Автор Тема: приемники 3 категории ПУЭ  (Прочитано 6426 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #15 : 15 Грудень 2015, 12:21:17 »
зачем напрягаться. Покупайте свечи.
Богатая городская семья, я сделал им последовательно 2,5 квартиры. В их новом доме в прошлом году вывешивают объявление о предстоящих веерных отключениях. Они, естественно, обращаются ко мне - что можно сделать. Предлагаю бесперебойник на всю квартиру. Тогда посчитали излишним, и номер прошел, отключений не было. Как будет сейчас, не знаю. Но богатым в квартиры всегда предлагаю бесперебойник. Пока никто не согласился.
В сельской местности - другой разговор, для крутого газового котла купили даже без меня.
Если есть деньги, почему бы не сделать жизнь удобнее?

За ссылку ДБН спасибо, почитаю.

Кстати, про свечки. При сгорании любых органических веществ выделяются канцерогены. Поэтому никаких свечек, керосиновых ламп и бенгальских огней в доме. Большой привет любителям открытых каминов и романтических ужинов при свечах!
« Останнє редагування: 16 Грудень 2015, 06:39:29 від elalex »
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #16 : 15 Грудень 2015, 12:37:25 »
ПУЭ дает определение категорий, что может быть "больше"
Вас такое определение устраивает, а меня - нет.
Например, что такое "существенный материальный ущерб", каждый понимает по-своему. Например, это может быть и дорогая ваза, и любимая кружка, разбитая в темноте.
И есть ли угроза для здоровья и жизни при хождении по темной квартире, например, для людей преклонного возраста?
И опять, что такое "всегда"? И где упоминание в ПУЭ какого-то времени работы резервного источника?
Так что суть я понял, как очень расплывчатое определение. И каждый понимает, как хочет.
Думаю, должно быть разделение определений - что это означает, кому это нужно и как это выполняется. И главное - не кому это нужно (у кого ущерб, угрозы...), а что это означает (я считаю, главное - перерыв в электропитании. Длительность работы резервного источника несущественна).
« Останнє редагування: 15 Грудень 2015, 13:01:15 від elalex »
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #17 : 15 Грудень 2015, 13:01:46 »
Вас такое определение устраивает, а меня - нет.
Мне кажется, Вы в конкретном случае все усложняеете. Зачем Вам нормы на 1 категорию?
У Вас - частная квартира. Обязаловки для частных квартир нет (кроме, разве что, систем сигнализации, которые сдаются под наблюдение). Все на здравом смысле и возможностях финансирования.
Посадить всю квартиру на УПСы - дорого, много места под сам УПС, да и незачем. Без утюгов и телевизоров можно вполне некоторое время прожить. Кроме того, УПСы будут постоянно жрать электроэнергию во время подзарядки, а это доп.расходы.
Если заказчик готов, имеет смысл отобрать только те электроприборы без которых сложно обойтись (бойлер, свет, электроплита, пара розеток). При этом время, которое обеспечит УПС не будет бесконечным. Чем оно больше, тем расходы выше, как начальные, так и текущие.
Не трогайте 1 категорию и просто обсудите с заказчиком его удобства.
« Останнє редагування: 15 Грудень 2015, 13:05:18 від rga »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #18 : 15 Грудень 2015, 13:03:55 »
Длительность работы резервного источника несущественна
Привет от гильотины!  :D

Я бы такого электрика к своим электроприборам не подпустила. А то пообещает 1 категорию. Слова умные, а окажется, что она всего на 5 минут, а потом все вырубилось. И кому оно такое надо?

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #19 : 15 Грудень 2015, 13:08:58 »
Если заказчик готов, имеет смысл отобрать только те электроприборы без которых сложно обойтись
Естественно, так и должно делаться. Только никаких плит и бойлеров. Экономичное освещение, связь, телевизоры, компьютеры, холодильник.
Комментарии поступают быстрее, чем пишутся ответы.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #20 : 15 Грудень 2015, 13:17:35 »
Я бы такого электрика к своим электроприборам не подпустила. А то пообещает 1 категорию. Слова умные, а окажется, что она всего на 5 минут, а потом все вырубилось.
Ну как можно сделать такой плохой вывод из такого короткого разговора? На этом форуме вообще были люди типа меня - свободные одиночные электрики? Думаете, можно одновременно глубоко залезать в правила, нормы и быть негодяем на одноразовую работу, без гарантий качества?
Кстати, проект я составляю совместно с заказчиком, и он прекрасно понимает, на что идет, даже если нарушает правила.
« Останнє редагування: 15 Грудень 2015, 13:21:47 від elalex »
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #21 : 15 Грудень 2015, 13:37:04 »
Ну как можно сделать такой плохой вывод из такого короткого разговора?
А какой вывод можно сделать из этого?
Длительность работы резервного источника несущественна

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #22 : 15 Грудень 2015, 19:17:33 »
А какой вывод можно сделать из этого?
Цитата: elalex от Сегодня в 12:37:25
Длительность работы резервного источника несущественна
Если я правильно понял про это, то для бесперебойника технически можно подвезти заряженные аккумуляторы, а для электростанции - топливо, поэтому в определении категории в ПУЭ и не стоит упоминать время их автономной работы - лишь бы были бесперебойник или электростанция. Тем более, при 3-ей категории обещают перерыв внешнего питания не более суток.
А вот время автономной работы бесперебойника или электростанции заказчика - он должен задавать сам.
« Останнє редагування: 15 Грудень 2015, 19:55:29 від elalex »
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #23 : 16 Грудень 2015, 09:08:42 »
Если я правильно понял про это, то для бесперебойника технически можно подвезти заряженные аккумуляторы
Но к 1 категории это уже отношения иметь не будет. Поскольку переключение должно быть автоматическим и техпроцесс останавливаться не должен. А переустановка аккумуляторов - это переустановка.
Потребители 1 категории, это те, которые не должны отключаться вообще, иначе будет больно.

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #24 : 16 Грудень 2015, 09:30:16 »
Но к 1 категории это уже отношения иметь не будет.
Вообще-то, первая категория или не первая - это теоретический спор между нами, частный заказчик переживет отсутствие питания на время переустановки аккумуляторов, ему вообще не стоит и входить в понимание категорий. Но, опять же чисто теоретически, предполагаю возможным безобрывную переустановку аккумуляторов - сначала они включаются параллельно, потом разрядившийся отключается. Для исключения  уравнительных токов между аккумуляторами можно применить диодные развязки, впоследствии закорачиваемые. Надеюсь, Вы владеете знаниями электроники хотя бы на минимальном уровне, чтобы понять схему.
И требование автоматичности переключения аккумуляторов - это уже только по желанию заказчика, но никак не само собой разумеется.
Однажды небольшой религиозный деятель незаконно построил дом за границей Киева и спросил меня, как его можно запитать. Я предложил кучу вариантов, включая такой экзотический, как ежедневно возить на работу аккумулятор инвертора и заряжать его там.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline cherkas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 19
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #25 : 20 Грудень 2015, 18:31:47 »
elalex

Вы не понимаете сути категорийности, Вам и по третьей категории можно иметь хоть 10 трансформаторов, 5 аккумуляторных батарей и 3 дизельгенератора. Вам этого никто не запрещает.

Предположим есть предприятие масло экстракционное у которого в производстве участвует 10-20 тонн ацетона. Так вот само предприятие относиться  категории потребления 1, но не вся его мощность относиться к 1 категории. Т.е. предположим, что всё предприятие имеет мощность 5 МВт, при этом  оборудование, которое поддерживает технологический процесс по охлаждению этого ацетона 100 кВт + 30 кВт мощность пожарной станции, сигнализации и аварийного освещения + 20 кВт еще может что то быть жизненно важное. Вот и получается 100+30+20=150 кВт мощности необходимо обеспечить категорией 1 или даже 1+.

Вот на эти 150 кВт ставиться дизель генератор, при этом должна проверяться заправка этого дизеля, что бы он пустой не стоял, а так же сезонность топлива. И рассчитывается, что бы эти 150 кВт присутствовали до восстановления нормального питания. Может быть ситуация, когда действительно 1 категория нужна на определенное время, т.е. скажем нужно 2 часа, что бы остудить этот ацетон и слить его в предусмотренную для аварийных ситуаций емкость. Но при этом всё равно останутся пожарная станция и др. просто мощность можно будет уменьшить (хотя я лично такого не встречал).

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #26 : 21 Грудень 2015, 08:46:29 »
Вы не понимаете сути категорийности
Да, похоже,не понимаю. Мне кажется, дело только во времени переключения, а не в схеме питания и мощности, пусть даже не всей потребляемой, а только части. Но почему нигде исчерпывающе не написано? Почему нужно догадываться, что это такое? Почему нужно приводить примеры для лучшего понимания? Что это за правила, для понимания которых нужно запрашивать разработчиков?
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #27 : 21 Грудень 2015, 09:33:16 »
Почему нужно догадываться, что это такое?
А мозги зачем человеку дадены?

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #28 : 21 Грудень 2015, 09:44:46 »
А мозги зачем человеку дадены?
А во этого уже не нужно, иначе каждый будет трактовать правила, нормы и законы, как ему заблагорассудится, в том числе и совсем в другом смысле, чем думали разработчики. Поэтому и существует естественное правило - трактовать и разъяснять смысл правил, норм и законов имеют только те, кто их разработал.
Кстати, как ни странно, я был инициатором издания разъяснений ПУЭ Киевпромэлектропроектом в 2004г. отдельной брошюрой. Только Божко переборщил с тиражом.
« Останнє редагування: 21 Грудень 2015, 09:55:43 від elalex »
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: приемники 3 категории ПУЭ
« Reply #29 : 21 Грудень 2015, 09:47:22 »
Положим, здесь кроме Вас все трактуют одинаково, просто разными словами. Может, вместо того, чтоб флудить, лучше пустить энергию на понимание основ?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: