Автор Тема: АВР 200  (Прочитано 2784 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #15 : 02 Липень 2015, 09:04:26 »
Kobe4, Ну что ж могу только пожелать успехов в процессе убеждения заказчиков в необходимости подобной "доработки". Понимаете, на бумаге, все исправить легко (я сейчас специально не рассматриваю техническую сторону вопроса). А вот убедить заказчика (особенно если это бюджет), что нужно брать не стандартное заводское изделие, а "доработанное", упирается в один простой аргумент: "А ради чего я буду платить лишние деньги?". Ради мнения проектировщика о правильности или неправильности того или иного подхода?
Вы искренне верите, что заказчик согласится оплачивать Вашу принципиальность?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #16 : 02 Липень 2015, 09:50:32 »
Quote (selected)
Вот скажи в твоей практике часто встречались кз на шинах АВР?
В моей практике случались такие аварие,которые и нарочно не придумаешь. За последний месяц на новом щите (2,5кА) 3 аварии,из низ 2 КЗ на шинах,испытания проводились.Какой из этого вывод могу сделать, какая вероятность,что в следующем щите будет хоть одно КЗ?- да никакая, случилось и случилось.Если у тебя нет статистики,о "малой" возможности даже не заикайся.
Quote (selected)
Цена щита будет отличаться не на 1%
Цифрой докажешь?все таки не форум гуманитариев.
Quote (selected)
Изготовление стандартного щита на заводе уже осмечено, просто так взять и добавить доп. контакты не получится.
Базар большой и щитовиков навалом,которые сделают,что угодно,лишь бы платили.Завод?Большинство щитовиков-это небольшие производственные помещения,заводом язык не поворачивается назвать.
Quote (selected)
Чтобы добавить доп.контакты необходимо будет пройти кучу согласований, а это стоит денег.
Пустые слова.Приравнял щиток к ракете.
Quote (selected)
А теперь подумай над тем, что от АВР питается "ответственное" оборудование..как думаешь внося в схему изменения ты увеличишь надежность схемы? Если по вине "лишних" доп.контактов не включится к примеру пожнасос и пострадают люди, то кто в этом будет виноват?
Подумай еще раз над этой чушью.У меня больше мозг пострадал от такого вывода, чем твои притянутые за уши "пострадавшие".
Quote (selected)
Поставь общий автомат перед нагрузкой и решишь проблему с возможным кз на шинах.
Лишний элемент,лишняя точка отказа.Это не уменьшает надежность схемы по твоей же логике?
Quote (selected)
возьми другую стандартную схему с перекидным рубильником с моторприводом
Что за хлам?Что же АВВ не предложил?

Quote (selected)
нужно брать не стандартное заводское изделие, а "доработанное"
Я нигде не писал,что собираюсь закладывать заводское изделие.Это индивидуальный щит с АВР. И схемой самого АВР особо никогда не заморачивался.Когда пришло время,решил доработать по своему видению и удивился почему этим особо никто не парится.
« Останнє редагування: 02 Липень 2015, 09:55:01 від Kobe4 »
volcat-electrics.com

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #17 : 02 Липень 2015, 10:05:29 »
Kobe4, если не затруднит, давайте общаться в более дружественном тоне.

Offline Iv_One

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 308
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #18 : 02 Липень 2015, 10:40:06 »
Kobe4,  так, а по факту, что собираетесь ставить и в какой цепи?

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #19 : 02 Липень 2015, 10:51:43 »
Iv_One, два доп.контакта на вводные автоматы ,которые срабатывают при аварии. Контакты автоматов включаются последовательно в цепь противоположных контакторов(QF1 в КМ2 и наоборот).
Раньше эту же схему дорабатывал кулачковым переключателем "работа от ввода1,авт.,работа от ввода 2"и кнопкой-грибком аварийного отключения,щиты установлены,работают.Это на тему того,что это супер гемор внести корректировки.
« Останнє редагування: 02 Липень 2015, 11:00:45 від Kobe4 »
volcat-electrics.com

Offline Iv_One

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 308
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #20 : 02 Липень 2015, 11:09:21 »
Kobe4,  тогда скорее всего-контакт состояния.  Стоит только об этом написать в РЭ или ТО, как работает данный контакт и что с ним происходит в 2-х режимах его работы.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #21 : 02 Липень 2015, 11:27:19 »
Лишний элемент,лишняя точка отказа

Почему лишний? Лишними являются автоматы на вводе, зачем они? для защиты пускателей? замени их на рубильники или выключатели нагрузки. вместо двух автоматов на вводе получишь один автомат на шинах и 2 рубильника на вводах.
Что за хлам?

 :D, а ты не знал о существовании такого производителя? Ну если ты не знаком с этим оборудованием, то могу предложить  http://www.esludger.com.ua/VRU-AVR/avr-dlya-rezervnogo-istochnika-dizelnogo-generatora-gazovogo-generatora-elektrostantsii-skhema.html?gclid=CjwKEAjwwtOsBRDdjZTbvYvTlzcSJADOY0DRpM5XLcgzhmwRwo7dk-fjai3AIipWfIaeGN0ullR0xhoCTDnw_wcB
Это считается самым надежным АВР, (для некоторых потребителей разрешено использование только этих АВР) но и цена там соответсвующая
Контакты автоматов включаются последовательно в цепь противоположных контакторов(QF1 в КМ2 и наоборот).

А можешь схему нарисовать? а то, лично мне, не понятно как это все будет работать? Как контактор определит что на шинах кз?
щитовиков навалом,которые сделают,что угодно,лишь бы платили

Вероятно ты плохо знаком с ситуацией. Да действительно, "щитовиков" на базаре много... Но они могут собирать исключительно модульное оборудование. Для сборки другого оборудования (ячейки ЩО, ВРУ и т.д) нужно брать ТУ (оформлять кучу документов). Нет, конечно, можно все это делать и без получения ТУ, но тогда нужно определиться кто возьмет на себя ответственность за последствия
За последний месяц на новом щите (2,5кА) 3 аварии,из низ 2 КЗ на шинах,испытания проводились

Странно у всех эта схема работает нормально и только у тебя 3 аварии за месяц, так может проблема не в схеме, а в тех кто эту схему собирал?  и что это за цифра 2,5кА?
Цифрой докажешь?

А зачем? :D. Я стараюсь использовать стандартные схемы. Ты нарисуй схему, докажи что она работоспособна, нарисуй монтажную схему щита, посчитай сколько все это займет твоего рабочего времени, умножь на свою ставку и добавь к цене нового щита :)

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #22 : 02 Липень 2015, 12:08:58 »
Quote (selected)
Почему лишний?
У каждого элемента своя вероятность отказа.Теорию вероятности событий 10 или 11класс или теория надежности, если, все таки, ты точно не из гуманитарного перевелся, в помощь.
Quote (selected)
а ты не знал о существовании такого производителя?
Спасибо,что просветил меня!!
Это тоже был сарказм,как и на счет "хлама".
Quote (selected)
А можешь схему нарисовать? Как контактор определит что на шинах кз?
Конечно могу. Контактор не определит кз.
Quote (selected)
эта схема работает нормально и только у тебя 3 аварии
Какая "эта схема"?Вижу ты просто читаешь через слово и сам дальше додумываешь.
Quote (selected)
Ты нарисуй схему, докажи что она работоспособна
Кому доказать?Кем себя возмомнил  :laugh:?

Итог.Для меня эта тема уже решена еще после первых 2-3 ответов.Дальше нету смыслу разводить словоблудие.
Конкретно,если ты,Сугор, хочешь что то доказать,то делай, пожалуйста, это конкретными доводами: расчетиком,текстом ТУ, запретом из НТД,перечитывай ответы выше, а не выдумывай басни.

volcat-electrics.com

Offline Iv_One

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 308
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #23 : 02 Липень 2015, 12:44:52 »
Kobe4, ради интереса: определили причину
Quote (selected)
на новом щите (2,5кА) 3 аварии,из низ 2 КЗ на шинах
?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #24 : 02 Липень 2015, 13:29:31 »
Кому доказать?
Ну конечно же не мне, поверь мне ничего доказывать не нужно. Доказывать работоспособность схемы нужно будет начальнику отдела, ГИПу, заказчику. Но можно это попробовать сделать и на форуме, здесь много есть таких тем. А схему я просил для того чтобы понять как доп.контакт будет определять наличие к.з. на шинах (самому стало интересно)
А если ты уверен в своей правоте, и мнение окружающих тебя не интересуют, то зачем писать на форуме? Что бы показать что нашел несуществующую проблему и нашел способ ее решения? ну тогда следует действительно признать, таки да, ты - самый умный

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #25 : 02 Липень 2015, 14:24:48 »
Quote (selected)
определили причину
Брак одного из компонентов, не соблюдение момента затяжки.

Quote (selected)
Доказывать работоспособность схемы нужно будет начальнику отдела, ГИПу, заказчику.
Щиток будет готов в течении 2-3 недель.
Quote (selected)
тобы понять как доп.контакт будет определять наличие к.з.
Открой любой каталог,любого производителя на автоматы и посмотри на доп.контакты к ним.Не стоит включать дурачка непонимание.
volcat-electrics.com

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #26 : 02 Липень 2015, 14:59:14 »
Kobe4, как выглядит доп контакт я знаю. Я не могу понять как будет работать схема. как доп.контакт поймет что произошло к.з? Я так понимаю что на шины нужно будет ставить какое-то реле. Какое?

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #27 : 02 Липень 2015, 15:06:34 »
Сугор,если уж есть такое большое желание разобраться,то придется  либо открыть каталог,либо спросить и товарищей по форуме о контактах положения и сигнализации автоматов.
volcat-electrics.com

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #28 : 02 Липень 2015, 16:11:17 »
Kobe4, вот я и спрашиваю :)

Offline sinedb

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 25
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 77
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: АВР 200
« Reply #29 : 02 Липень 2015, 18:05:49 »
Kobe4, вот я и спрашиваю :)
Доп контакт на отсечку расцепителя...у "взрослых" производителей монтируется в корпус аппарата, заказывается отдельной позицией, чистая механика.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: