Автор Тема: Прокладка лотков в помещении по-диагонали  (Прочитано 5403 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, в спецификации какого раздела должны быть эти перегородки? и можно ссылку на документ? хочу показать слаботочникам?
1. В разделе в котором проектируются кабели (см.вложение).
2. Да во всех Инструкциях по монтажу, в типовых сериях, в МЭК, СТО и ПУЭ тоже:
"Конструкции, на которые укладывают кабель, должны быть выполнены таким образом, чтобы избежать повреждения оболочек кабеля.
2.3.89. Размещать кабели в сооружениях необходимо в следующей последовательности:
1. Контрольные кабели и кабели связи следует размещать только под или над силовыми кабелями; при этом их необходимо отделять перегородкой. В местах пересечения и ответвления допускается прокладывать контрольные кабели и кабели связи над и под силовыми кабелями.
2. Контрольные кабели разрешено прокладывать рядом с силовыми кабелями
напряжением до 1кВ.
3. Силовые кабели напряжением до 1 кВ прокладывают преимущественно над
кабелями напряжением выше 1 кВ; при этом их необходимо отделять перегородкой.
4. Различные группы кабелей: рабочие и резервные кабели напряжением выше 1кВ от генераторов, трансформаторов и т.п. и КЛ, питающих электроприемники категории I, следует прокладывать преимущественно на разных горизонтальных уровнях и разделять перегородками.
5. Разделительные перегородки, указанные в пунктах 1, 3 и 4, должны иметь
предел огнестойкости не менее EI15 и быть выполнены из негорючих материалов".
Я в качестве перегородок использую листовые асбестоцементные плиты толщиной 8 мм или готовые огнестойкие перегородки НЛ20(НЛ40)-ПО У3 для лотков типа НЛ20; НЛ40.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. В разделе в котором проектируются кабели (см.вложение).
Почему  разделе ЭМ (электрооборудование)? По идее это должно быть в слаботочном разделе, ведь, на сколько я понял эта перемычка находится не в лотке, а между лотками и предназначена для защиты слаботочных кабелей от "сильноточных"
Конструкции, на которые укладывают кабель, должны быть выполнены таким образом, чтобы избежать повреждения оболочек кабеля
каким образом кабели проложенные в одном лотке могут повредить кабели в другом лотке, и зачем здесь перемычка, металла лотка разве не достаточно?
3. Силовые кабели напряжением до 1 кВ прокладывают преимущественно над кабелями напряжением выше 1 кВ; при этом их необходимо отделять перегородкой.
Ну здесь, вроде, все понятно и логично, при К.З. в кабеле ВН перегородка предназначена для защиты кабелей НН и такое решение я неоднократно встречал и в типовиках и в реале (в тонелях, кабелных этажах), а вот о перегородке между слаботочкой и силой внутри помещения слышу впервые
2.3.89. Размещать кабели в сооружениях необходимо в следующей последовательности:
Извините, но это пункт относится к кабельным сооружениям
2.3.1
Quote (selected)
...
Ця глава Правил не поширюється на внутрішні кабельні мережі житлових і громадських будинків, на К Л спеціальних електроустановок та на кабельні електропроводки апругою до 1 кВ з фазним перерізом жил кабелю до 16 мм^ кожна.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1.   Ну, если вы считаете, что в случае монтажа вами силовых кабелей параллельно существующим кабелям связи связисты будут выполнять защиту кабелей связи вместо вас. Ну, тогда ладно.. :D
2.   По нормам на лотках выполняется монтаж кабелей сечением до 16 мм2 , которые относятся к главе 2.1, а пункт 2.1.63 оговаривает, что: «У  кабельних  спорудах,  виробничих  приміщеннях  і електроприміщеннях  для  відкритої  електропроводки  слід  застосовувати проводи  і  кабелі  з  оболонками  із  стійких  до  поширення  полум’я  або негорючих матеріалів», то есть вроде бы кабели эти относится к способу размещеия на которые я ссылался выше. Так-как глава 2.1 вообще на рассматривает способы и нормы монтажа на лотках, а ссылается на раздел 2.3, то я не буду дальше комментировать и приводить другие нормативные документы, Инструкции, Типовые серии, нормативы МЭК и тем более СТО, раз вы их не признаете лично. Жду от вас правильные ссылки на нормативные документы, которые вы признает и которые выполняете. Как правильно, согласно гл.2.1, в вашем понимании, ложить кабели и провода на лотках, в том числе и рядом с кабелями связи? :D
На п. 2.1.86.  «У  разі  прокладання  кабелів  у  системі  горизонтально
розташованих  лотків  (полиць  тощо)  рекомендується  таке  розташування  кіл
(згори донизу):
-  силові кола;
-  допоміжні (вторинні) кола;
-  кабелі інформаційних технологій;
-  кола, чутливі до завад», просьба не ссылатся, так-как в данном случае рассматривается монтаж с точки зрения электромагнитной совместимости с кабелями информационных технологий.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, извините, но я не совсем понял причем здесь все это? мой вопрос касался исключительно перегородки между силовыми и слаботочными лотками при прокладке внутри помещения и просил дать ссылку на документ. Вы дали ссылку на прокладку кабелей в кабельных сооружениях. 
пункт 2.1.63 оговаривает, что: «У  кабельних  спорудах,  виробничих  приміщеннях  і електроприміщеннях  для  відкритої  електропроводки  слід  застосовувати проводи  і  кабелі  з  оболонками  із  стійких  до  поширення  полум’я  або негорючих матеріалів»
Ну так ДБН-23 требует применения таких кабелей везде в жилых и общественных зданиях
ссылается на раздел 2.3
Жду от вас правильные ссылки на нормативные документы, которые вы признает и которые выполняете.
Да чту я ПУЭ :D
ссылается на раздел 2.3
ну ссылается, ну и что? глава 2.3 большая, а Вы ссылаетесь на ту ее часть которая уж точно не относится к зданиям, при том что в самом начале глав написано что она
Quote (selected)
не поширюється на внутрішні кабельні мережі житлових і громадських будинків
Ну вот такие у нас нормотворцы :evil:
https://www.youtube.com/watch?v=EO56pbzoM4E

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А я в ответе от 01 Ноябрь 2016, в 18:27:21не вам и отвечал..
Поэтому если у вас есть кроме критики моего ответа конструктивные предложения автору вопроса по теме-пожалуйста.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: