Голосування

Изменения в ДСТУ Б Д.1.1-7:2013

Исключение упоминания в ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 ведомственных сборников цен 1990г
2 (15.4%)
Пересмотр коэффициента с дальнейшим его перерасчетом каждый квартал
11 (84.6%)

Всього голосів: 13

Голосування закінчилося: 28 Листопад 2015, 13:51:57

Автор Тема: Петиция президенту об отмене упоминания в ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 ведомственных сборников цен  (Прочитано 5833 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Определиться - а потом уже туда :)
Так не пройде , там індивідуальне голосування з обов’язковою реєстрацією .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R,
Там еще индивидуальный код для подтверждения требуют  ;).
« Останнє редагування: 23 Листопад 2015, 14:21:02 від Fogoso »

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И еще, прошу "перепостить" знакомым наше обсуждение, а то скудное у нас голосование...
Ну своими силами подниму сотни две человек, этого будет мало....
« Останнє редагування: 23 Листопад 2015, 15:43:31 від Fogoso »

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Fogoso, уже постим и показываем...сейчас всех опросим кто сметы для себя составляет и проголосуем

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, Я предлагаю прицепить голосовалку, чтобы определиться с текстом петиции. А потом уже выверенную петицию отправить на сайт главе государства. Впрочем Fogoso уже все сделал :)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А никто не пробовал по аналогам считать?
Я взял за пример (приложение М.5 ДСТУ): расчет проектных работ на строительство жилого дома в г.Львов.
У них в расчете стоимость проектных работ (стадия П) - 310449 грн без НДС
Пересчитал на 1.07.2015 - 359393 грн без НДС
Стоимость раздела ЭТР (2% от общей) -  7188 грн без НДС

При расчете аналогичного объекта (раздел 39 табл.1 п.8 по Сборникам цен) с расчетным объемом 9763м2 х 5,5 (примерный коэф-т) = 54000 м3 - получил 131000грн без НДС
Стоимость раздела ЭТР (2% от общей) -  2620 грн без НДС
Таким образом, разница в 2,7 раза.

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech,
Ну я о чем веду речь.
Заказчик хочет платить меньше, и берет стоимость из ценника в котором не адекватная стоимость работ. По этому ценник надо или отменить или пересмотреть.

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я смотрю по количеству участников голосования и количество просмотров и понимаю большинство "забьет" на петицию. Либо всем все равно, "моя хата с краю", либо "ни чего это не решит". Апатичное общество. А потом по углам плачут, что маленькая з/п, плохо живем и прочее... Отвлекся.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Fogoso, беда в том, что даже если примут коэффициент 20, некоторые будут работать даже не за 7,77, т.к. работы нет...
Я когда по пожарке озвучиваю официальную цифру сметы на ПИР по сборникам, многие просто уходят.
Я уже молчу про стоимости согласований и особенно "услуг" ГАСКа...

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech,
Работа есть, да не для всех. Цена за которую Вы согласны выполнять работу  это одно, а стоимость работы это другое. Организация, в которой я работаю, проекты делает в "нагрузку" к монтажным работам (за исключением некоторых разделов). И если молчать, то зачем заниматься такой работой? Продолжать работать за копейки?
Берите в пример программистов. За свою работу они получают деньги т.к. "поставили" себя в положение, что без них ни как. А в нашей стране "прорабов" проектную работу вообще смешали до "бумагомарательства".

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Текст изменений №1 к ДСТУ Б Д.1.1-7:2013
Изменения вступают в силу с 1.01.2016г.
http://tk-311.1gb.ua/dokumenti-dlya-obgovorennya/zmina-no1-utochnena-redakciya-proektu-dstu-b-d-1-1-7/

hi_tech,
Работа есть, да не для всех. Цена за которую Вы согласны выполнять работу  это одно, а стоимость работы это другое. Организация, в которой я работаю, проекты делает в "нагрузку" к монтажным работам (за исключением некоторых разделов). И если молчать, то зачем заниматься такой работой? Продолжать работать за копейки?
Берите в пример программистов. За свою работу они получают деньги т.к. "поставили" себя в положение, что без них ни как. А в нашей стране "прорабов" проектную работу вообще смешали до "бумагомарательства".

Здесь я больше не за себя говорю в плане демпинга, и конечно согласен, что действующие расценки не соответствуют действительности (за что и проголосовал).

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Fogoso, говорят петициии это фейк они нее рассматриваются и не доходят до кого нужно... ну кто его знает..

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
viknik,
Может быть, сейчас это так (верить не хочется). Но когда собирали подписи под другой петицией - был ответ от президента. И ждем дальнейшее развитие событий.

hi_tech,
Читал, но в нем нет временного периода пересмотра индекса (коэффициента). Введут опять лет на 15 без пересмотра...

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я очень мелкий, но частный предприниматель. Насколько мне известно, при капитализме уровень зарплаты наемных работников негосударственных организаций определяется не центральными органами власти, а путем (классовой) борьбы, с учетом конкуренции между самими наемными работниками и их организациями.
« Останнє редагування: 08 Грудень 2015, 23:48:32 від elalex »
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Теперь о грустном, из 673 просмотров, проголосовало только 13. Видать подавляющее большинство получает "достойную" з/п. Подобная тенденция наблюдается везде. У архитекторов, конструкторов, специалистов ОВ, ВК...После маленькой дискуссии решили не выкладывать петицию, т.к она не наберет голоса. Или всех все устраивает или "моя хата с краю" вот характеристика сообщества проектировщиков... Получить 5000 на основном рабочем месте и потом заработать еще 5000, работая по вечерам и выходным. И это считается "прекрасная" оплата труда?
Мне смешно и обидно, когда мне предлагают работу, которую "они оценили в целых ХХ ХХХ грн". Под  контракт выполнения работ с согласованием, а фонд з/п, по самому скромному расчету, должен быть почти в 3 раза больше (с учетом отчислений) и со мной разговаривает директор у которого телефон за 1000 бакинских. Я устал кормить таких заказчиков, а их 99,99%...
elalex,
А причем здесь классовая борьба, с учетом конкуренции,между организацией и наемным рабочим? Вы мне в личку поясните, а то я что то видать упустил в полит.экономии...И я надеюсь Вы частный - честный предприниматель ;)
Считаю, тему можно закрывать.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: