Автор Тема: Сухие трансформаторы  (Прочитано 46823 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #30 : 01 Грудень 2008, 08:46:28 »
Сугор,
Так есть же отдельный вход через коридорчик, зачем лишнюю дверь городить?
Через дверь на улице ни одно оборудование затащить нельзя.
Цитата: Сугор
А другие блоки с трансами (виды с разныж сторон) у тебя есть?
не доконца понял вопрос...  :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #31 : 01 Грудень 2008, 21:02:57 »
andery, Киевэнерго требует свободный доступ к РУ10кВ, да и пожарники тоже это требуют. Если докажешь на экспертизе, что через коридорчик они смогут свободно зайти не спрашивая разрешения у хозяина, тогда можно и так.
Ну не сам же ты рисовал трансы? может и другие виды есть? Кстати тебе прийдется рисовать разрезы
« Останнє редагування: 01 Грудень 2008, 21:05:49 від Сугор »

novice

  • Гість
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #32 : 05 Грудень 2008, 18:49:46 »
Тут нада расставить все точки:
1. В общепромышленных подстанциях которые стоят в одном помещении, находится и низкая и высокая сторона и трансформаторы. Единственное но, что высокая сторона не может секционироватся. Сотни таких подстанций стоит на заводах Украины. Кроме того там трансформатор одет в кожух....и это одно из условий, что все токоведущие части оборудования должны быть закрыты.
2. Если у Вас подстанция идет обычная внутренней установки, то трансформаторы должны быть отделены в комнате....и расстояние от стенок 0,8м (читайте ПУЭ)
кроме того отдельное помещение должно быть вентелируемое, в таблицах некоторых производителей описано количество воздуха, которое должно проганятся .



Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #33 : 05 Грудень 2008, 20:05:22 »
novice, Пожалуй не соглашусь, Согласно тогоже ПУЭ допускается в одном помещении устанавливать до 6 сухих трансформаторов и РУ если нет маслонаполненого оборудования, с соблюдением других требований ПУЭ. Видел несколько подобных проектов, и сам сделал уже несколько таких ТП с прохождением экспертиз.

novice

  • Гість
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #34 : 08 Грудень 2008, 08:58:12 »
Сугор, прямо не знаю что сказать, у меня два облэнерго потребовало вынести трансформаторы отдельно...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #35 : 08 Грудень 2008, 20:15:00 »
novice, В ПУЭ написано "допускаеться", что означает, что это не лучший вариант, и если есть возможность то лучше разнести

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #36 : 18 Березень 2009, 15:04:06 »
Такой вопрос:
можна ли сухие трансформаторы и РУ 10кВ размещать непосредственно под офисами?
В нормах запрета не нашел, но уверности чтот нету.
Зараннее благодарен.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #37 : 18 Березень 2009, 15:22:37 »
"-   розміщення вбудованих ТП-10/0,4 кВ на технічних поверхах північної вежі, де розміщені приміщення готелю, погодити в установленому порядку з місцевим органом державного пожежного нагляду та санітарно-епідеміологічною службою МОЗ України (див. п. 2.11 ДБН В.2.5-23-2003)." Это цитата из замечаний экспертизы к нашему проекту, где один из технических этажей размещался под гостиничным этажом (и над этажом аппартаментов). Остальные техэтажи с такими же ТП 10/0,4 кВ были вставлены между офисными этажами. То есть вопросы были только по стыковке с жилыми и условно жилыми (гостиница) этажами. Не знаю точно, что там решили (окончательный вариант прошел мимо меня), я предлагал архитекторам организовать что нибудь вроде двойных перекрытий с шумоизоляцией и усиленную арматуру в перекрытиях.
я знаю не все, а только половину

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #38 : 18 Березень 2009, 15:29:59 »
у меня идет нижний "цокольный" этаж в котором хотим разместить ТП, потом 1 этаж офисов, дальше - жилье.
Если согласовать встроеноое ТП в жилом здании со всеми органами, то можно ли его размещать непосредственно под офисами (2 кабинета припадают) ?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #39 : 18 Березень 2009, 16:04:34 »
Если, на всякий случай, предусмотреть в проекте компенсирующие мероприятия типа дополнительной шумоизоляции перекрытий и какого нибудь экранирования, то как мне кажется, проблем быть не должно. Тем более что ДБН оговаривает требования для жилых зданий, но никаких условий не ставит для гражданских
я знаю не все, а только половину

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #40 : 14 Травень 2009, 11:24:49 »
Подскажите пожалуйста можно ли пристроить ДЭС к трансформаторной подстанции с сухими трансформаторами. Пристроить означает поставить рядом и зделать над ДЭС навес который присмыкает к ТП
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #41 : 14 Травень 2009, 11:36:41 »
Цитата: мадо
Подскажите пожалуйста можно ли пристроить ДЭС к трансформаторной подстанции с сухими трансформаторами
можно наверно поискать в нормативах, допустимость этого, но наверно я бы сначала проконсультировался с сетевиками, которые будут согласовывать проект ТП или если она существующая, то соответственно с её хозяевами (на 95% те же сетевики)
я знаю не все, а только половину

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #42 : 14 Травень 2009, 11:44:13 »
В том то идело что ТП тоже я делаю. Согласовывать прийдется в России. Места выдилили мало - (как всегда)
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #43 : 14 Травень 2009, 12:08:15 »
Цитата: мадо
ТП тоже я делаю
я так и подумал - тогда в первую очередь
Цитата: Electrician
сначала проконсультировался с сетевиками
я знаю не все, а только половину

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сухие трансформаторы
« Reply #44 : 14 Травень 2009, 20:09:36 »
мадо, Можно, если выдерживать все расстояния (охранная зона кабеля, подъезды и подходы)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: