Автор Тема: Выбор мощности ДЭС  (Прочитано 2908 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline newrafael2015

  • **
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 45
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Выбор мощности ДЭС
« : 06 Вересень 2015, 20:11:43 »
Допустим мне необходим резервный источник питания. ДЭС с АВР.
Какой должна быть мощность ДЭС если Pу=61 кВТ
Pp=35 кВТ
Если какие нибудь коэффициенты запаса?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор мощности ДЭС
« Reply #1 : 07 Вересень 2015, 14:10:28 »
Если какие нибудь коэффициенты запаса?
Очень много зависит от пусковых токов оборудования подключеаемых к ДЭС .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline newrafael2015

  • **
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 45
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор мощности ДЭС
« Reply #2 : 07 Вересень 2015, 20:36:07 »
У меня есть насос пожаротушения
P=7,5 кВт
Iн=14,5 А
Iп=110 A
Могу ли я использовать приведенною мною ниже формулу для определения минимальной мощности ДЭС:

P=1,73*U*Iп*cosf= 1,73*380*110*0,85=61 кВт
 Чисто для определения миниальной мощности касательно насоса пожаротушения.
И возможно ли применить здесь частотный преобратователь для изменения пусковых током от Насоса?
« Останнє редагування: 07 Вересень 2015, 20:39:05 від newrafael2015 »

Offline newrafael2015

  • **
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 45
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор мощности ДЭС
« Reply #3 : 07 Вересень 2015, 20:37:27 »
Без учета пожарной сигнализации, Электромагнытных клапанов , задвижки на насос , щита автоматики.( АЗС)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор мощности ДЭС
« Reply #4 : 08 Вересень 2015, 00:15:40 »
newrafael2015, если дизель нужен только для пожнасоса, то не проще ли взять дизельнасосную станцию? Это сразу решит кучу проблем

Offline newrafael2015

  • **
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 45
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор мощности ДЭС
« Reply #5 : 08 Вересень 2015, 02:22:48 »
Расчет мощности необходим в основном для питания камеры пожаротушения, но там еще учитывают следующие нагрузки.(АЗС)
У меня есть насос пожаротушения
P=7,5 кВт
Iн=14,5 А
Iп=110 A

У меня есть задвижка с электро приводом
P=0,25 кВт
Iн=0,96 А
Iп=3,8 A

У меня есть Щит автоматики
P=5 кВт

У меня есть Электропривод электромагнитного клапана. 4 шт ( не относящиеся к ТРК) 8 Вт в режиме удержания, 200 Вт когда открывает .
P=0,2*n=0,8 кВт

Уравномер
P=0,15 кВт
Освещение камеры орошения
P=0,12 кВТ

Ну и система Пожарной сигнализации, но там мало потребляемой мощности.

Цитата: sim11
Нужно считать и правильно выбирать ДЭС с учетом всей подключаемой нагрузки и пускового тока наибольшего ЭД, чтобы при пуске ЭД не было провала напряжения на генераторе и отключения

Могу ли я пренебречь остальной нагрузкой и посчитав мощность для Насоса Пожаротушения  P=1,73*U*Iп*cosf= 1,73*380*110*0,85=61 кВт , как для наибольшего?
Приняв ее как минимальную допустимую
И правильно ли я посчитал потребляемую мощность Насоса Пожаротушения в момент пуска?

Или же  при одновременном пуске всех потребителей необходимо суммировать общую нагрузку?
 P1=1,73*U*Iп*cosf= 1,73*380*110*0,85=61 кВт- Насос пожаротушения                     
 P2=1,73*U*Iп*cosf= 1,73*380*3,8*0,85=2,1 кВт-Задвижка с электроприводом
 P3=5+0,8+0,15+0,12                         =6,07 кВт-Все остальное
 Pcумм=P1+P2+P3=69                           =70 кВт
Т.е. при одновременном питании всех потребителей мне необходимо как минимум 70 кВТ номинальной мощности ДЭС? Без реле времени.

И возможно ли применить здесь частотный преобратователь для изменения пусковых токов от Насоса Пожаротушения Для последующего уменьшения мощности ДЭС?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор мощности ДЭС
« Reply #6 : 08 Вересень 2015, 11:45:53 »
возможно ли применить здесь частотный преобратователь для изменения пусковых токов от Насоса Пожаротушения
Можно частотник а также можно плавный пуск
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор мощности ДЭС
« Reply #7 : 08 Вересень 2015, 15:24:54 »
И возможно ли применить здесь частотный преобратователь для изменения пусковых токов от Насоса Пожаротушения Для последующего уменьшения мощности ДЭС?

 hmmmm недавно этот вопрос обсуждался здесь

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор мощности ДЭС
« Reply #8 : 08 Вересень 2015, 17:52:16 »
Вам нужно выделить оборудование 1 категории электроснабжения, которое должно питаться при тушении пожара, обеспечения аварийного освещения, оповещения и эвакуации персонала  и исключить технологическое оборудование которое согласно регламента должно быть отключено при пожаре. На АЗС это ТРК, насоси подачи топлива, кондиционеры, ветиляторы общеобменной вентиляции..
Эти нагрузки нужно суммировать с учетом всей подключаемой нагрузки и пускового тока наибольшего ЭД.
Согласно ПУЭ п.3.1.19 "Не допускается устанавливать аппараты защиты в местах присоединения к питающей линии таких цепей управления, сигнализации и измерения, отключение которых может повлечь за собой опасные последствия (отключение пожарных насосов.. ). А ПЧ имеет свои защиты в цепи коммутации силовых цепей ЭД насоса и очевидно по мнению МЧС не обеспечивает гарантийное включение и надежную работу пожарных насосов 
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: