Автор Тема: Проводка во взрывоопасной зоне  (Прочитано 4871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 646
  • Сообщений: 7 110
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
В моем ДНАОП 0.00-1.32-01
hmmmm, странно, у меня в бумажном (оффициальнокупленном) варианте который в одной книге с ПУЭ2014 2 и 22, на всякий случай в сети скачал еще несколько вариантов, все совпадает с "бумагой".

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 187
  • -Receive: 652
  • Сообщений: 5 168
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Не знаю, откуда у меня эта редакция, дело давнее, но на сайте ВР тоже "2 и 22":
http://zakon3.rada.gov.ua/rada/show/v0272203-01/page4

Странненько, однако.
Вообще-то, у меня даже рускоязычный вариант. Особенности перевода?
« Последнее редактирование: 23 Январь 2018, 17:45:34 от rga »

Онлайн ivk

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 25
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • Awards
В 2004 году были разъяснения по ДНАОП

Цитировать (выделенное)
ОБ ОШИБКАХ РЕДАКЦИОННОГО ХАРАКТЕРА
Вопрос В разработанных Вами “Правилах устройства электроустановок. Электро¬оборудование специальных установок" в процессе их практического применения, мы обнаружили следующие ошибки:
..............
3.   п. 4.8.18 непонятно, надо ли выполнять раздельное уплотнение при переходе из взрывоопасной зоны класса 2 (второй абзац противоречит первому).
(ЗАТ “Лукор” г. Калуш, Ивано-Франковская обл.)

Ответ Подтверждаем, что в пунктах 4.5.9, 4.5.14 и 4.8.18 ДНАОП 0.00-1.32-01 допущены ошибки редакционного характера.
.........
В пункте 4.8.18 во втором абзаце вместо “2 и 22” следует читать “21 и 22”.
Соответствующие изменения в ДНАОП 0.00-1.32-01 будут внесены надлежащим образом при подготовке следующей редакции.

Но лучше не стало, т.к. например в СОУ-Н ЕЕ 40.1-21677681-88:2013 (НАПБ В.01.056-2013/111)
Цитировать (выделенное)
6.8.14 При переході труб електропроводки з приміщення з вибухонебезпечною зоною класу 1 чи 2 в приміщення з нормальним середовищем, чи у вибухонебезпечну зону іншого класу, з іншою категорією або групою вибухонебезпечної суміші, чи назовні труба з проводами в місцях проходу через стіну повинна мати розподільне ущільнення в спеціально для цього призначеній коробці.
У вибухонебезпечних зонах класів 2, 21 і 22 установка розподільних ущільнень не потрібна.



Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 187
  • -Receive: 652
  • Сообщений: 5 168
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Но лучше не стало
Пересмотрела все редакции ПУЭ с включенной 7-й главой, везде 2 и 22. Похоже, разъяснения никто не читал.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 187
  • -Receive: 652
  • Сообщений: 5 168
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
"Вопросы и ответы" у меня, оказывается, тоже есть. Возможно, тогда и подредактировала.

Онлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 646
  • Сообщений: 7 110
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Коллеги, еще такой вопрос: если импортное оборудование имеет международный сертификат Ех, но в Украине не сертифицировано, можно ли его использовать?

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 187
  • -Receive: 652
  • Сообщений: 5 168
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Коллеги, еще такой вопрос: если импортное оборудование имеет международный сертификат Ех, но в Украине не сертифицировано, можно ли его использовать?
Международный сертификат должен пройти процедуру признания в Украине. А так - нет.

Онлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 646
  • Сообщений: 7 110
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Международный сертификат должен пройти процедуру признания в Украине. А так - нет.
rga, сертификат или оборудование?

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 187
  • -Receive: 652
  • Сообщений: 5 168
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
сертификат или оборудование?
Или то, или другое.
Или продукция по полной программе. Или, если со страной-производителем есть соответствующие договоренности, можно пройти процедуру признания. Она проще и дешевле. Это связано с тем, что каждая страна (международная организация) проводит проверку на соответствие вполне конкретным нормативам (сертификацию), которые могут содержать требования, отличные от требований наших норм. Поэтому УкрСЕПРО сверяет эти требования и или признает, или нет.

Онлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 646
  • Сообщений: 7 110
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
rga, а где об этом почитать можно?

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 187
  • -Receive: 652
  • Сообщений: 5 168
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
а где об этом почитать можно?

По взрывозащите у нас до сих пор выдавали не сертификаты, а свидетельства, вроде.  В НПАОП 40.1-1.32-01 есть ссылки на обязательность испытаний по ГОСТ 12.2.021, где, скорее всего, о признании чьих-то свидетельств вообще речи нет, поскольку это 76-й год.
Более детально не знаю, рыть надо.

Вот есть такое (нашла здесь - http://www.vlasna-marka.com/sertifikat-deklaratsiya-reshenie-sez/sertifikatsiya-reshenie/sertifikat-vzryvozashchity):
"Нормативным документом, который устанавливает требования к обеспечению безопасности оборудования и защитных систем, предназначенных для применения в потенциально взрывоопасной среде, проведения процедуры оценки соответствия таким требованиям, а также правила маркировки и введения в оборот указанного оборудования и защитных систем является Технический регламент оборудования и защитных систем, предназначенных для применения в потенциально взрывоопасной среде ПКМУ № 898 от 8.10.2008 г."

Если говорить просто о сертификации, то можно выделить такое.
Есть "ПЕРЕЛІК продукції, що підлягає обов'язковій сертифікації в Україні"
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0466-05
Где в примечаниях к таблице есть:
3. Органи із сертифікації можуть використовувати для цілей сертифікації повідомлення про офіційне затвердження типу та протоколи випробувань за правилами ЄЕК ООН або директивами ЄС, офіційно визнаними еквівалентними правилам ЄЕК ООН, із серією поправок, не нижчою, ніж передбачена цим Переліком.

Если говорить о продукции противопожарного назначения, что мне ближе, то ППБУ и наш ДБН В.2.5-56 говорит, что вся продукция противопожарного назначения должна иметь "сертифікат відповідності Національної системи сертифікації". А это УкрСЕПРО.
И есть "Правила обов'язкової сертифікації продукції протипожежного призначення" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0407-97), где написано, как оформлять сертификат по признанию.


Дальше есть ДСТУ 3417-96 "ПРОЦЕДУРА ВИЗНАННЯ РЕЗУЛЬТАТІВ СЕРТИФІКАЦІЇ ПРОДУКЦІЇ, ЩО ІМПОРТУЄТЬСЯ".
3.1  Система  сертифікації  УкрСЕПРО  має  виключне  право  визнавати  результати сертифікації  продукції  на  відповідність  обов'язковим  вимогам  нормативних  документів України,  видані  іншими  державами.  Об'єктами  визнання  є  протоколи  випробувань, сертифікати  (знаки)  відповідності  та  інші  свідоцтва  відповідності  на  продукцію,  яка підлягає обов'язковій сертифікації за затвердженим переліком товарів та послуг.

Вот здесь статьи с нормативкой по этим вопросам:
http://pidruchniki.com/12591207/tovaroznavstvo/natsionalna_sistema_sertifikatsiyi_ukrayini
http://pidruchniki.com/18340719/ekonomika/viznannya_zakordonnih_sertifikativ


« Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 22:15:20 от rga »

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 187
  • -Receive: 652
  • Сообщений: 5 168
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
ПКМУ № 898 от 8.10.2008 г заменен на № 1055 от 28 грудня 2016 р. : http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1055-2016-%D0%BF

Онлайн ivk

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 25
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • Awards
ся продукция противопожарного назначения должна иметь "сертифікат відповідності Національної системи сертифікації". А это УкрСЕПРО.


Кстати, сейчас
Цитировать (выделенное)
1 січня 2018 року Державна система сертифікації припинила своє існування.
.
Очень интересно написано, например тут  http://dinai.com/overview/4089
Хотя, что там происходит наверху .......

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 187
  • -Receive: 652
  • Сообщений: 5 168
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Кстати, сейчас
А кто знает, регламенты на продукцию противопожарного назначения уже все приняты?

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 187
  • -Receive: 652
  • Сообщений: 5 168
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Список действующих технических регламентов: http://csm.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=111&Itemid=6&lang=ru

Сугор, есть и ТР на взрывозащиту - Технічний регламент обладнання та захисних систем, призначених для використання в потенційно вибухонебезпечних середовищах http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1055-2016-%D0%BF

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер