Голосування

Изменения в ДСТУ Б Д.1.1-7:2013

Исключение упоминания в ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 ведомственных сборников цен 1990г
2 (15.4%)
Пересмотр коэффициента с дальнейшим его перерасчетом каждый квартал
11 (84.6%)

Всього голосів: 13

Голосування закінчилося: 28 Листопад 2015, 13:51:57

Автор Тема: Петиция президенту об отмене упоминания в ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 ведомственных сборников цен  (Прочитано 5832 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Собираю предложения по написанию петиции президенту об отмене упоминания в ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 ведомственных сборников цен 1990г и за одно остального, что касается расчета оплаты труда проектировщика. А то эти сборники "загоняют" проектировщиков в гроб.
Понимаю, что вопрос не к президенту, но нужно поднимать вопрос. Жду предложения.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Fogoso:thumbsup: все правильно, если принимаются европейские нормы, то и тарифы на проектирование должны быть европейскими. Только вот жаль, говорят, что на президентском сайте не принимают больше питиций >:(

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ни чего, главное начать...Одна набрала необходимое количество подписей...А не принимает, пока временно. Но и письмецо в каб.мин настрочим.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Fogoso, а каких предложений Вы ждете? Давайте "рыбу", чтоб было о чем говорить.
Хотя, на мой взгляд, пока общая ситуация в стране не изменится, толку не будет. Нас, проектировщиков, слишком много для данной экономической ситуации. Даже при нынешних расценках заказчики умудряются вытороговать понижающие коэффициенты.  :'(

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline SiberiaN

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 58
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Когда это заказчика интересовало, хороший или нет проектировщик? Все смотрят на цену, чем дешевле, тем лучше проектирует :wall:

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Отож!
С другой стороны, если отменить сборники, то не факт, что нам станет лучше.
Во-первых, для бюджетных заказчиков обосновывать цену все равно надо как-то. Просто потому что иначе нельзя. Их КРУ проверяет.
Во-вторых, на коммерческом рынке торг станет совсем черным и беспредельным.
Так хоть есть от чего оттолкнуться.
Сделать гибким коэффициент инфляции? Но эту гибкость кто-то должен отслеживать. Кроме того, если государство своим бюджетникам зарплату не индексирует вслед за инфляцией, то с чего бы это ему нами озаботится?
В общем, я не вижу выхода кроме стабилизации ситуации в стране. Если доживем.  :(

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga,
В ДБН  есть от чего отталкиваться (см. п 5. ДБН). А "рыба" готовится....А стабилизация - это что? Стабилизация это застой. Должно быть движение.
Стоимость работ что на на коммерческом рынке, что государственном одинаков. Режут все. Кто будет платить больше, когда можно заплатить меньше.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Суть не в том что можно платить меньше,  а в том что люди сами предлагают меньшую цену.
Некоторые вообще бесплатно делают, если монтаж отдают.
Если брать чисто теоретически, то у нас конкуренции вообще не должно быть, т.к. по сметам цена должна быть у всех одинаковая. Вот только разные сметчики по своему (или указанию начальства) применяют повышающие коэффициенты.
Встречал ситуации когда предлагалась цена в 5 раз больше чем смета и заказчик платил.
« Останнє редагування: 14 Листопад 2015, 10:16:20 від boss »

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 920
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
об отмене упоминания в ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 ведомственных сборников цен 1990г и за одно остального, что касается расчета оплаты труда проектировщика. А то эти сборники "загоняют" проектировщиков в гроб.

Відповідно до нового ЗУ "Про стандартизацію", стандартами опікуються технічні комітети (ТК) стандартизації. Належить знайти відповідний ТК та з'ясувати його позицію з цього питання. Почитайте уважно згаданий Закон. Для того Президент (чи хто його знає хто) наполягає на прийнятті ВРУ "європейських" законів, аби ми з вами І НІХТО ІНШИЙ взялися за цю справу. Приміром в УСПТБ http://usptb.org/uk/ прийнято рішення - розробити такий документ, про який Ви пишете, - у частині проектування й монтажу систем пожежної безпеки. Це буде ГАЛУЗЕВИЙ нормативний документ і належати він буде розробнику. Тобто всі члени УСПТБ зможуть вільно його використовувати. Усі інші мусять домовлятися з власником про умови використання НД. Я спробую додати у наш файловий архів публікацію з теми перспектив стандартизації в Україні та двійко Протоколів, які здатні живописати форумчанам перипетії цієї "картины маслом" у царині нормотворення.

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Evgen Koc,
С ТК ведет разговор мой товарищ. Там заняли позицию, если "сверху" скажут,то они дадут предложения по изменению (чисто бюрократическая позиция).

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
boss, вот и я о том же,толку высчитавать смету на высокую цену,если кто-то может сделать тот же обьем за меньшую и намного меньшую цену... как по мне ,чем больше работы оплачиваемой даже по старым сборникам составленных смет тем лучше... будут новые цены в сборниках..новые сметы на проектные работы.. тоже хорошо..

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
viknik,
Я не против - выставляйте любую цену. Я сейчас работаю в строительно-монтажной организации - проектные работы - приятный бонус для заказчика, а я получаю з/п. Знакомые сидят в архитектурном бюро и все думают уходить в строительные конторы. Как к частному лицу, ко мне обращаются и я начинаю считать з/п себе, смежникам - становится не интересно браться за работу. Т.к объем работы на 2-3 месяца, на 5-7 специалистов, а фонд оплаты труда со всеми отчислениями 25-30тыс грн. Вот и работай 3 месяца за з/п 1400 в месяц......Качество проектов падает, если платят копейки - то и отношение такое. В последнее время постоянно с этим сталкиваюсь, возвращаю на переделку по 2-3 раза не только проекты, но и отчеты по несущим конструкциям.

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Fogoso, у меня с точностью до  наоброт..я работаю в архитектурной мастерской..работы невпроворот... работаем и в выходные и по вечерам постоянно..загружены все специалисты... и по АР и по КЖ.ВК.ОВ .ЕО... а друзья мои с монтажных контор жалуются на отсутствие работы и кризис... так что могу точно так же и монтажников описать с их качеством и некачеством в работе..а  мне проекты на переделки не возвращают и нашим специалистам тоже...тем более по несущим конструкциям ..то у вас такие проектанты попадались)))))... п.с.  со строительной организации знакомые без содержания сидят или по 3-4 дня в неделю работают...есть и такое..
« Останнє редагування: 18 Листопад 2015, 15:35:27 від viknik »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
viknik, тут похоже у кого как руководство шевелится. Но в целом ситуация такая, что проектно-монтажные организации, как правило более живучие. Но это так ,оффтоп.
А по теме, я что-то не очень понял. Ну, Ок, допустим отменят сборники, как в этом случае цену складывать? "Справочник Стеля"?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: