Автор Тема: Прокладка лотков в помещении по-диагонали  (Прочитано 5364 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги!
Есть ли в нормах запрет прокладывать лотки в технических помещениях не параллельно стенам а по-диагонали?
Спасибо!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Bobertigra, запретов не встречал

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Причина вопроса: я проложил в проекте лоток по-диагонали для экономии кабеля, монтажники воспротивились - говорят только вдоль стен, но почему не смогли ответить. В нормативах запрета пока не нашел.
« Останнє редагування: 12 Червень 2015, 08:59:03 від Bobertigra »

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Bobertigra,
Возможны следующие варианты:
- увеличение объемов работ;
- удобство монтажа (удобней крепить к вертикальной поверхности и вести монтаж);
- при пересечении по диагонали перекроите лотками светильники (или еще чего).

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Bobertigra, И сколько вы сэкономили? Просто вдоль стен - рациональнее с точки зрения последующей эксплуатации - лотки никому не мешают. Стоит ли овчинка выделки?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, Тут, к сожалению, необходимость получается. Лоток повернул по диагонали после корректировки проекта (нет возможности проложить по старой трассе из-за установленного оборудования). Кабель определенной длины  уже куплен и чтобы его гарантированно хватило я развернул лоток. Но хочу быть уверен, что я таким решением ничего не нарушил.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Bobertigra, чисто формально к Вам придраться невозможно, но Вы закладываете мину замедленного действия. И в последующей эксплуатации Вас могут помянуть "незлым тихим словом" (с), и будут правы.
Скажем так, Ваше решение вполне допустимо с точки зрения соответствия нормам (запретов нет), но с точки зрения культуры проектирования не очень корректно.
Не обижайтесь, но это решение не мастера, а подмастерья. Все вроде как верно и правильно, но осадочек остается неприятный. Если еще не поздно, я бы его откорректировал.
ЗЫ: Я не стремился Вас обидеть, просто давайте смотреть вперед чуть больше чем на один шаг  beer
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, я Вас понял :). Посмотрю, что можно сделать. Спасибо!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
с точки зрения культуры проектирования не очень корректно
Андрюха РЗА, обоснуй. Каким образом геометрия трассы влияет на культуру проектирования? Как быть в случае, когда геометрия помещения очень сильно отличается от прямоугольника? Другое дело, что прокладка лотка вдоль стен удобнее с точки зрения и монтажа и проектирования.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, Попробую обосновать, хотя это уже Оффтоп. И вопрос этот явно философский, а ,стало быть, у каждого может быть свое мнение :)
На момент проектирования, прокладывать трассу "напрямки" может быть и рационально.
А если "завтра" поменяется конфигурация оборудования в помещении? Условно говоря, понадобится переместить некий высокий предмет, и трасса лотка будет ему мешать? ИМХО  трасса вдоль стен содержит в себе меньшее количество таких "мин".
В этом, в том числе и проявляется  ИМХО "культура проектирования" - думать о том, как будет потом эксплуатироваться то, что мы сейчас напроектировали. Смотреть на чертеж не только глазами проектировщика, но и монтажника, а главное того, кто потом будет обслуживать то, что мы запроектировали.
Как-то так.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, я не считаю это офтопом. пример о передвижении оборудования, с моей точки зрения, не корректный. точно так же может сложится ситуация, когда перемещению оборудования, может помешать "правильно" проложенные лотки. С другой стороны, речь идет о технологическом помещении, расстановка там оборудования связана с технологией и перемещение оборудования может быть связано только с ремонтом или заменой вышедшего из строя. Но в тех помещениях (я так понимаю что речь идет о насосной или вент.камере) помимо кабелей и лотков есть еще трубы и воздуховоды, которые в еще большей степени будут мешать перемещению оборудования. Т.е. я хочу сказать, что любое изменение состава, геометрии и расположения оборудования в тех.помещении тянет за собой изменение в проекте, что предполагает демонтаж части оборудования.
Если брать по анологии, то скрытая проводка прокладывается паралельно строительным конструкция (хотя и здесь, по моему есть какие-то допущения), при прокладке проводки в трубах замоноличеных в полу - трубы прокладываются но наикратчайшему пути с минимальным количеством поворотов. В данном же случае, нужно только дать правильные привязки для лотков.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, Я же сразу предупредил о том, что мнения могут быть разные :)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
IEC  60364-5-52:2009. «Низьковольтні  електричні  установки.  Частина  5.52.  Вибір  і  монтаж
електрообладнання. Електропроводки».
2.1.13. Електропроводки, які прикріплюють до стін або розташовують у стінах, потрібно розташовувати горизонтально, вертикально або паралельно краям стін приміщення.
Електропроводки,  які  розташовують  в  будівельних  конструкціях  без кріплення (стеля, підлога), можна прокладати по найкоротшому шляху.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2.1.13. Електропроводки, які прикріплюють до стін або розташовують у стінах, потрібно розташовувати горизонтально, вертикально або паралельно краям стін приміщення.
Електропроводки,  які  розташовують  в  будівельних  конструкціях  без кріплення (стеля, підлога), можна прокладати по найкоротшому шляху.
grossel, по моему, это не совсем корректная ссылка, требование относится к скрытым электропроводкам

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот и я говорю, что крыво и косо можно прокладывать только скрытые проводки. Вопрос, кто-нибудь видел монтаж лотков наискось по потолку, разве только в местах, когда необходимо обойти строительную конструкцию или технологическое оборудование. Вся комплектация приспособлений и фарнитура, для монтажа лотков, предполагает только горизонтальный и вертикальный монтаж относительно строительных конструкций, а изменение направления монтажа под углом 90о градусов.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: