Автор Тема: Запрет на использование ламп накаливания  (Прочитано 3009 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Димец

  • Гість
Народ!
Выдол заказчику прект, а он меня озадачил, говорит "нельзя теперь лампы накаливания применять! Переделывай!", а делал я инфекчионную больницу на 150 коек, притом все и свет и силу. т.е. полетело все!
а вот ссылочки
http://www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=164434488
http://www.energy-saving.com.ua/news_16_10_08.html
и что делать!?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну так мы же в Европу стремимся вот и будем экономить. А вообще тогда надо пересматривать многие нормы. Не все люди нормально воспринимают люминисцентные лампы.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А что у Вас много светильников с лампами накаливания? Если руководствоваться действующими нормативами на проектирование, то применение ламп накаливания в общественных зданиях и так достаточно ограничено, к тому же существующие модели светодиодных ламп имеют конструкцию, позволяющую заменять лампы накаливания в светильниках
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/opto/kaskad.htm
http://www.ledlight.com.ua/
я знаю не все, а только половину

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не много, но в санузлах, над входами и для аварийного освещения стараюсь использовать накаливание. Хотя не всегда, все зависит от ситуации.
http://www.ledlight.com.ua/ - я так думаю, что лампу за 325грн не каждый может себе позволить, а уж тем более стесненные в финансовом положении госструктуры.
« Останнє редагування: 03 Лютий 2009, 10:52:56 від Yurik »

Димец

  • Гість
Ага. Шашкой махнуть легко.
И как теперь считать будем? ???

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот само это распоряжение:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1337-2008-%F0
и в нем идется речь про застосування енергоефективних  освітлювальних  приладів  під  час  заміни  ламп розжарювання,  що вийшли з ладу, після повного використання раніше закуплених, та під час проведення капітальних і  поточних ремонтів    будинків   та   споруд    енергетичного   господарства встановлення лише енергоефективних освітлювальних приладів, на які видано  висновок  Державної  санітарно-епідеміологічної служби про можливість їх застосування, причем за рахунок коштів місцевих бюджетів...
да и цоколь ламп накаливания в большинстве случаев не препятствует установке  в него энергосберегающей ЛЛ, но вот величины освещенности будут уже не те, что вы рассчитывали.

Димец

  • Гість
Да, не припятствует, но от здания стены и перекрытие остались, все делаем заново. посему...

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Димец
И как теперь считать будем?
ИМХО считать тут в первую очередь нужно деньги (заказчику), поскольку в тех местах где еще устанавливаются лампы накаливания
Цитата: Yurik
в санузлах, над входами и для аварийного освещения
на мой взгляд достаточно примитивного расчета - 1 Вт LED = 8 Вт ЛН
я знаю не все, а только половину

Димец

  • Гість
Может кто знает :
  під час проведення капітальних і  поточних ремонтів    будинків   та   споруд    енергетичного   господарства встановлення лише енергоефективних освітлювальних приладів, на які видано  висновок  Державної  санітарно-епідеміологічної служби про можливість їх застосування.

на які видано?
и ещё, какие светильники рекомендованны для применения в лечебно-профилактических учереждениях?
Заранее благодарен!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Димец
какие светильники рекомендованны для применения в лечебно-профилактических учереждениях?
списка, к сожалению, такого не видел, но руководствуясь здравым смыслом (и каталогом "Световых технологий"), могу сказать - светильники со степенью защиты где то IP 44-54, с рассеивателем и поверхностью, легко подающейся протирке от пыли
я знаю не все, а только половину

Димец

  • Гість
Спасибо.
только не смейтесь - наши пользуюстя списком, кажется, 76го года, рекомендованных для применения, причем для определенных помещений - определенные светильники.
В общем - ясно.
Еще раз спасибо.
Кому попадется - киньте, плиз.

Offline Bas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 17
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Рекомендованного списка не видел, но когда делал детскую поликлинику руководствувался рекомендациями ДБН В.2.2-10-2001 п.п 7.71-7.72 (світильники загального освітлення приміщень, що розміщуються на стелі, повинні бути із суцільними (закритими) розсіювачами (т.е не обязательно ІР 44) і бути укомплектованні з ПРА з особливо пониженим рівнем шуму). По моему подобрать можно без проблем.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: