Автор Тема: Трубопроводы в серверной  (Прочитано 1622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dashutka

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 95
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Доброго времени суток!

Возникла проблема.
Под потолком серверной запроектированы трубы отопления и холодоснабжения (вода, этиленгликоль) с поворотами (для дальнейшего транзита) и ответвлениями(для водяного фанкойла, стоящего в серверной).
Под полом - пожарный трубопровод, канализация и частично вода. И такой кошмар во всех этажных серверных. (иногда комбинации труб отличаются.)

Вопрос какие нормы по Украине регулируют этот вопрос??? (СН 512-78 не предлагать).
Пока что единственный вариант приравнять серверную к электротехническому помещению и сослаться на ДБН "Проектирование электрооборудования общественных зданий и сооружений". Можно ли сделать так?

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 312
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Вопрос какие нормы по Украине регулируют этот вопрос???
Насколько я знаю, никакие, если это не банк и не ЦОД.
По большому счету, если заказчик - не госструктура, то потенциальная возможность утопить собственные сервера - дело его личной ответственности.
Опять же, если так спроектировал архитектор, то заказчику следует знать о последствиях, и настучать ему - дело святое. Лучше в письменном виде. И норм здесь никаких не надо, обычного здравого смысла хватит.

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 209
  • -Receive: 658
  • Сообщений: 7 239
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
единственный вариант приравнять серверную к электротехническому помещению
Dashutka, по сути это и есть электропомещение. Допускаются только сети которые обслуживают эти помещения, а транзит возможен только без ответвлений и запорной арматуры. К сказанному rga,  могу еще добавить что в серверной может хранится "секретная" :D информация и, по идее, доступ в это помещение должен быть ограничен. Так что я тоже за то чтобы поставить заказчика в известность, и стукачества я в этом не вижу

Оффлайн Dashutka

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 95
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
единственный вариант приравнять серверную к электротехническому помещению
Dashutka, по сути это и есть электропомещение. Допускаются только сети которые обслуживают эти помещения, а транзит возможен только без ответвлений и запорной арматуры. К сказанному rga,  могу еще добавить что в серверной может хранится "секретная" :D информация и, по идее, доступ в это помещение должен быть ограничен. Так что я тоже за то чтобы поставить заказчика в известность, и стукачества я в этом не вижу
Такой момент - повороты - ответвлением считать???

Оффлайн ChTa

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 2
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • Awards
Старый, но все же:
СН 512-78
4.9. В помещениях, перечисленных в п. 3.22 настоящей Инструкции, не допускается наличие разъемных соединений и размещение запорной и регулирующей арматуры на трубопроводах систем отопления.
4.28. В помещениях, перечисленных в п. 3.22 настоящей Инструкции, не допускается прокладка транзитных трубопроводов, не относящихся к обслуживанию данного помещения.
Интернет - магазин Ekava лучшие сорта кофе и чая!

Оффлайн ink_eom

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 99
  • Country: kz
    • Просмотр профиля
    • Awards

Прежде всего ТЗ заказчика. Правда ТС это уже давно не интересует.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 08:40:46 от ink_eom »

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер