Автор Тема: Два кабельных ввода на этажные щиты торгового центра для обеспечения ІІ категории?  (Прочитано 25890 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Orthodox

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 58
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, не хочу менять тему
я не утрирую.... ДБН:
2.3 Електропостачання приймачів І категорії надійності електропостачання, як правило, здійснюють від двох близько розташованих ТП. За неможливості через місцеві умови здійснити живлення від різних ТП допускається живлення від різних трансформаторів однієї ТП. Трансформатори повинні живитись по високій стороні взаєморезервованими лініями, які в свою чергу повинні бути підключені до різних незалежних джерел живлення і мати необхідний резерв пропускної здатності елементів системи залежно від навантаження електроприймачів і категорії надійності електропостачання. Другим незалежним джерелом живлення можуть бути ДЕС, АБЖ, акумуляторні батареї. Обов'язковою є вимога АВР на стороні 0,4 кВ (див. 2.18).

может быть ДБЖ вторым источником формально

я правильно понял, по-вашему, для запитки компьютерных розеток на этажах в офисных зданиях, нужно тянуть на этаж два кабеля после ИБП?
если это так - у меня больше вопросов нет)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Квартири не відносяться до II категорії надійності електропостачання
Roman3R, как же не относится? Если следовать букве норм и логике опонентов
Quote (selected)
Житлові будинки та гуртожитки заввишки понад 16 поверхів (понад 47 м умовної висоти) до 25 поверхів (до 73,5 м умовної висоти включно):
....
комплекс решти електроприймачів - ІІ
Квартиры это и есть "комплекс решти електроприймачів"

С моей точки зрения, если рассматривать магазин в объеме ТЦ, то на каждый щит не нужно вести 2 кабеля. Другое дело если этот магазин питается непосредственно от отдельностоящей ТП, тогда да, ВРУ магазина нужно запитывать 2 кабелями. Впрочем, желание заказчика подключать щиты 2 кабелями это не противоречит нормам. Согласно п.2.8
Quote (selected)
Допускається, як виняток, поширювати вимоги до надійності електропостачання електроприймачів більш високої категорії на електроприймачі нижчої категорії будинку або споруди з ініціативи власника за узгодженням з електропередавальною організацією.
офф-топ
Могу ошибаться, но то что заказчик называет "магазином", с моей точки зрения, "магазином" называть не совсем правильно. Если не считать продуктовые супермаркеты в объемах ТЦ, основными потребителями остальных магазинов являются освещение и кассовый аппарат, а вентиляция и кондиционирование, обычно делаются общими для всего ТЦ.

Offline Orthodox

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 58
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне тут сейчас опять напишут, что я утрирую, что все сложно, зависит от множества факторов.
И тем не менее.
Упрощаем задачу!

Дано: пятиэтажное здание, запитанное по І категории (даже не важно как это сделано, но, допустим, установлено ВРУ с двумя вводами от разных ТП и АВР между секциями).

Вопрос: по какой категории надежности электроснабжения запитана лампочка на четвертом этаже в туалете? Не важно сколькими она проводами запитана лампочка, через ИБП или просто так, насколько сложные взаимоотношения у абонентов с субабонентами, какой размер обуви у инспектора энергонадзора и т.д.

Я считаю, что лампочка запитана по 1-й категории, раз 100% нагрузки запитано по 1-й категории.
Это вопрос даже не электротехнический, а вопрос формальный, юридический.

А ряд коллег, так как и мой заказчик, применяет подход квантовой физики - типа это смотря с какой стороны посмотреть. Смотрим со стороны ВРП - 1-я категория. Смотрим со стороны лампочки - 3-я категория. Смотрим со стороны этажного щита 2-я категория. Мистика!

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Cугор, на ваши вопросы-мои ответы:
1.На вопрос 1-вариант 2.
2. На вопрос 2- вариант 2, но не больше 4 компов на линию (мне ВТБ в задании задавал по 2 компа).
3. Квартиры не относятся к потребителям 2 категории, поэтому нет ничего страшного. К тому же жилой дом как объект электроснабжения имеет два ввода и запитан по 2-й категории.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline north

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 18
    • Перегляд профілю
    • Awards
интересно понимать, где эта точка после которой можно тянуть один кабель не снижая надежность. ВРП, этажный щит, щит потребителя, потребитель?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1.На вопрос 1-вариант 2.
grossel, но ведь это же нарушение, щит будет подключен 1 кабелем, а это 3 категория. Извините, но я не могу понять логики, Почему щит магазина подключенный 1 кабелем от ВРУ с АВР на секционнике это 3 категория, а щит банка подключенный 1 кабелем от АВР на 3 ввода это особая группа 1 категории?

Offline north

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 18
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel
1.На вопрос 1-вариант 2.
Т.е. щиты потребителей особой группы запитываем одиним кабелем после АВР или двумя? Уточняю, потому что советуют этажные щиты ІІ категории  запитывать двумя кабелями.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор:"Roman3R, как же не относится? Если следовать букве норм и логике опонентов"
Да так просто не относятся и все, в соответстви с определением ПУЭ и здравым смыслом:
 Не квартиры определяют категорию надежности электроснабжения, а инженерное оборудование, если бы было иначе то и 100 квартирные 5-ти этажные жилые дома относились не к ІІІ категории электроснабжения, а ко второй.
 Вообще это пустой спор и пустая трата времени. Важен факт, что объекты запитаные таким образом, а именно если не обеспечена ІІ категория на вводе ВРУ субабонента согласно требований раздела 1 ПУЭ, то такой объект экспертиза не пропускает как в Украине, так и в России.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Orthodox

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 58
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Т.е. щиты потребителей особой группы запитываем одиним кабелем после АВР или двумя? Уточняю, потому что советуют этажные щиты ІІ категории  запитывать двумя кабелями.

north, кто советует?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я считаю, что лампочка запитана по 1-й категории, раз 100% нагрузки запитано по 1-й категории
Згорів кабель до лампочки , а вона продовжує світити, так? Вона за вашим твердженням заживлена по I категорії і згідно вимог ПУЕ має відбутися автоматичне відновлення живлення по пошкодженому кабелеві . Таке саме можна написати і для II категорії , відмінність лише у тому , що по пошкодженому кабелеві буде відновлено живлення в ручному режимі від іншого джерела живлення .  Це явно III категорія , ніякого відновлення живлення не буде ні в автоматичному ні в ручному режимі , лише заміна або ремонт кабелю відновить електропостачання а на це , при значних відстаннях потрібно затратити багато часу .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline north

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 18
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel
1.На вопрос 1-вариант 2.
Т.е. щиты потребителей особой группы запитываем одиним кабелем после АВР или двумя? Уточняю, потому что советуют этажные щиты ІІ категории  запитывать двумя кабелями.
А вы глупости не читайте. Хотя эта норма перенесена с ПУЭ-86 в казахские нормы и действует в Казахстане и сейчас, но в Казахстане много чего в ПУЭ написано интересного..
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Orthodox

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 58
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Згорів кабель до лампочки , а вона має продовжує світити, так? Вона за вашим твердженням заживлена по I категорії і згідно вимог ПУЕ має відбутися автоматичне відновлення живлення по пошкодженому кабелеві . Таке саме можна написати і для II категорії , відмінність лише у тому , що по пошкодженому кабелеві буде відновлено живлення в ручному режимі від іншого джерела живлення .  Це явно III категорія , ніякого відновлення живлення не буде ні в автоматичному ні в ручному режимі , лише заміна або ремонт кабелю відновить електропостачання а на це , при значних відстаннях потрібно затратити багато часу .
Roman, где написано, что нужно резервировать кабель к потребителю? Лампочка питается в нормальном режиме от ТП-1. При пропадании питания от этого источника, АВР переключит ее на ввод от ТП-2. Читаем ПУЭ - там написано два источника питания с автоматическим резервированием. Ну сгорел кабель на лампочку - плохо. Вы предлагаете все приемники питать по двум линиям? А как вы автоматическое резервирование на самом приемнике сделаете? Будете везде АВР устанавливать?

Offline north

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 18
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R
ответьте, пожалуйста, на мой вопрос
интересно понимать, где эта точка после которой можно тянуть один кабель не снижая надежность. ВРП, этажный щит, щит потребителя, потребитель?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не квартиры определяют категорию надежности электроснабжения, а инженерное оборудование
grossel, извините, но по моему, это вольная трактовка норм. Там ничего не сказано о инженерном оборудовании есть только:
Quote (selected)
електроприймачі систем протипожежного захисту, сигналізація загазованості, ліфти, аварійне освітлення (освітлення безпеки і евакуаційне), вогні світлової огорожі -І
комплекс решти електроприймачів - ІІ
Какое инженерное оборудование входит в "комплекс решти електроприймачів"? Вентиляция, кондиционирование, рабочее освещение? но распред щиты этих систем (если они есть) тоже питаются 1 кабелем, впрочем, щиты сигнализации и лифты тоже питаются 1 кабелем, но от АВР

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: