Автор Тема: Прокладка КЛ-0,4кВ внутри по здания по стене  (Прочитано 4301 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline poramokk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 96
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте! Подскажите можно ли прокладывать кабели АВВГнгд-1 4х185 внутри здания (подвал) по стене в металлическом лотке на высоте 0,5м от пола? Прокладка по стене осуществляется в лотке по вертикали.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да, четкого запрета нет, но следует учесть наличие водопровода и канализации. Насколько мне известно, под водопроводами прокладка кабельных трасс не рекомендуется, учитывая возможность протечек в трубопроводах.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
на высоте 0,5м от пола?
ПУЕ . 2.3.99. Кабелі всередині приміщень і ззовні в місцях, де можливі механічні пошкодження (пересування автотранспорту, вантажів і механізмів, доступ неви­робничого персоналу), треба захищати до безпечної висоти, але не меншої ніж 2 м від рівня ґрунту або підлоги та на глибині 0,3 м. В електричних приміщеннях і технологічних цехах такий захист не обов’язковий.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
poramokk, что за помещение?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline poramokk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 96
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подвал жилого дома, длинный коридор.

Offline poramokk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 96
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
а если кабели защищены металлическим лотком с крышкой?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
poramokk, Если 0,5 м от пола в коридоре, по которому возможно перемещение неквалифицированного персонала - то вряд ли можно. Четкий пункт правил не скажу, но по логике - даже в лотке с крышкой к ним достаточно легкий доступ. Не дай Бог, будут нести условный шкаф и уронят его на Ваш лоток. Лучше их тогда пускать на высоте выше 2,5 м.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
а если кабели защищены металлическим лотком с крышкой?
Прошу прощения. Я так понял вам нужно защитить выход из пола кабелей до высоты 2м, на вертикальном участке стены (poramokk:"Прокладка по стене осуществляется в лотке по вертикали"). Для защиты группы кабелей вы можете в качестве защитного кожуха использовать стальной не перфорированный короб соответствующей ширины, с воможностью снятия крышки с помощью инструмента (на винтах) или приварить уши с отверстиями по высоте короба с 2-х сторон (внизу, посредине и вверху) и накрыть этим кожухом защищаемые кабели. Прикрепив его через отверстия к встроенным в стену шпилькам с резбой-гайками (что-то типа стандартного Госстроевского кожуха, времен СССР).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline poramokk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 96
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нет я не совсем верно указал кабели будут прокладываться по стене вдоль только по вертикали к стене

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
а если кабели защищены металлическим лотком с крышкой?
Для того, что-бы предотвратить доступ неквалифицированного персонала достаточно использовать  держатели крышки с болтовой фиксацией. Вариант который предложил grossel то же хорош, но я бы ничего не варил бы, а использовал настенные фиксаторы лотка.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Такая ситуация: есть жилой дом. ВРУ дома запитаны запараллелеными  кабелями. Кабели проходят транзитом через паркинг и обшиваются Проматом. Какое расстояние выдерживать между параллельными кабелями: диаметр кабеля, 100мм (как в траншее), или их можно ложить вплотную? Как считать допустимый ток? Нужно ли вводить коэффициент на рядом лежащие кабели?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, Немного оффтоп, но все же:
Согласно свеженькому обновлению ПУЭ:
Quote (selected)
2.2.5. Гнучкі або жорсткі струмопроводи слід застосовувати в електричних мережах замість прокладання в одному напрямку декількох паралельних кабелів за умов передачі в одному напрямку потужності: - понад 0,6-1 МВ·А – за напруги 0,38 кВ;
...
А какая у тебя мощность?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно воспользоваться ГОСТ Р 50571.5.52-2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки. Или таким же ДСТУ по электропроводкам. Так как кабели проложены в паралель и по условиям сохранности их при выходе одного из строя, расстояние нужно выбрать не менее 100 мм (в ІЕС дается расстояние 0,125м и поправочный коэфициент-0,85 при числе кабелей 2). Другие кабели могут ложиться; когда касаются-0,75; при расстоянии равному диаметру-0,8; при расстоянии 0,125м-0,85; при расстоянии 0,25м-09; при 0,5м-0,9.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, это кабель питающий ВРУ, сначала он прокладывается от ТП в земле, а потом заходит в паркинг и зашивается проматом, места где поставить коробку и перейти на токопровод просто нет. И не совсем понятно что такое токопровод? на сколько я понял он применяется в высоковольных сетях. Мощность почти 400кВт. Кабель АПвБШв 2х(4х185). Я не сторонник таких решений, но в данном случае по другому не получается
grossel, данный ГОСТ я читал (часть его перекочевала в новую редакцию гл.2.1 ПУЭ), но он не дает ответа. Во первых он относится к электропроводкам (кабели сечением до 16мм2 по меди и 25мм2 по алюминию), что касается больших сечений , то мне непонятно примечание к таблицам (к примеру В52.2) о бОльших сечениях. Во вторых информации о параллельной прокладке, если бы речь шла об одном кабеле, то вопросов нет расстояние между кабелями = Дкабеля. Если бы речь об одножильных кабелях, то тоже все достаточно понятно: треугольник или в одной плоскости касаются или с промежутком
Так как кабели проложены в паралель и по условиям сохранности их при выходе одного из строя, расстояние нужно выбрать не менее 100 мм

А вот здесь совсем не понятно. Если выйдет из строя один из параллельных кабелей, то, все равно должна сработать защита. Если защита не сработает, то в нормальном режиме один кабель, по идее, должен выдержать нагрузку одной секции, но нагрузку двух секций он точно не потянет.
Проблема у меня собственно заключается в определении габаритов трассы, т.к. кроме моих сетей есть еще и другие, то хотелось бы более-менее точно определить габариты пространства которое будут занимать кабели и которое нужно будет потом зашить Проматом
На данный момент мне нужно решить как мне прокладывать кабели. На лотках и консолях как-то не сильно хочется, хотя на каком-то участке без них, все равно, не обойтись . Из вариантов рассматриваю 2 кабеля на http://www.baks.com.pl/ru/produkty/oz-ozo-_1559.html либо каждый кабель крепить http://www.baks.com.pl/ru/produkty/ksa-_2755.html, или каждый кабель крепить к перекладине http://www.baks.com.pl/ru/produkty/uk1-uko1-_1099.html
« Останнє редагування: 29 Вересень 2015, 11:45:37 від Сугор »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, токопровод - это, я так понял, обобщенное понятие, которые делятся на жесткие (шинопроводы) и гибкие. И они применяются как раз больше на стороне 0,4 кВ. В твоем случае при мощности до 600 кВт, применение шинопровода согласно нового ПУЭ не требуется.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: