Автор Тема: Розетки Радиофикации  (Прочитано 2436 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline abaddon113

  • **
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 39
    • Перегляд профілю
    • Awards
Розетки Радиофикации
« : 28 Травень 2015, 11:58:47 »
Кто подскажет, в каких нормах и где прописано в каких помещениях должны быть установлены радиорозетки? у меня офисное здание 7 этажей.
в ВСН60-89 п3.10 описаны жилые дома, больницы, общежития и гостинницы и общественные места. если офис как общественное место то написано "..... В общественных мест количество и места опеределяются заданием на проектирование".  Задания у меня нет. и не будет скорее всего.
Что делать?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Розетки Радиофикации
« Reply #1 : 28 Травень 2015, 13:15:16 »
и общественные места
Ну, положим, не "общественные места", а "общественные здания". Это разные вещи.
В ВСН 60-89 сказано вполне четко:
3.1. Жилые и общественные здания должны быть оборудованы сетями проводного вещания (ПВ).
3.10. ... В общественных зданиях количество и места установки розеток определяются заданием на проектирование.

Если вдаваться в тонкости законодательства, то есть ДБН В.2.2-9 "Общественные здания". В нем есть перечень зданий, которые считаются общественными (Приложение А, обязательное).
С одной стороны, просто "офисных зданий" в нем нет. Есть здания управлений, администрации и т.п. Т.е. здания, куда ходят обычные посетители, а не только работающий люд.
С другой, как правило, нынче модные офисные здания, классифицируют все-таки как общественные. И строят по этому ДБН за неимением другого.
С третьей, радио обязывают иметь, в первую очередь, для передачи сигналов ГО. А офисные люди их тоже должны слышать.

Если подвести итог, можно сказать, что нормативно в "офисном здании" радио ставить, вроде как и не обязательно. Но по-хорошему, надо бы, люди же там работают.

Поэтому лично я бы сделала следующее:
1. Узнала у архитекторов, по какому ДБН проектируют данное здание. Если по ДБН В.2.2-9, то дальше работаем с ним, как с общественным зданием.
2. Попыталась бы согласовать с заказчиком, где поставить розетки. Сама бы написала ТЗ и дала заказчику подписать.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: