Автор Тема: ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009 п. А.6.3.2 Зони пожежної сигналізації  (Прочитано 3255 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Griot

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
  • Country: ua
  • Да будет СВЕТ
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день. Помогите разобраться с вопросом.
В ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009  п. А.6.3.2 Зони пожежної сигналізації,  написано:
"b)   якщо зона охоплює більш ніж 5 приміщень, то адреса кімнати повинна відображатися на ППКП або має бути встановлений над дверима виносний пристрій оптичної сигналізації для індикації кімнати, в якій спрацював пожежний сповіщувач" .
4-х этажный дом отдыха, по 6 номеров на этаже, в каждом номере: коридор, с/у, и две комнаты, все номера на этаже выходят на одну лестничную клетку.
Заказчик считает "5 приміщень" - 5 номеров (т.е. поделить номера на 2 зоны сигнализации и ВУОСы не нужны), я считаю за "приміщення" каждую комнату и коридор (над входом в каждый номер установить по ВУОСу).
Подскажите, кто уже считал нечто подобное, где найти разъяснения, как правильно считать помещения.
griot

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый Griot!
Нужно читать и понимать сам текст пнкта по зонам, а не только один подпункт приложения:

6.3.2 Зоны пожарной сигнализации
   Здание необходимо разделять на зоны пожарной сигнализации так, чтобы мож-но было быстро определять место возникновения тревоги по индикации, которую выдает оборудование индикации. Во избежание путаницы с индикацией необходимо принять меры для выделения идентификации сигналов от ручных пожарных изве-щателей.
   Во время деления на зоны необходимо учитывать внутреннюю планировку зда-ния, любые возможные трудности во время передвижения и выявления места пожа-ра, размещение зон оповещения и наличие любых особенных опасностей.
   При зонировании требуется особое внимание, если систему пожарной сигнализа-ции используют для приведения в действие других систем противопожарной защиты.
   Ограничения размеров зон пожарной сигнализации приведены в А.6.3.2.

А также быть готовым нести ответственность за принятые решения:
   14.7 Ответственность
   В дополнение к ответственности заказчика согласно 5.6 и 5.7, проектировщик системы и пользователь и (или) заказчик должны быть уверены, что была предос-тавлена вся необходимая информация для оценки особых рисков. Эта информация, в частности, включает порядок действий при пожаре в условиях такого риска.

 А также с учетом информации представленной в сертификате проекта -см. приложение С.


Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline Griot

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
  • Country: ua
  • Да будет СВЕТ
    • Перегляд профілю
    • Awards
Благодарю Вас за ответ, уважаемый bvv.
Все пункты А.6.3.2 выполняются легко. Все банально упирается в деньги. Заказчик не хочет платить за увеличение  ёмкости ППКП и не хочет портить интерьер ВУОСами.
griot

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый Griot!
Так пусть он за это и подпишется в ТЗ на проектирование объекта, которое Вам следует подготовить. Именно так и решается задачка в процессе согласования задания...
Ведь прямых указаний ни в ДБН 56, ни в 14 части еэна вы не найдете. А сертификат на проект выдавать Вам, а не ему.
« Останнє редагування: 18 Листопад 2015, 09:14:27 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Заказчик считает "5 приміщень" - 5 номеров (т.е. поделить номера на 2 зоны сигнализации и ВУОСы не нужны), я считаю за "приміщення" каждую комнату и коридор (над входом в каждый номер установить по ВУОСу).
Подскажите, кто уже считал нечто подобное, где найти разъяснения, как правильно считать помещения.
Недавно обсуждалось.
Помещение - это помещение. Если в коридор от номера отделен дверью, то это отдельное помещение. Смысл ВУОСов в том, сколько дверей нужно открыть дежурному, чтобы обнаружить, где горит. Нормативщики (европейские, к слову), решили, что не больше 5. Ведь дежурный получит сигнал "Пожар в шлейфе", он же зона. Это в адресных можно зоной обозвать что хочешь, одну комнату, комнату и коридор.
Кроме того, какая Вам разница, все равно помещений 6 на этаже и ВУОСы нужны. Но фишка в том, что ВУОС нужен на каждый датчик. Т.е. перед дверью их будет 2 (датчик коридора и датчик комнаты), поскольку прикрутить один ВУОС на два датчика у Вас не получится. Я, по крайней мере, таких датчиков не знаю.
Второй вариант - делать несколько шлейфов на этаж, чтоб в каждом было не больше 5 помещений.
Помнится, просчитывали по деньгам оба варианта, ВУОСы оказались немного дешевле.
« Останнє редагування: 21 Листопад 2015, 23:37:53 від rga »

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемая rga!
Подключить один ВУОС к двум ИП-ам не является проблемой с точки зрения схемотехники - обычное диодное ИЛИ. Сами диоды могу стоять или на базах извещателей, либо в корпусе самого ВУОС. Предпочтительней схема с диодами на базах, так как меньше проводов тащить к ВУОС-ам.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подключить один ВУОС к двум ИП-ам не является проблемой с точки зрения схемотехники - обычное диодное ИЛИ.
Во-первых, это вмешательство в конструкцию и принцип работы. А сертификат?
Во-вторых, это ж где найти монтажников, которые на объекте будут диоды паять?
Лучше бы встроили такую фишку в свои извещатели.  :)

Offline vacilina

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 143
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Максимальное количество помещений (общежитие коридорного типа) при наличии выносной световой индикации в новых ДБН-нах не указано. С старом 98-ом было не больше 20. Не могу найти как сейчас

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Максимальное количество помещений (общежитие коридорного типа) при наличии выносной световой индикации в новых ДБН-нах не указано. С старом 98-ом было не больше 20. Не могу найти как сейчас
Это следует из  ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009, п. А.6.2.2.1 Обмежування впливу несправностей:
Проектувати шлейфи треба так, щоб у випадку одиничної несправності кабелю внаслідок короткого замикання або обриву:
f)   не більше ніж 32 пристрою були непрацездатними, і
g)   усі пристрої, що непрацездатні через несправність, знаходилися в тій самій зоні, і
h)   усі пристрої, що непрацездатні через несправність, виконували однакову функцію.


Offline vacilina

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 143
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо за помощь. Может подскажете еще, если в комнатах для проживания в этом же общежитии поставлю дымные датчики (не комбинированные тепло-дымовые). По нормам вроде не надо для общежитий (дбн-56  п.2.1), но все-таки там спят.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По нормам вроде не надо для общежитий (дбн-56  п.2.1), но все-таки там спят.
Что значит не надо?
СПС - Усі приміщення.

Offline vacilina

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 143
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не надо -  я про комбинированные датчики.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
я про комбинированные датчики.
Такого требования для общежитий я не знаю. Могут ставить, чтоб отбить желание курить в комнатах, но инициатива либо заказчика, либо проектировщика.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: