Автор Тема: научные учреждение  (Прочитано 2687 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
научные учреждение
« : 06 Лютий 2009, 11:39:03 »
подскажите, какие НД для расчета научных учреждений действуют в Украине?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: научные учреждение
« Reply #1 : 06 Лютий 2009, 11:44:32 »
Цитата: aleks
расчета научных учреждений
это в смысле, расчета нагрузки? если да, то это по сути своей обычный офис с применением к нему табл. 4.14 ДБН В.2.5-23-2003. Разве что наука очень специфическая - то есть имеются какие нибудь энергоемкие лаборатории или опытное производство, тогда уже нужно более глубоко копать
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: научные учреждение
« Reply #2 : 06 Лютий 2009, 12:02:07 »
Ці Норми не поширюються на проектування мобільних (інвентарних) будинків з металу або з металевим каркасом для вуличної торгівлі і побутового обслуговування; на проектування спеціальних електроустановок в лікувально-профілактичних закладах, наукових установах, закладах культури та дозвілля; на проектування електрообладнання санітарно-технічних, протипожежних установок, ліфтів, підйомників та іншого технологічного обладнання; електроустановок котельних, бойлерних, насосних водопостачання і каналізації, ДЕС, а також електроустановок, які за своїми характеристиками повинні бути віднесені до електроустановок промислових підприємств.

вот почему спрашиваю...

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: научные учреждение
« Reply #3 : 06 Лютий 2009, 12:02:39 »
лаборатории есть и много...

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: научные учреждение
« Reply #4 : 06 Лютий 2009, 12:05:09 »
правда, сильно энэргоемких нету, но в каждой лаборатории по несколько маломощных (3-5 кВт) имеется...

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: научные учреждение
« Reply #5 : 06 Лютий 2009, 12:15:14 »
В данном случае говорится
Цитата: aleks
на проектування спеціальних електроустановок в лікувально-профілактичних закладах, наукових установах,
, что ДБН не нормирует проектирование специальных электроустановок (каких нибудь экспериментальных стендов и т.п.), но это не относится к расчету потребляемой мощности всего заведения в целом
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: научные учреждение
« Reply #6 : 06 Лютий 2009, 12:35:42 »
т.е, спецпотребители расчитывать как промышленные (упорядочных диаграмм), а остальные по коэф. спроса?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: научные учреждение
« Reply #7 : 06 Лютий 2009, 13:28:26 »
Цитата: aleks
спецпотребители расчитывать как промышленные
это в случае режима их работы, приближенному к режиму работы промпредприятий. А в общем случае имеется в виду то, что на спецустановки не распространяются требования ДБН в части (например) выбора сечений проводников, условий прокладки кабелей, схемных решений, исполнения по защите от внешних воздействий, требований безопасности и т.д.
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: научные учреждение
« Reply #8 : 06 Лютий 2009, 13:46:13 »
о потребителях известно только название и мощность. в основном исследовательские приборы. работать они будут тогда, когда надо произвести исследование в лаборатории. никокой информации о коэф. использования,режима работы,графиков,даже косинуса нет (предоставить мне не могут, я пока нигде не нашел...)
вопрос в том, как расчитать общую мощность этих потребитель и как учесть ее в общей нагрузке здания (через какие коэф. и на какой НД сослаться).
не могу ж я просто просуммировать номиналы (а если могу, то чем подтвердить это право?)

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: научные учреждение
« Reply #9 : 06 Лютий 2009, 13:57:39 »
я думаю, что найти какие либо нормативы, на научные лаборатории (ввиду, как правило, их уникальности) будет невозможно. Поэтому придется включать воображение и инженерную смекалку и фантазировать. Косинус взять допустим 0,5 (ни вашим, ни нашим), коэффициент спроса порядка 0,7 (любимый многими  :)) ну и так далее. В случае сомнений - лучше перебдеть (запасец небольшой не повредит). А для обоснования проектных решений, использовать презумпцию невиновности (человек невиновен, пока не доказано обратное) - упирать на свое видение ситуации, в отсутствии нормативной документации.
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: научные учреждение
« Reply #10 : 06 Лютий 2009, 14:08:59 »
пока в этом направлении и двигаюсь  :) коэф. исп. правда 0,8 у меня любимый  :D
еще решил в технологию добавить все компы, сканеры, принтеры и прощитать все это по упорядоченным, посмотрю что получится...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: