Автор Тема: Два кабельных ввода на этажные щиты торгового центра для обеспечения ІІ категории?  (Прочитано 25738 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Kobe4, желаю быть вам менее упёртым, категоричным в своих личных мнениях и не опускаться до субьективизма. Извините за оффтоп @>--

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Kobe4, желаю быть вам менее упёртым, категоричным в своих личных мнениях и не опускаться до субьективизма.
Желание услышано :)
Все оказалось проще простого. Отстаиваешь решение - будь готов за него ответить и отстоять. И Сугору, достаточно было написать, что хоть и нет печати, но за свои решения готов отвечать. Но он, как обычно, вместо прямого и конкретного ответа прыгает, извивается и придумывает небылицы.  Дело ведь не в печати и не в двух кабелях, и даже не в проектах электроснабжения. Если что-то делаешь, будь готов нести ответственность.

volcat-electrics.com

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
У Вас в конторе именно так происходит: ГИПу не пофиг, поэтому он все подписывает неглядя?
Сугор, извини конечно, но я думаю как минимум у 80% контор так происходит. Имею ввиду комплексное проектирование, когда ГИП - строитель, технолог, архитектор...  Лично я, могу подсунуть что-угодно, было бы желание :-[

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лично я, могу подсунуть что-угодно, было бы желание
CC19, т.е. печати у тебя тоже нет? Ладно, допустим ГИП не шарит, но твои проекты кто-то все равно проверяет? Но вопрос то был не про это
Почему для разных потребителей с одинаковой категорией у коллег разные схемы подключения и разное количество кабелей?
. Ладно, я - дурак без печати, но должна быть какая-то логика, объясните мне ее

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для ГИПов-неэлектриков, электрика - самый тёмный лес,
Коллеги, извините, но я чего-то не понимаю :'( Как это ГИП чего-то не понимает? От него никто не требует в идеале разбираться в разделе, но какие-то знания у него должны быть?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Модераторы, по моему тему взаимоотношений проектировщиков и ГИПов нужно выделять в отдельную.
Ну не обучают у нас ГИПов
Странно, кто-то когда-то мне расказывал, что в КИСИ ПГСникам давали азы всех инженерных разделов.
Та и кто готов платить намного больше более профессиональному ГИПу?
ГИПу и так неплохо платят, как раз за то что он по идее должен знать. Если ГИП не может или не хочет в чем-то разбираться, то это исключительно его проблема

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, т.е. печати у тебя тоже нет? Ладно, допустим ГИП не шарит, но твои проекты кто-то все равно проверяет? Но вопрос то был не про это
Печати нет, иногда проверяют, но у проверяющего (понимающего) тоже нет печати, соответственно и ответственности.
А ГИП, ну понимают конечно если не подключу какое то оборудование, если наложу сети на сантехнические. А разницу между кВ и кВт - с трудом улявливают, про кВА, я вообще молчу. Да и со всеми, с кем работал на стороне - та же ситуация. "в том месте я видел какой то щиток, от него и подключи"

З.Ы. Наверное тему нужно уже разбивать, и переносить, в ветку "по трындеть" :)

Offline Констракшн

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 39
    • Перегляд профілю
    • Awards
Могу ошибаться, но то что заказчик называет "магазином", с моей точки зрения, "магазином" называть не совсем правильно. Если не считать продуктовые супермаркеты в объемах ТЦ, основными потребителями остальных магазинов являются освещение и кассовый аппарат, а вентиляция и кондиционирование, обычно делаются общими для всего ТЦ.
Так и есть

Offline Констракшн

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 39
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если у вас магазин, как вы говорите небольшой обувный, площадью менее 250м2, то зачем все эти дебаты если он по нормам относится к ІІІ категории.
А если обувный больше 250м2, но от щита этого магазина питаются только розетки и освещение?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: