Автор Тема: Задачка  (Прочитано 1612 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Зелень19731

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
Задачка
« : 24 Липень 2015, 00:10:05 »
Всем здоровья! Столкнулся с необходимостью написать релейную схему управления двумя задвижками с концевиками(сухой контакт NO) конечного положения, от одной кнопки с фиксацией. Решил с семью реле. Нутром чувствую, что можно и с меньшим количеством, не хватает опыта и сообразилки. Благодарен за идеи!
Необходимо одну задвижку, при нажатии кнопки, открыть до концевика - другую закрыть до концевика. И обратно вернуть при отжатии кнопки. Остановка по внутренним концевикам крайних положений( стоят прямо на задвижках) Элементы:
1 Кнопка  с фиксацией
2 задвижка с двумя катушками, на одну катушку подаем 24 --- открывается, на другую катушку подаем --- закрывается. На задвижке два концевика конечного положения NO.    задвижки (2 шт)
3 количество реле не ограничено с двумя группами контактов  NO NC соответственно. катушки реле тоже 24.
Все вроде простенько, не решается с меньшим( чем с 7) реле. Нашел решение с 5 реле, но симулятор забраковал:)
                                         

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #1 : 24 Липень 2015, 09:21:36 »
Зелень19731, Могу сказать что так задача несколько абстрактная. Вы покажите свою схему, а мы ее покритикуем, насколько у кого хватит опыта и квалификации.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Зелень19731

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #2 : 24 Липень 2015, 09:38:03 »
Спасибо что кто то откликнулся! Доброго здоровья! Схемку прикрепил к сообщению. Если работает, то мне кажется элегантно получилось на 5 реле. Подсознательно думаю есть еще вариант. Плохо что посоветоваться нескем:( Буду рад если пообсуждаете:) Это так сказать мой ДЕБЮТ, не хотелось бы опкакаться:)

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #3 : 24 Липень 2015, 09:50:27 »
Схема вообще непонятная. Где цепи питания реле?

Offline Зелень19731

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #4 : 24 Липень 2015, 10:00:35 »
Дорого здравия! + сверху заходит "-" снизу, как с блока питания идет, стандартно. В разрыв питания я указал контакты которыми управляются катушки. может немного не опрятно?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #5 : 24 Липень 2015, 10:01:11 »
Зелень19731, может я не до конца понимаю задачу, но почему бы для собственно управления не обойтись одним промреле с 2-мя разными (переключающими) CO контактами (например R15 от Relpol). Кнопкой подаем сигнал на катушку, соответственно замыкаем ее контакт в цепи одной задвижки, и размыкаем в другой. опускаем кнопку - все возвращается на исходную.
Контакты концевиков - воздействуют на катушку своих промреле, контакты которых управляют двигателями задвижек. Получается суммарно 3 реле: одно управляющее, и еще по одному - на каждую задвижку.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Зелень19731

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #6 : 24 Липень 2015, 10:01:48 »
и второй файл! может по два не отправились!

Offline Зелень19731

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #7 : 24 Липень 2015, 10:12:04 »
да! только при условии 1)что концевики нормально закрытые и 2) что за задвижки работают синхронно.
концевики не перекедные NO NC, а по два на каждой NO только в конечных положения. Если задвижку не остановить по ее концевику, то она бедет вращаться постоянно на 360гр

Offline Зелень19731

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #8 : 24 Липень 2015, 10:54:43 »
Други! Я на схемку сутки убил и понимаю что с наскока ответ не дадите, но хотя бы соображения есть? рабочая схема?

Offline Зелень19731

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #9 : 24 Липень 2015, 11:55:42 »
 все! не партесь! я уже знаю что рабочая! жаль что не нашлось на форуме спеца для общения по теме.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #10 : 24 Липень 2015, 15:26:15 »
все! не партесь! я уже знаю что рабочая! жаль что не нашлось на форуме спеца для общения по теме.
Мои поздравления!
Хочу только напомнить, что, поскольку при общении на форуме (любом, не только этом) Вы никому денег за консультацию не платите, то, соответственно, никто Вам помогать НЕ ОБЯЗАН. Всякая помощь тут предоставляется исключительно по доброй воле. Да, она может оказаться неточной, неполной, несвоевременной, да и вообще неправильной. Решения в любом случае принимать Вам.
Будьте благодарны за то, что Вы получили, и получили Бесплатно, как минимум в виде своих внутренних инсайтов.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Зелень19731

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #11 : 24 Липень 2015, 15:39:48 »
Это что было? Нравоучение? Я сам решу, кому за что сказать спасибо. Почитайте лучше техдокументацию, чем морализмом заниматься, я за советы денег не плачу. Ну не получилось общение с грамотным спецом, бывает:) За что перед остальными расшаркиваться, пусть тоже учатся, а не умничают. Вопрос закрыт, тема исчерпана!

Offline Iv_One

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 308
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #12 : 24 Липень 2015, 17:08:18 »
   Зелень19731, я немного не разобрался. А как работает Ваша схема? Просто судя по посту № 4 - ничего не произойдет.

Offline Зелень19731

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #13 : 24 Липень 2015, 19:19:29 »
вы наверно только одну схему посмотрели? я два изображения разместил. видимо по два сразу не прошли. Я два раза выставлял, катушки реле и сами задвижками. тоесть схема одна, на двух листах. или вы не про это? что именно не проходит ? какой сигнал и в какой момент? открытие закрытие? при нажатой кнопке или отпущенной? можно логическую схему, пример NO K1, NC Q1.1  и тд.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка
« Reply #14 : 27 Липень 2015, 09:19:53 »
Зелень19731, Вы новичок на этом форуме, потрудитесь как минимум уважать других участников.
Если же для Вас это является проблемой, то что, в таком случае, вы тут делаете?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: