Автор Тема: монтаж кабельных линий от ДЭС до ВРУ  (Прочитано 3389 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline newrafael2015

  • **
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 45
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДЭС находиться на улице
ВРУ в щитовой
Проект АЗС зона В-1Г в некоторых местах.

5. Проектируемые кабели проложить в гофрированных трубах  d=50мм типа "ОКТОПУС" фирмы "DКС";
6. Под проезжей частью проектируемые кабели заглубить на 1м от проектируемой поверхности земли;

И что получается ?
У меня Кабель доходит до ДЭС по землей а потом перпендикулярно вылезает? И как он монтируется в ДЭС?
А если ДЭС передвижная силовой разьем?
И как с другой стороны кабель из под земли заходит в электрощитовую?

Люди подскажите мне пожалуйста где почитать?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
newrafael2015, в щитовую кабель будет заходить точно так же как и кабели от ТП - в трубах в приямок. А на счет передвижной ДЭС, то нужно ставить какой-то шкаф и подключать гибкими кабелями на клемы рубильника. Можно попробовать и через разъем, но разъемы на большие токи очень дорогие.

Offline Jmen

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 33
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 107
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кабель с земли, снизу заходит в щит клеммный (ЩК) соответствующего ІР, снизу выход гибкими кабелями на ДЭС на прицепе (в случае передвижного). В случае стационарной установки ДЭС кабель должен заходить напрямую  на клемы ДЭС.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для АЗС в качестве резервного источника питания применяют стационарно установленные ДЭС. Если ДЭС устанавливается на улице, то она должна устанавливаться во всепогодном кожухе, стационарно за пределами взрывоопасной зоны на фундаменте. Зона обслуживания ДЭС по периметру-не менее 1м. Размещение на АЗС-возле операторной в районе электрощитовой.
При проектировании пристроенного здания дизель-генераторной следует обеспечить расстояние 4 м от кровли дизель-генераторной до окон основного здания.
Требования к фундаменту для установки ДЭС.
Изготовление бетонной подушки толщиной не менее 150 мм., длиной и шириной не менее габаритных размеров рамы дизель-генератора. Установка дизель-генератора на шпильки фундамента должна производиться строго горизонтально.
Ввод кабелей с траншеи напосредственно в водное устройство ДЭС, с защитой от мех. повреждений защитной трубой.
Кстати по НТД РФ: в соответствии с п.6.10.5.30 свода правил СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утвержденного приказом МЧС России от 25.03.2009 N 174, зарегистрированного Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, в общем случае расстояние от наружной установки до зданий должно быть не менее 8 м до стены здания без проемов и не менее 12 м до стены с проемами. Допускаются изменения расстояний в зависимости от категорий зданий, степени огнестойкости, в соответствии с положениями раздела 6 и таблицы 34 данного СП.
 
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline newrafael2015

  • **
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 45
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый Гроссель  а если у меня ДЭС будет стоять непосредственной  близости к Противопожарным резервуарам на расстоянии в 3 метра? Подойдет ли следующие обоснование для такой планировки?

1) Согласно СП 12.13130.2009  отнесем ДЭС к категории ГН.  Пункт 7.1 Таблица 2.
( Также по НПБ 105-03
2)                                                  отнесем Противопожарные Резервуары к ДН
33. Категории наружных установок по пожарной опасности принимаются в соответствии с табл. 7.)
3) Согласно СНиП II-89-80* п 3.32. Расстояния между зданиями и сооружениями в зависимости от степени огнестойкости и категории производств следует принимать не менее указанных в табл.1*.

Не нормируется для зданий и  сооружений  с  производствами категорий Г и Д
 Т.е. Ставлю как угодно только надо для обслуживания  ДЭС 1 метр по периметру выделить.

Или же все таки надо учитывать примечание:
а) если сумма площадей полов двух и  более  зданий  или  сооружений
│III,  IIIб, IV, IVa, V степеней огнестойкости не превышает площадь по-
│лов,  допускаемую между противопожарными стенами,  считая по  наиболее
│пожароопасному  производству  и  низшей степени огнестойкости зданий и
│сооружений;                                                           

 Согласно СНиП 2.09.02-85 суммарная площадь этих этажей не должна превышать площади этажа, указанной в табл. 1.
У меня суммарная площадь 44 метра попадаю под любой пункт данной таблицы.
И опять же могу уверенно поставить.
Верно я ссылаюсь или нет ? Скажите есть ли ошибка?

Просто по Снип 2.04.02-84 п 9.30 меня данный пункт не пропускает.

9.30. Пожарные резервуары или водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе:
при наличии автонасосов — 200 м;
при наличии мотопомп — 100—150 м в зависимости от типа мотопомп.
Для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуаров или водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м с учетом требований п. 9.32.
Расстояние от точки забора воды из резервуаров или водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов сгораемых материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степеней огнестойкости — не менее 10 м.

Как мне быть ? Моджно ли обосновать Рассполажение ДЭС в обход 2.04.02-84 п 9.30 вышеуказанными мной пунктами?

« Останнє редагування: 15 Вересень 2015, 09:22:51 від newrafael2015 »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Расстояние от точки забора воды из резервуаров или водоемов регламентированно, с моей точки зрения, возможным радиусом действия пожара и с целью безопасного забора воды для тушения пожара.
В вашем случае при открытой установке ДЭС на фундаменте, должен быть обеспечен свободный подъезд пожарной техники и доступ к резервуару. Я бы вам посоветовал проконсультироваться по данному вопросу с инспектором МЧС.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline newrafael2015

  • **
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 45
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо Большое , а вот только мне где такого инспектора искать В своем городе найти отделение и топать туда с чертежом и с нормативами?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да. Если на вашу пожарную инспекцию возложена функция согласования проектов и контроль за соблюдением пожарных норм, значит в штате должен быть соответствующий специалист.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline newrafael2015

  • **
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 45
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо большое Гроссель. Спасибо

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: