Автор Тема: Табличка в excele: Расчет электрических нагрузок  (Прочитано 52144 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может кому пригодиться неплохая табличка для расчета нагрузок (не моя)
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;id=8
« Останнє редагування: 01 Лютий 2008, 10:52:48 від andery »

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я давно такой пользуюсь. Начиная с защиты диплома. В Одесском политехе есть такой преподаватель - Рудницкий Вольдемар Генрихович. Так он помешан на электроснабжении, и даже книгу написал недавно.

Manowar

  • Гість
Табличка просто супер от использования масса удовольствия

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Табличка хорошая, автор молодца. У меня руки никак не доходят для создания расчетной схемы в excel.
Но для расчета нагрузок общественных зданий по ДБН по-моему надо доработать.
Таблица по-видимому переработана из "Указаний по расчету электрических нагрузок" Тяжпромэлектропроекта для промзданий.
Общая расчетная мощность на ввводе в щит в таблице считается как сумма расчетных мощностей групповых линий.
Учитывая некоторые требования нашего ДБН 23 по расчету нагрузок - это не всегда правильно.
Приведу пример, щит питает розеточные и осветительные группы. 
Кспр роз  = 1 - для групповой линии (табл. 4.7)
Кспр роз = 0.2 - для ввода на щите (табл. 4.7) - что по-моему необоснованно, (а вдруг групповая линия одна, но это мое мнение, тем более, если учитывать, то на 1 розетку в ДБН считается всего 80 Вт, в том числе для подключения оргтехники).
Кспр осв  = 1 - для групповой линии (4.21)
Кспр роз = 0.95 - для ввода на щите (при установленной мощности освещения больше определенного значения, бывает редко, но все же) (табл. 4.6).
Тогда Рсм = Рроз уст.*Кспр роз + Руст осв.*Кспр осв  (12)
Ясно, что различия в расчетах будут.
Я уже не говорю, о различиях которые возникнут при расчете Рр на вводе по формуле 16 ДБН.
P.S. Бригадир, Рудницкого наши снабженцы тоже любили.

« Останнє редагування: 16 Лютий 2008, 18:16:04 від hi_tech »

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: hi_tech
Кспр роз = 0.2 - для ввода на щите (табл. 4.7) - что по-моему необоснованно, (а вдруг групповая линия одна, но это мое мнение, тем более, если учитывать, то на 1 розетку в ДБН считается всего 80 Вт, в том числе для подключения оргтехники).
Этот пункт мне тоже непонятен..... 0.2 для комп. розеток уж слишком маленький коэф. и непонятно какой брать, когда например в банке днем все компы включены, я беру 0.8-0.7 исходя из логики.
Ктот табличку дорабатывал, видоизменял?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery 0,2 это на вводе в здание и в учете общей нагрузки (освещение, вентиляция и т.д.). Из личного опыта: наш оффис сидел на однофазном автомате 15А(старый советский), его выбивало, когда одновременно работало 8 компов, 2принтера, 1факс, масляный радиатор и электрочайник, причем если чайник невключать одновременно с радиатором никаких проблем небыло. А если ты проектируешь новый объект то поставь побольше розеток (половина из них работать небудет). Делал как-то торговый центр: по расчетам получилось 1250кВт, года через 2 общался с энергетиком: реальное потребление 600кВт - зимой и 650кВт - летом (коэффициенты брали из ДБН, правда округляли в большую сторону).

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
А если ты проектируешь новый объект то поставь побольше розеток (половина из них работать небудет).
В этих случаям мне понятно.
Но есть обьекты такие как банки где технология точная, и тщательно проработаная, и комп. розетки роставлены точно с кол-вом работающих компов, вот тогда и беру 0.8.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, а банк у тебя все здание занимает? Если это большое здание, то опять же есть еще вентиляция, освещение (которое днем все неработает). Если это небольшое помещение в какомто здании, то коэффициент будет, конечно, не 0,2. И еще вопрос скока розеток ты ставишь на рабочее место, я 4. А так как я незнаю где эти места будут расположены, то учитываю все возможные варианты.
« Останнє редагування: 03 Березень 2008, 10:18:17 від Сугор »

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
А так как я незнаю где эти места будут расположены, то учитываю все возможные варианты.
Я говорю про тот вариант когда все точно известно, и так и будет, так построят и столько именно будет рабочих мест и в рабочее время они будут все работать.
Банк - отдельное здание в 3 этажа.
И коэф 0.2 на комп розетки збдесь неприменим.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: andery
Я говорю про тот вариант когда все точно известно, и так и будет, так построят и столько именно будет рабочих мест и в рабочее время они будут все работать.
.
Тогда имеет смысл поступитьследующитм образом, в расчетах не рассматривать розетки в которые будут включены компы и др. оргтехника как розетки, а в расчеты вносить конкретное оборудование, правда прийдется поискать тех хар-ки (Р, сos, Ки) для каждог вида оборудования.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, Имеет смысл данную тему перенести. Кстати насчет рачитов, говорят, уже начали брать денги за выдачу ТУ исходя из мощности, в Киеве - 1200гр за 1кВт, в области 400у.е - 1кВт. Так что прикинь в какую копеечку влетит заказчик.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Начал заносить данные в таблицу на новом объекте...
Вот еще какая штука, обратите внимание как на группах ток считается
Iр=S/√3*U, А - в формуле это выглядит так Iр=S/0,66, А
т.е. принято напряжение на группах везде 380 В.


Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот немного переделаноя табличка, из которой потом всталял в Автокад, немного намучался, т.к. повставлял а потом удалил пару строк и связь потерялась.  Добавлен расчет потерь на линиях. Правда сделано немного коряво и наверно нечисто (в смысле рабаботы в ексэле).
Что куда всавляеться думаю разберетесь
« Останнє редагування: 07 Березень 2008, 09:21:50 від andery »

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, спасибо.
Я все никак не доделаю в excel расчетные схемы по ГОСТ и тогда можно будет вставлять данные в расчет нагрузок оттуда.

Только расчетная нагрузка на вводе в щитах согласно 4.35 должна быть
Р = К*(Росв + Рсил) без учета систем кондиционирования.
Вот моя таблица, но разобраться будет сложно (я сам через пару недель голову сломаю:))
« Останнє редагування: 07 Березень 2008, 10:30:51 від hi_tech »

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech,
Вопрос  почему не приводете однофазную нагрузку до трехфазной, берем ШВ 2 не равномерность по фазам больше 15% и мощность эквивалентной группы должна быть не 10,4 кВТ а 12 кВт...
Хотя сам над такой таблицей голову ломаю уже не первый год, щас делаю таблицу АutoCADE 2008 как доделаю выложу....

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: