Автор Тема: Расшифровка пункта 8.2 ж ДБН В.2.5-23:2010-електронагрівачі поточних середовищ;  (Прочитано 3424 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Iliagut

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 5
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте! Прошу строго не судить ,если посчитаете обращение некорректным.
Прошу раскрыть содержание  пункта  8.2 ж  ДБН В.2.5-23:2010-електронагрівачі поточних середовищ, какие устройства могут к ним относиться?
Можно-ли относить к ним отдельные  ТЭНы, готовые к индивидуальному использованию приборы, подобные кипятильникам, и  использовать для нагрева индивидуально изготовленных емкостей-аккумуляторов, например, воды?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ППБ в Україні:
5.1.19. Для опалення невеликих приміщень, у тому числі підприємств торгівлі (кіоски, ларки), пересувних побутових приміщень для будівельників, будинків-вагончиків тощо можуть застосовуватися масляні радіатори та нагрівальні електропанелі типу РБЭ-1, ЕК-2, ЕК-4, ПТ-8-2 тощо, із закритими нагрівальними елементами. Такі радіатори та електропанелі повинні мати справний індивідуальний електрозахист і терморегулятор.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Iliagut

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 5
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я мав на увазі те, що при використанні недорогих ТЕНів з терморегуляторами в комплекті з індивідуально виготовленими ємностями,наприклад, з водою -акумуляторами тепла  є можливість недорого скористатися перевагами багатозонних тарифів. Є в продажі  твердотільні акумулятори тепла, у вигляді конвекторів, але вони порівняно дорогі, а вода з більшою теплоємністю і ТЕНи дешеві, потрібно лише виготовити деяку кількість ємностей бачків (по формі, наприклад, яку можно сховати, як батареї, під вікнами) на необхідий об"єм води. І ніяких котлів з насосами і трубопроводами.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
офф-топ
Iliagut, а как на счет расчета эфективности? К примеру есть дом 8х8м, потолок 2,8м стены из газобетона толщиной 300мм утеплены пенопластом 50мм (теплопроводность потолка примерно такаяже как и у стен), размер и количество окон на ваше усмотрение, какой в этом случае нужен нужен объем бака и какова должна быть мощность тенов чтобы в доме поддерживать температуру 20оС, когда на улице -10оС

Offline Iliagut

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 5
    • Перегляд профілю
    • Awards
Видите-ли, в данном случае меня больше занимает вопрос удешевления электротопления небольших помещений, и из вариантов электроотопления ,- с теплоаккумулятором(ТА) и ночным тарифом, или просто котел(конвекторы) без акк. и н. тарифа то, на мой взгляд- эффективнее первый вариант. А с вопросом удешевления напрямую связан мой вопрос о законном(согласно пункта  8.2 ж  ДБН В.2.5-23:2010-електронагрівачі поточних середовищ) использовании сравнительно дешевых  ТЭНов с терморегуляторами и другими функциями для нагрева индивидуальных ТА.
А рассчет теплоаккумулятора можем рассмотреть в другой теме.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не знаю может относится к разрабатываемым вами резервуарным теплонакопителям требования норм "Пожежної безпеки України", по сертификации отопительных приборов (должны быть заводского изготовления и иметь Сертификат соответствия) или это касается только индивидуальных отопительных приборов устанавливаемых в помещениях.
Может все же использовать льготный ночной тариф и использовать электрические аккумулюющие теплонакопители. Можно например вместо дорогих германских использовать более дешевые испанские или другие.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Iliagut

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 5
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дело в том, что я этот вопрос решаю для себя, это не профдеятельность,  и только в ракурсе общения с электриками, чтобы у них не было претензий к моим отопительным приборам. Тем более, что вода и мет. емкость не пожароопасны.
И кроме того, жидкостные ТА дают большую свободу действий в экспериментах(возможны варианты с существенным увеличением теплоакк. спообности за счет использования теплоты фазовых переходов).
Так могу -ли я считать, что контролируемым нормам со стороны электриков должны соотв.  только выше означенные ТЭНы, а если они есть в офф. продаже-значит соотв? Пожалуйста, проконсультируйте специалисты.
« Останнє редагування: 09 Жовтень 2015, 15:07:20 від Iliagut »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Iliagut, кроме норм проектирования есть еще требования ПТБ и ПТЕЕ. Если то что Вы задумали - исключительно для себя, то безопасность Вас и членов вашей семьи - Ваша личная проблема. Но все же я рекомендую сначала сделать расчеты, уверен, что многие вопросы сразу отпадут. Во первых Вы ограничены номиналом автомата на вводе. Во вторых бак с водой нужно где-то разместить, далее - теплоизоляция.
вода и мет. емкость не пожароопасны.
зато они токопроводящие. А при большой мощности Вы не сможете себя обезопасить установкой УЗО.

Offline Iliagut

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 5
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подобные  ТЭНы официально рекламируются для превращения обычных водяных батарей в электроотопительные устройства. Батарея отличается от ТА предлагаемых мной только величиной емкости.
При грубых оценках теплопотерь не особо теплоизолированных стандартных помещений пользуются цифрой 100Вт/м2. Тоесть для комнаты 20м2 это 2кВт в час, или 48Квтч в сутки. Учитывая, что при ночном тарифе, параллельно можно использовать и обычные конвекторы с 23ч до 7ч , в ТА нужно закачать энергии только на оставшиеся 16 ч, или 32кВтч. Грубо 1м3 воды при нагреве на 1С накапливает 1кВтч, или 32кВт ч это 400л нагретых до 80С. Это, например(форма и размер выбираем по желанию), два бачка 2000х500х200мм, с ТЭНами по 2кВт, под окнами.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: