Автор Тема: Прокладка КЛ-0.4 по зданию вдоль газовой трубы  (Прочитано 17885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mytnaya

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 10
  • -Receive: 6
  • Сообщений: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Подскажите пожалуйста:
При прокладке кабеля по стене вдоль трубы бытового газа, и при пересечении с газовой трубой?
1) какие габариты нужно выдержать ?
2) можно ли прокладывать кабель в металлорукаве или только в водогазопроводной трубе?

зараннее спасибо :)

Оффлайн hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 317
  • -Receive: 460
  • Сообщений: 1 473
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Mytnaya, ПУЭ Открытые электропроводки внутри помещений
2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.
2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.
Прокладка кабельных линий в производственных помещениях
2.3.134. При прокладке кабельных линий в производственных помещениях должны быть выполнены следующие требования:
3. Расстояние между параллельно проложенными силовыми кабелями и всякого рода трубопроводами, как правило, должно быть не менее 0,5 м, а между газопроводами и трубопроводами с горючими жидкостями - не менее 1 м. При меньших расстояниях сближения и при пересечениях кабели должны быть защищены от механических повреждений (металлическими трубами, кожухами и т. п.) на всем участке сближения плюс по 0,5 м с каждой его стороны, а в необходимых случаях защищены от перегрева.

И хотя это все относится к электропроводкам внутри помещений, думаю наружная прокладка электропроводки должна тоже соотв. этим требованиям.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2009, 13:30:36 от hi_tech »

Оффлайн Mytnaya

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 10
  • -Receive: 6
  • Сообщений: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards

Оффлайн SKlim

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Сообщений: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Если здание производственное, нужно смотреть п. 2.3.134 ПУЭ. Там расстояние  1 м и защищать +0,5 м с каждой стороны.

Оффлайн SVET

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 39
  • -Receive: 4
  • Сообщений: 194
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Все "сказаное" верно. Я также делала. Одевала металических кожух в месте пересечения и по +0,5 с каждой стороны.

Оффлайн Yurik

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 43
  • -Receive: 210
  • Сообщений: 1 678
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: hi_tech
2.3.134. При прокладке кабельных линий в производственных помещениях должны быть выполнены следующие требования:
3. Расстояние между параллельно проложенными силовыми кабелями и всякого рода трубопроводами, как правило, должно быть не менее 0,5 м, а между газопроводами и трубопроводами с горючими жидкостями - не менее 1 м
А если это не производственное помещение? Я просто спорил с монтажниками, не хотели отступать от трубопроводов 0,5м. Я говорю в ПУЕ написано, нашел пункт. А в нем только для пром. предприятий. На что еще можно сослаться?

Оффлайн inspektorpo

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Сообщений: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Yurik, см. туже цитату выше.
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

tatu

  • Гость
У нас нашлись товарищи не понимающие в пункте ПУЭ2.3.134 расстояние между  параллельно проложенными кабелем и трубопроводами, т.е. как измеряется это расстояние? Меряют по диагонали, если они находятся в разных уровнях(типа в разрезе), по высоте. Дайте  пожалуйста этим товарищам разъяснение, каким образом откладываются наши любимые нормативные расстояния.

Оффлайн EvgenMan

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 4
  • -Receive: 1
  • Сообщений: 70
  • Country: ua
  • ОПЦЭСПАОДОЭ :)
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Есть такая проблема: нужно проложить СИП5нг 4х25 по стене жилого дома над первым этажем, но там уже проложен газопровод нд. Проблема собственно в  Горгазе ,там поменяли гл.инженера, и поставили такого буквоеда..., требует указать все габариты и пункты Правил.
Кто что знает по этому поводу?

Оффлайн EvgenMan

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 4
  • -Receive: 1
  • Сообщений: 70
  • Country: ua
  • ОПЦЭСПАОДОЭ :)
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Спасибо что перенесли мой вопрос сюда :)
Почитал. Горгаз думаю это устроит, но облэнерго не устроит точно (был такой прецедент), а они будут согласовывать. Ключевая фраза "...внутри помещений."

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 78
  • -Receive: 1067
  • Сообщений: 4 357
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Ключевая фраза "...внутри помещений."
Прокладання СИП по зовнішніх стінах попадає під главу 2.1  ПУЕ , розділ НАРУЖНЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ а також п.2.4.55 ПУЕ . Там ніяких обмежень не існує .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Оффлайн hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 317
  • -Receive: 460
  • Сообщений: 1 473
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Roman3R, тут вот какая штука.
ДБН "Газоснабжение"
4. Наружные газопроводы
"п.4.57 Расстояния между проложенными по стенам зданий газопроводами и другими инженерными сетями следует принимать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к прокладке газопроводов внутри помещений (раздел 6)."
6. Внутренние устройства газоснабжения
"6.19 Расстояния между газопроводами и инженерными коммуникациями электроснабжения, расположенными внутри помещений, в местах сближения и пересечения следует принимать в соответствии с ПУЭ."
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2010, 12:42:36 от hi_tech »

Оффлайн EvgenMan

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 4
  • -Receive: 1
  • Сообщений: 70
  • Country: ua
  • ОПЦЭСПАОДОЭ :)
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Блин...  :(
Спасибо hi_tech. Век живи - век учись.
А как же быть то теперь ???
Выше первого этажа СИП не положишь - балконы застекленные, опоры негде ставить - напротив подъездов сразу детская площадка, кабель ложить негде - подъезды, коммуникации в земле, да никто и недаст рыть 90м асфальтированной благоустроенной территории в центре города.
 :(

Оффлайн Inel

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 9
  • -Receive: 11
  • Сообщений: 169
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Прокладання СИП по зовнішніх стінах попадає під главу 2.1  ПУЕ , розділ НАРУЖНЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ. При указанных сечениях СИП согласно п.2.1.1 ПУЭ не относится к электропроводкам (сечение фазных жил свыше 16 мм). Предусматривал прокладку в таких случаях в стальных трубах. Согласно п 4.5.12 НПАОП 40.1-1-.32-01 и ссылке газовщиков на ПУЭ  "Зона возле трубопроводов горючих газов,ЛВЖ, не является взрывоопасной за исключением ..." т.е. определяющим является механическая защита и эксплуатация.  Горгаз согласовал при этом уменьшение расстояние до 0,4 м (из условия обеспечения  возможности ремонта газопровода сваркой ). а не 0.5 м согласно 2.3.134.  Не хватило :). Так как участок  параллельного следования был короткий предусмотрел запас СИП с обеих сторон и возможность перемещения ( дополнительный крепеж) данного участка на период ремонта газопровода.

pacik

  • Гость
Inel, "...и ссылке газовщиков на ПУЭ..." - а можно конкретней?

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер