Автор Тема: Автономне пожежогасіння електрощитів.  (Прочитано 4490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorS

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 56
  • -Receive: 47
  • Сообщений: 544
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Бокс гаража для грузового транспорту. Чи існує у приміщенні пожежонебезпечна зона?
Підкажіть хто стикався!

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 205
  • -Receive: 648
  • Сообщений: 7 137
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
По идее должна быть П-1 по ПУЭ
Цитировать (выделенное)
5.3.2. Пожежонебезпечна зона класу П-І - простір у приміщенні, у якому знаходиться горюча рідина, яка має температуру спалаху більше +61 °С (див. пункт4.2.15).

Вернусь к автономному тушению щитов. Я так понял, что пока еще никто не смог прочитать новое ДСТУ. Как быть, если в нем будет прописано в каких случаях нужно ставить пиростикеры при том, что ППБ ставить их не требует? При любой неопределенности кто должен будет определять необходимость установки пиростикеров? и кто (в каком разделе проекта) должен будет учитывать их в спецификации и смете?
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2016, 10:43:47 от Сугор »

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 194
  • -Receive: 660
  • Сообщений: 5 208
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Как быть, если в нем будет прописано в каких случаях нужно ставить пиростикеры при том, что ППБ ставить их не требует?
Не должно быть прописано. Максимум: оно предназначено для тушения того-то и того-то.
И если ни в одном ДБН не будет написано, что в таких-то случаях применять ДСТУ..., то ничего и не надо делать. Можно, если нужно, но не обязательно.
При любой неопределенности кто должен будет определять необходимость установки пиростикеров?
По опыту. Сейчас есть неопределенность в отношении установки тушения кухонного оборудования. В ДБН-ах написано такое, что плакать хочется. В принципе, отбиться от такого тушения очень реально. Случаи, когда проектировали:
- прописано в Концепции;
- настоял эксперт, а заказчик не сопротивлялся (а нам - это дополнительная оплачиваемая работа, почему нет?).

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 205
  • -Receive: 648
  • Сообщений: 7 137
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
- настоял эксперт, а заказчик не сопротивлялся (а нам - это дополнительная оплачиваемая работа, почему нет?)
зависит от заказчика, это может быть и дополнительная, но неоплачиваемая работа. Я боюсь чтобы это не повесили на электриков. Тушенцы могут сказать что щиты это электрическое оборудование, вот пусть электрики и ставят :'(

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 194
  • -Receive: 660
  • Сообщений: 5 208
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Я боюсь чтобы это не повесили на электриков. Тушенцы могут сказать что щиты это электрическое оборудование, вот пусть электрики и ставят
Могут. Только ГИП должен быть с пожарным сертификатом, насколько я понимаю.
Но опять же, мне сложно представить нашего заказчика, который бы без предписаний и обязаловки захотел бы тушить электрощит. И опять же, если такой вдруг найдется, я бы предложила ему что-то более вменяемое. А то ведь за эти пиростикеры отвечать нужно будет.
Но если вдруг кто-то захочет именно пиростикеры, то там все просто, как 3 копейки. Выбор типа - от объема ящика. И все. Главное, в шкафу освободить некоторый объем сверху, чтоб можно было стикер прилепить.

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 205
  • -Receive: 648
  • Сообщений: 7 137
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Главное, в шкафу освободить некоторый объем сверху, чтоб можно было стикер прилепить.
:D Ага, когда из Щита (освещения) шириной 300мм выходит два-три десятка кабелей это действительно
просто, как 3 копейки

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 194
  • -Receive: 660
  • Сообщений: 5 208
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
 :)
Ну, если заказчик так уж хочет пиростикер, то придется ему раскошелится на ящик бОльшего размера.

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер