Автор Тема: Паять или НЕ паять? Вот в чем вопрос....  (Прочитано 3443 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прошу прощения, хотел вначале выложить тему в разделе юмора, но как-то не весело...
Установили оборудование на объекте, заказчик создал комиссию по вводу в эксплуатацию, и его "замечательный ревизор" вбил нам такие замечания в протокол:
1. Для визуального контроля качества зажимов во всех шкафах  развернуть провода с наконечниками, облудить их и обрезать излишки изоляции.

Устное пожелание - перед тем как прессовать наконечники (если мы все же не захотим их паять) необходимо облудить многожильный медный провод вставляемый в наконечник  :wall: :wall: :wall:
Также необходимо срезать термоусадку со всех цилиндрических частей кабельных наконечников  :wall: :wall: :wall:
Провода у меня сечением от 6 до 95.

Если кто подскажет согласно какого действующего нормативного документа я не должен это делать - буду сильно благодарен!
Я  конечно сам занят поиском нормативов, но возможно, кто-то подскажет то, что ускользнуло от меня.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electro2, ПУЭ п.2.1.21
 Предложи эксперту пролудить кабель сечением 95мм2, желательно чтобы он это делал паяльником 30Вт

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Предложи эксперту пролудить кабель сечением 95мм2, желательно чтобы он это делал паяльником 30Вт
ну это не серьезно, так, пошутить...
С чего бы я начал - если "эксперт" всунул свои замечания и требования в протокол, необходимо тогда указывать, согласно каких норма это необходимо нужно выполнить или какие норм=ы Вами были нарушены.
Второе, у нас у Украине вроде бы толкового документа еще нет, но есть российский ГОСТ-Р-50571.5.52-2011 он является IDT европейского IEC 60364. Там есть целый раздел правильных о соединениях и оконцеваниях.

От себя могу добавить - пайка в сетях до 1 кВ вообще должна быть исключена как такова. Это не слаботочка. Видимо, ревизор, когда-то занимался ОПС, и решил поумничать перед своим хОзяином.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Думаю наоборот, эксперт попался кабельщик, раз обращает внимание на такие нюансы и знаком с ВСН 139-83 «Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств» и хочет это подчеркнуть. Ну и естественно, что знаком ПУЭ пп.2.1.21;2.1.23, с требованиями ГОСТ10434-82 и ГОСТ 24753-81.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Думаю наоборот, эксперт попался кабельщик
Никогда не встречал чтобы в сетях 0,4кВ паяли кабели. впрочем ПУЭ рассматривает пайку как один из вариантов соединения

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Никогда не встречал чтобы в сетях 0,4кВ паяли кабели. впрочем ПУЭ рассматривает пайку как один из вариантов соединения
аналогично!
Я вообще не понимаю смысла (физики процесса) зачем пайка при таких напряжениях и токах? Чтобы при КЗ выбрызнуться наружу? Чтобы организовать трещины в соединении? окиси? ЧТО?

526.2.
1. Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8).

526.5. Соединения проводников (не только оконечные, но также и промежуточные соединения) должны быть выполнены в корпусах, например в соединительных коробках, распределительных шкафах, или в оборудовании, если производитель обеспечил пространство с этой целью. В оборудовании должны быть предусмотрены устройства для соединения проводников или место для установки устройства соединения. Наконечники проводников должны быть размещены в оболочке.

526.8. Соединение многопроволочных проводов, тонкой проволоки и проводников из очень тонкой проволоки

526.8.1. Для предотвращения распушения отдельных проводов многопроволочных проводов, тонкой проволоки или проводников из очень тонкой проволоки должны использоваться соответствующие зажимы или концы проводников должны быть соответствующим образом обработаны.

526.8.2. Допускается обработка концов многопроволочных проводов, тонкой проволоки или проводников из очень тонкой проволоки пайкой, если используются соответствующие зажимы.

526.8.3. Обработка пайкой концов тонкой проволоки или проводников из очень тонкой проволоки не допускается в соединениях и точках стыка, которые подвергаются в обслуживании перемещению между пропаянной и непропаянной частями проводника.

Примечание. Тонкая проволока относится к классам 5 и 6 в соответствии с МЭК 60228.
« Останнє редагування: 18 Серпень 2015, 09:13:26 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Из последних НД РФ, "Инструкция по соединению изолированных жил проводов и кабелей" И1.09-10 разделы 4.2;4.4., или действующие на Украине ВСН 139-83.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: