потому что при пропадании питания они закры ваються пружиной
Вы уверены?
Это если они с электроприводом. Тогда и управлять, вроде, должно быть чем.
У нас пробегали такие: КПУ 1Н 0 Н-(типорозмір)-2*ф-0-0-пв72-0-0-0-0-0
Первый нолик - это без электропривода, пв72 - плавкая вставка на 72о.
Расшифровка обозначений есть в каталоге Везы.

Если есть температурный датчик, зачем электропривод и наоборот? У нас обычно редко такую перестраховку закладывают, дороже.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А в каких нормах описаны требования к автоматике огнезадерживающих клапанов в клапанов дымоудаления

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 516
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Online Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите пожалуйста. Обычно, на огнезадерживающие клапана, кидали огнестойкий кабель. Но тут возник вопрос, при пожаре мы отключаем систему вентиляции и питание клапанов (задание от ОВ), и они закрываюся. Есть ли требование нормативов на применение огнестойкого кабеля для клапанов? Или в данном случае можно нгд проложить?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 516
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть ли требование нормативов на применение огнестойкого кабеля для клапанов? Или в данном случае можно нгд проложить?
ДБН В.2.5-56
5.16.2   Кабелі живлення системи пожежної сигналізації та управління іншими протипожежними та інженерними системами згідно 6.1 повинні зберігати цілісність кіл під дією СТР не менше 30 хв або бути захищені згідно з 5.16.
5.16.5   Кабелі живлення, що забезпечують функціонування системи димо- та тепловидалення, повинні зберігати цілісність кіл під дією СТР не менше 30 хв або бути захищені згідно з 5.16.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: