Автор Тема: Как правильно включить счетчик в последовательную цепь ?  (Прочитано 2600 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Алей

  • *
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 7
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как правильно включить счетчик в последовательную цепь, или для счетчика требуется отдельная обмотка трансформатора тока, принимаются другие варианты.
1) .   общий  --- трансформатор тока   ---   устройство защиты 1 ---  устройство защиты 2 ---  счетчик  ---   общий
2).    общий  --- трансформатор тока  ---  счетчик   ---   устройство защиты 1 ---  устройство защиты 2  ---   общий
Разница в схемах в том, что  в схеме 2 между счетчиком и общим проводом (земля) имеется нагрузка, которая возможно вносит погрешность. 

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Алей, Хм ,а что это за устройства защиты вы собираетесь ставить между ТТ и счечиком?
И зачем????hmmmm
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Алей, схема подключения счетчика должна быть в паспорте на счетчик

Offline alex_sherbak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 67
  • -Receive: 33
  • Повідомлень: 225
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как правильно включить счетчик в последовательную цепь, или для счетчика требуется отдельная обмотка трансформатора тока, принимаются другие варианты.
1) .   общий  --- трансформатор тока   ---   устройство защиты 1 ---  устройство защиты 2 ---  счетчик  ---   общий
2).    общий  --- трансформатор тока  ---  счетчик   ---   устройство защиты 1 ---  устройство защиты 2  ---   общий
Разница в схемах в том, что  в схеме 2 между счетчиком и общим проводом (земля) имеется нагрузка, которая возможно вносит погрешность. 
Как первая, так и вторая схема по сути своей одно и тоже, т.к. элементы цепи соединяются последовательно и величина вторичного тока от этого зависить не будет
Но есть у трансформатора тока такой параметр, как номинальная вторичная нагрузка, к примеру цитата из паспорта на Т-0,66
Quote (selected)
2.2 Номинальная вторичная нагрузка с коэффициентом мощности         соs ФИ2 = 0,8     5 VА
Эту нагрузку нельзя превышать, т.к. о классе точности трансформатора тока тогда можно будет забыть
Кроме технической стороны вопроса есть ещё и сторона "хотелок" энергонадзора, им может очень сильно не понравиться наличие "других" устройств в токовой цепи счетчика

Offline Алей

  • *
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 7
    • Перегляд профілю
    • Awards
что это за устройства защиты вы собираетесь ставить между ТТ и счетчиком?
И зачем?
Подробнее про схему: КРУ 6кВ с изолированной нейтралью, 2 тр.тока, Защита 1 - мгновенного срабатывания, Защита 2 - интегральная, многофункциональная.
Из этого понятно зачем.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Алей, Просто за 10 с лишком лет проектирования оборудования среднего напряжения (правда 10 кВ, а не 6 кВ, но не суть), я первый раз сталкиваюсь с тем, что защита ставится между трансформатором тока и счетчиком. Тем более двойная. От чего она защищает? От кз во вторичных цепях трансформаторов тока?
Прикладываю "типовые" схемы включения счетчика из методических указаний Киевэнерго. Там нет никаких защит во вторичных цепях ТТ. Только автомат во вторичной обмотке ТН-а.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Алей

  • *
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 7
    • Перегляд профілю
    • Awards
От чего она защищает? От кз во вторичных цепях трансформаторов тока?
Мгновенная - защищает от КЗ, Интегральная - тут много каких функций - защита с уставками времени, запись в память, аналитическая обработка, прочее.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Алей, Ок. А какими требованиями в принципе оговаривается необходимость установки защиты во вторичных цепях трансформаторов тока.
Я пытаюсь найти ответ с какой целью она там вообще необходима, и не могу. Тем более интегральная. hmmmm
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Алей

  • *
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 7
    • Перегляд профілю
    • Awards
какими требованиями в принципе оговаривается необходимость установки защиты во вторичных цепях трансформаторов тока
Эта схема реализуется в КРУ 6 кВ, требования есть в ПУЭ, сегодня большинство БЗУ разных производителей выполняет такие-же функции. Вопрос в точности измерений счетчиком, какая схема правильнее ?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Алей, Ну в ПУЭ и я могу послать. Это несложно. А можно конкретнее (пункт например)? 
Потому что в КРУ-10 кВ, ни в старых вторичных схемах (на электромеханических реле зашиты), ни в новых (на микропроцессорных реле защиты) я такого не встречал. Больше того, я на ПС этого устройства ни на одной ячейке не видел.
Поэтому и интересуюсь согласно каким требованиям там вообще ставится защита?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Алей, Еще один вопрос: что произойдет при срабатывании Вашей защиты?
Я вижу механизм такой: она сработает, счетчик отключится, но при этом основная защита линии по 6 кВ будет включена, и, следовательно, потребитель будет продолжать питаться, но уже безучетно. Так получается? И что по этому поводу говорит местный энергосбыт?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline alex_sherbak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 67
  • -Receive: 33
  • Повідомлень: 225
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Алей, Еще один вопрос: что произойдет при срабатывании Вашей защиты?
Я вижу механизм такой: она сработает, счетчик отключится, но при этом основная защита линии по 6 кВ будет включена, и, следовательно, потребитель будет продолжать питаться, но уже безучетно. Так получается? И что по этому поводу говорит местный энергосбыт?
А где в приведённых схемах есть элементы, размыкающие токовую цепь?
Есть трансформаторы тока, есть устройства защиты (токовые реле или что-то подобное) и есть счетчик. Что из всего этого будет разрывать цепь?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
alex_sherbak, Я так понимаю устройство защиты. Или на что оно воздействует? на вакуумник? Но у него свое устройство защиты, со своей схемой вторичных соединений.
Хотел бы я взглянуть не на структурную схему а на вторичку подобной линии.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline alex_sherbak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 67
  • -Receive: 33
  • Повідомлень: 225
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну так приведенная схема и есть какой-то Н-ной частью вторичной цепи. Устройство защиты далее в схему управления приводом вакуумного (маслянного) выключателя

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: