Автор Тема: Прокладка пакета труб вертикально в земле.  (Прочитано 2276 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нужно опуститс с электрощитовой в подземную галерею 80 кабелей. 70% кабелей - 4х1,5, остальные от 4х6 до 4х25. Планирую этот опуск сделать в блоке из жестких гладких трубах (усиленная серия) серия 6. Но проблема в том, что галерея заглублена в землю на 2.9м. См. вложение.
1. Допускаеться ли прокладка этих труб в земле?
2. Как лучше "связать" между собой трубы, в плотную, с промежутками?
3. Этот пакет труб переживет засыпку и уплотнение грунта?
4. Может есть вариант по лучше?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нужно опуститс с электрощитовой в подземную галерею 80 кабелей.
Може передбачити кабельну шахту і кабелі прокласти в цій шахті на лотках без труб .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, поддержу. Это решение выглядит более логичным, хотя и более дорогим.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для обслуживаемой шахты нету места, думаю можно сделать размером около 500х1000мм, но тогда как крепить, менять кабели...?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне тоже не понятно как там можно использовать лоток, а проблема с креплением кабелей остается даже при прокладке в трубах, отрезок около 4х метров будет висеть на собственных жилах. Мне кажется, было бы оптимальным заложить двустеные трубы ДКС, а кабели собрать в пучки и крепить на тросах или для каждого кабеля отдельный трос

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
а кабели собрать в пучки и крепить на тросах или для каждого кабеля отдельный трос
А есть такое типовое решение?
Также, думаю гибкие трубы при засыпке грунтом - "поведет", что усложнит протяжку кабеля.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А есть такое типовое решение?
типовое решение на что? Если речь идет о креплении на тросу, то, если честно не видел, но есть требование о креплении кабеля и что кабель не должен висеть только на своих жилах. Если речь идет о двустенных трубах ДКС, то тоже такого типового решения не видел, но у нас и ситуация не стандартная.
Также, думаю гибкие трубы при засыпке грунтом - "поведет", что усложнит протяжку кабеля.
Если это о двустеных трубах ДКС, то сомневаюсь что их может повести, у них, в зависимости от серии, радиус поворота 8 или 40 диаметров и они предназначены для прокладки в земле, а диаметры, по моему, начиная с 50мм

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне кажется, было бы оптимальным заложить двустеные трубы ДКС, а кабели собрать в пучки и крепить на тросах или для каждого кабеля отдельный трос
Не совсем пойму, Вы предлагаете вертикальный участок кабеля, тот что в трубе, прикрепить в тросу, а трос закрепить возле входа кабеля в трубу? Мне кажется, при таком решении, если в одной трубе Ду50, проложить штук 5 кабелей, то последующая их замена будет затруднительна. Собственно поэтому я и хотел засунуть каждый кабель в отдельную трубу.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, В любом случае нужно еще продумать узел гидроизоляции, чтоб по Вашим трубам водичка не текла в галерею.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, я предлагал 2 варианта: пучок кабелей на одном тросу либо каждый кабель на отдельном тросу. В первом случае, действительно будет проблема с заменой кабеля. Не обязательно для каждого кабеля делать отдельную трубу, можно в одной трубе прокладывать несколько кабелей, нужно считать что выгоднее и удобнее

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: