Автор Тема: Кабели с FRLS- на АЗС.  (Прочитано 2756 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline newrafael2015

  • **
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 45
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабели с FRLS- на АЗС.
« Reply #15 : 11 Грудень 2015, 15:18:35 »
Просто в госте ГОСТ 31565-2012 Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности
Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях там LS в не зависимости от того какой прибор запитываешь.
То в моем случае в АЗС кабели внутри сооружения должны быть выполнены LS?????
« Останнє редагування: 11 Грудень 2015, 15:21:15 від newrafael2015 »

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабели с FRLS- на АЗС.
« Reply #16 : 11 Грудень 2015, 15:30:36 »
grossel здравствуйте если позволите внесу свои пять копеек. Согласно перечню к 123 ФЗ таблица №2 к ГОСТ 31565-2012 является обязательной к исполнению я считаю что кабели не относящиеся к системам пропротивопожарной защиты должны быть с маркировкой -LS

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабели с FRLS- на АЗС.
« Reply #17 : 11 Грудень 2015, 15:47:44 »
В свое время тоже думал использовать FRLS, но начав копать нигде не находил на них сертификат огнестойкости на 30 или 180мин. Вот в NHXH с этим все в порядке.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабели с FRLS- на АЗС.
« Reply #18 : 11 Грудень 2015, 16:04:00 »
Есть такой СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"
     13.15.13 Линии электропитания приборов приемно-контрольных и приборов пожарных управления, а также соединительные линии управления автоматическими установками пожаротушения, дымоудаления или оповещения следует выполнять самостоятельными проводами и кабелями. Не допускается их прокладка транзитом через взрывоопасные и пожароопасные помещения (зоны). В обоснованных случаях допускается прокладка этих линий через пожароопасные помещения (зоны) в пустотах строительных конструкций класса К0 или пожаростойкими проводами и кабелями.

Там еще много разного в разделе "13.15 Шлейфы пожарной сигнализации. Соединительные и питающие линии систем пожарной автоматики", почитайте.
« Останнє редагування: 11 Грудень 2015, 16:08:38 від rga »

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабели с FRLS- на АЗС.
« Reply #19 : 11 Грудень 2015, 16:17:19 »
В свое время тоже думал использовать FRLS, но начав копать нигде не находил на них сертификат огнестойкости на 30 или 180мин. Вот в NHXH с этим все в порядке.
у NHXH сертификат на функционал 180 мин в условиях СТР? А покажите, плиз.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабели с FRLS- на АЗС.
« Reply #20 : 11 Грудень 2015, 16:37:54 »
у NHXH сертификат на функционал 180 мин в условиях СТР?
Ошибся....90 мин. FE180/E90

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабели с FRLS- на АЗС.
« Reply #21 : 11 Грудень 2015, 17:50:42 »
grossel здравствуйте если позволите внесу свои пять копеек. Согласно перечню к 123 ФЗ таблица №2 к ГОСТ 31565-2012 является обязательной к исполнению я считаю что кабели не относящиеся к системам пропротивопожарной защиты должны быть с маркировкой -LS
Не буду спорить, я не очень знаю нормы ФЗ №123, хотя вряд ли расчетное время эвакуации с помещения операторской составит более 5 мин. По нормам Украины кабели с оболочкой LS используются для монтажа по линии эвакуации людей из помещений и в помещениях где может находиться большое количество людей и при этом расчетное время эвакуации превышает 15мин. Кабель с оболочкой нг отличается от LS только чуть более увеличеной нормой токсичности. Тем более если монтаж сетей электрооборудования установленного на площадке АЗС ведется в каналах, трубах с выходом наружу, а внутрення проводка (освещение, розеточные группы, одиночные кабели электроснабжения: насоса отопления, тепловой завесы и т.п.) выполнена скрыто под слоем штукатурки то нет и опасности возгорания.
Хотя повторяю, требования экспертов в РФ к этому вопросу не знаю.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабели с FRLS- на АЗС.
« Reply #22 : 12 Грудень 2015, 09:38:07 »
grossel, я, лично, целиком и полностью согласен, что в типовой АЗС, конечно же, ни о каких 15-мин и более эвакуации речи быть не может и смысла в избежании задымленности от КПП совершенно никакого. Другое дело, посмотрите на новые, современные комплексы - практически супермаркеты, и что очень опасно, с узкими длинными коридорами между залами и бытовыми помещениями.
Кабель с оболочкой нг отличается от LS только чуть более увеличеной нормой токсичности.
не согласен, в принципе. То, что Вы описали - это можно судить только по нашим сертификатам. На самом деле, ПВХ - это галогеносодержащий материал, обладающий также высоким уровнем дымообразования. Нет в Европе кабелей ПВХ безопасных, это только наш удел.
одиночные кабели электроснабжения: насоса отопления, тепловой завесы и т.п.) выполнена скрыто под слоем штукатурки то нет и опасности возгорания.
Вы очень часто встречаете капитальные АЗС с оштукатуриванием кабельных линий?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабели с FRLS- на АЗС.
« Reply #23 : 12 Грудень 2015, 10:23:17 »
1. Я так думаю, что здание операторной небольшое-12х6м и автор темы это вроде подтверждает.
2. Все основное технологическое оборудование находится на промплощадке АЗС. Монтаж кабелей выполняется в земле в траншее с непосредственным выводом с помещения через блок труб.
3. В торговом зале сопутствующих товаров не должно быть транзитных электропроводок не относяхщихся к этому помещению. Монтаж кабелей электроосвещения, групп на розетки торгового оборудования, тепловой завесы, системы кондиционирования и вентиляции может быть выполнено в подвесных потолках из негорючих материалов кабелями в оболочке нг в рукавах из малотоксичного материала или металлорукавах. Их будет немного, или их колличество нужно ограничить, иначе при расчете пожарой нагрузки потребуется устройство пожарной сигнализации не только в зале, но и за подвесным потолком. Все, что относится к СПЗ, оповещению, аварийному освещению нужно выполнять огнестойкими кабелями с расчетным временем фунционирования в условиях пожара как положено согласно ФЗ №123.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline newrafael2015

  • **
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 45
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабели с FRLS- на АЗС.
« Reply #24 : 14 Грудень 2015, 02:24:47 »
Спасибо Друзья за помощь!!! Начитался я этих гостов , СП и федеральных законов.

Offline newrafael2015

  • **
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 45
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабели с FRLS- на АЗС.
« Reply #25 : 14 Грудень 2015, 03:18:08 »
буду следовать ГОСТ 31565-2012
СП 156.13130.2014              - не нашел требований к электропроводке.
 N 123-ФЗ  Статья 82.             Ну нет тут требования к кабелей с пониженным дымо- и газовыделением.
N 123-ФЗ  Статья 82.             А вот Пункт 2, 3 требования к  СПЗ учту.
Спасибо товарищи вроде все))

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: