Автор Тема: Расширение пож. систем при перепланировке  (Прочитано 826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РНС

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • Awards
Коллеги, прокомментируйте, пожалуйста, правильность мыслей/действий.

Есть офисное здание (4 кат.) с планировкой open space. С помощью ГКЛ-перегородок на одном из этажей решено сформировать несколько небольших помещений.
Для соблюдения требований норм необходимо увеличить кол-во и изменить расположение датчиков АПС, спринклеров, динамиков:
1. Заказываем корректировку проектов систем АПС, АПТ, ОПоП.
2. Экспертизу проектов не выполняем.
3. На приемку приглашаем представителей ДСНС.

Смущает п.2: как я понимаю, у ДСНС нет лицензии на экспертизу, а с лицензированными организациями связываться геморойно. Либо поступить как раньше: подать им на рассмотрение проект и получить письмо, что нарушений ППБ не обнаружено? Но письмо - не заключение.
И п. 3: в приложении "И" ДБН В.2.5-56:2014 сказано, что для приёмки могут "могут создаваться комиссии". Т.е. в принципе комиссию можно не создавать и представителей ДСНС не пригалшать, а закрыть работы внутренним актом заказчик-подрядчик?

Заранее благодарю.

Оффлайн Muta

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 14
  • -Receive: 9
  • Сообщений: 105
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Чтобы не плодить темы...
Выполняется перепланирвка в существующем трехэтажном административно-бытовом комбинате на промпредприятии с адресной ПС (задействовано 370 адресов,) введен в эксплуатацию в 13-14 годах. Вкратце, четыре помещения на первом этаже перепланировуются в два. Для корректировки ПС достаточно в одном шлейфе переместить три извещтеля и один - можно усключить. Всего к ППКП подключено 4 шлейфа.

Хочется понимать 1) нужна ли экспертиза, 2) какой объем документации для нее требуется, т.к. для строит-монтаж работ достаточно показать фрагмент плана перепланируемых и смежных с ними помещений, дать  схему реконструируемого шлейфа (всего или его части),

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 312
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Выполняется перепланирвка в существующем трехэтажном административно-бытовом комбинате на промпредприятии с адресной ПС (задействовано 370 адресов,) введен в эксплуатацию в 13-14 годах. Вкратце, четыре помещения на первом этаже перепланировуются в два. Для корректировки ПС достаточно в одном шлейфе переместить три извещтеля и один - можно усключить. Всего к ППКП подключено 4 шлейфа.

Хочется понимать 1) нужна ли экспертиза, 2) какой объем документации для нее требуется, т.к. для строит-монтаж работ достаточно показать фрагмент плана перепланируемых и смежных с ними помещений, дать  схему реконструируемого шлейфа (всего или его части),
1) 560-й приказ
11. Експертизі також підлягають проектні рішення в частині, що не відповідає раніше затвердженому проекту будівництва, експертиза якого проведена відповідно до пункту 10 цього Порядку.

То есть, если проектные решения изменяются. А проектные решения - тип оборудования, тип извещателей, способ защиты и т.п. То, что пишется в стадии П.

2) Такие работы легче всего проводить в рамках обслуживания с внесением изменений в исполнительную документацию. Хоть закрасив старое и ручкой нарисовав новое.
Но если вы - не обслуживающая организация, то как договоритесь с заказчиком.
Если совсем по-хорошему, и проект не ваш, вы должны связаться с проектной организацией и заказать ей эти изменения. Они их вносят, вы по ним работаете.
Второй вариант, как по-хорошему. Делаете мини-РП от своего имени, куда вкладываете копию листов с изменением старого проекта, на которых от руки обводите и перечеркиваете места изменений. И тут же новые листы, где все нарисовано по-новому (включая то, что не меняется) с вашими штампами. Тогда это будет ваш проект, но выполнен он будет как полноценный проект. Экспертиза, насколько я понимаю, по желанию заказчика, поскольку объектом сейчас может быть что угодно, и ваши два помещения вполне пройдут за СС1.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 312
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
поскольку объектом сейчас может быть что угодно, и ваши два помещения вполне пройдут за СС1.
Сорри, кажется, не пройдут без манипуляций терминами. Открыла сегодня Пособие к ДCTУ-Н Б В.1.2-16:2013:

За відповідним обґрунтуванням клас наслідків (відповідальності) може бути визначений і для відокремленої частини об’єкта будівництва (абзац восьмий п. 4.4 ДСТУ [24]).

Відокремлена  частина  будинку,  будівлі,  споруди  –  це  автономна конструктивна  система,  відокремлена  деформаційно-температурним, антисейсмічним  (за  потреби)  швом,  протипожежною  стіною,  має  автономне інженерне  забезпечення  та  закінчений  цикл  виробничого  процесу,  н априклад, блок-секція,  дільниця  тощо  (п.3.4  ДБН  А.2.2-3:2014  “Склад  та  зміст  проектної документації на будівництво”[21]).

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер