Автор Тема: Максимальная мощность одофазного в вода  (Прочитано 14622 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Swift

  • Гість
Подскажите, где найти документ в котором написано какая максимальная мощность однофазного ввода в загородный дом, а при какой уже надо три фазы.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну три фазы нужно уже после 11 кВт. Хотя в 12-ти киловаттных квартирах я все равно оставляю одну фазу. Так проще и дешевле, а превышение мощности маловероятно.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас, городские сети при мощности более 5кВт прописывают в ТУ трехфазный ввод.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Swift, если есть ТУ то там должно быть это прописано. А так зависит от возможностей заказчика, трехфазный ввод лучше, но дороже. Максимум, что подключал на одну фазу 10кВт

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Generator
У нас, городские сети при мощности более 5кВт прописывают в ТУ трехфазный ввод.
А как же СНиПы и ДБНы? И вообще на Украине уже есть новые правила подключения, где мощность не ограничивается.
« Останнє редагування: 01 Лютий 2009, 10:48:58 від Бригадир »

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Во первых, я живу в России, во вторых, как мне кажется, прерагатива сетей решать сколько кВт разрешить на однофазный ввод.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Generator, ну у вас ОМОН несогласных разгоняет, у нас пока нет. :)

Swift

  • Гість
Огромное спасибо Бригадир, вот еще бы ссылочку на укр. документ. Я начал из далека вопрос.  В общем РЭС вернул ТУ на увеличение мощности для электроотопления квартиры до 6 кВт. Объяснили надо три фазы. Отопление конвекторами. 

ALLex

  • Гість
Цитата: Swift
вот еще бы ссылочку на укр. документ
ДБН В.2.5-23-2003:
4.10. Якщо розрахункове навантаження на вводі в житло будь-якого виду складає більше 11,0 кВт, ввід слід виконувати трифазним.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Молодец, стажер ALLex!

А на счет отопления. Я начал делать ремонт в квартире и старый уродливый счетчик не вписывался в новую обстановку. Я вызвал представителя РЭСа для замены счетчика. Попросил его снять пломбы на 10 дней (что по правилам разрешено). Заменил ввод на сечение 4мм2 меди, поставил на вводе автомат на 25А и заменил счетчик, засунув его в щиток. В моем доме по советскому проекту счетчики в квартирах. Потом, когда мне все запломбировали (доучетный автомат и счетчик), после счетчика я поставил несколько автоматов 10-16А на группы, среди которых и группа электроконвекторов на 3,5 кВт. За январь месяц, за все электричество 330 грн на трехкомнатную квартиру без всяких краж и отмоток (новый счетчик назад не мотает). И по правилам собрано, и ТУ не понадобилось, и экономия на отоплении. Только за отопление я должен был тепловикам заплатить 250 грн, но их я вынудил составить акт об отключении от центрального отопления и снял радиаторы, заменив их конвекторами. Получается, что ток в 25А на одной фазе я ни разу не превысил.
Че ты вообще полез за ТУ и в каком городе ты живешь?

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ни в коем случае не собираюсь оспоривать ДБН В.2.5-23-2003, п4.10, но я лично не могу себе представить однофазную расчетную нагрузку в 10 или 11 кВт =-0.
А как же потери напряжения, перекосы токов по фазам =-0?
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В том же ДБНе есть таблица 4.1, где видно до какой мощности опусткается нагрузка при Кодновременности. Распредели нагрузки по фазам, а там главное чтобы монтажники правильно собрали.

Swift

  • Гість
Живу в городе Сарны. Работаю в ЖЕКе. С состоянием электрических сетей в домах знаком больше, чем хорошо.
Система такая: жилец хочет электроотопление, запрашивает мощность, электрики проводят осмотр проводки по стоякам, состояние ВРУ и т. д. После этого решаем дать ТУ или нет (есть пятиэтажки, где от ВРУ по стояку идет Al 6мм2). Дальше - договор на подключение. Жилец выполняет ТУ, мы подключаем к своим сетям его новоиспеченный вводной кабель на квартиру. Все было хорошо до нового года: мы (ЖЭК) давали, где можно, разрешение на эл. отопление, вели учет, раскидывали нагрузки по фазам, а РЭС просто менял счетчики на новые. Теперь РЭС вносит коррективы в ТУ (типа 6кВт-3ф.)
Про 11 кВт я знал, но подумал, что вышли Какие-то новые изменения или дополнения к документам, новые "Правила приєднання електоустановок до електричних мереж", потому,что нашел постанову: Постанова Національної комісії регулювання електроенергетики України
від 29 серпня 2008 року N 1050
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
3 вересня 2008 р. за N 811/15502
На виконання протоколу засідання Кабінету Міністрів України від 27 серпня 2008 року та вимоги Міністерства юстиції України (лист від 29.08.2008 N 719-08-24) Національна комісія регулювання електроенергетики України ПОСТАНОВЛЯЄ:
Визнати такою, що втратила чинність, постанову НКРЕ від 14 грудня 2005 року N 1137 "Про затвердження Правил приєднання електроустановок до електричних мереж", зареєстровану в Міністерстві юстиції України 19 січня 2006 року за N 42/11916 (із змінами).
Я уже не знаю , что в этом государстве творится, вот решил уточнить у Спецов.

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну в Киеве по ТУ на квартиру дадут максимум 8 кВт. Десятник сказал, что 11 кВт только через его труп. И обычно 11 кВт это мощность закладываемая на квартиры с электроплитами. Так что после 9 кВт уже в ТУ пишет трехфазный ввод
Swift определитесь у Вас квартира или загородный дом (тут "воздушка").
« Останнє редагування: 02 Лютий 2009, 01:20:49 від acidfly »

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Код: [Select]
Generator, ну у вас ОМОН несогласных разгоняет, у нас пока нет.У нас на несогласных просто ложат и делают дальше, что хотят. То есть прав тот, кто имеет больше прав. И однофазного ввода в квартиру это тоже касается.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: