Автор Тема: Подскажите в какой программе рисовать такие однолинейные схемы?  (Прочитано 8170 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vitaliy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
Какой программой можно чертить такие однолинейные схемы для электр. щитов? Желательно бесплатной. Заранее спасибо.

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Какой программой можно чертить такие однолинейные схемы для электр. щитов? Желательно бесплатной. Заранее спасибо.
Если рисовать и на качество наплевать, то MS Visio, можно и в офисе, но это уже перебор.
Если нормально начертить, то из бесплатных есть:
NanoCAD(5.1 бесплатный на сайте в личном кабинете)
DraftSight (Для начала идеально, я думаю)

Про всякие FreeCAD, LibreCAD, ZCAD, ZWCAD молчу, ибо либо бесплатные и трудно осваиваемые новичком, либо платные и трудно осваиваемые.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Vitaliy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если рисовать и на качество наплевать, то MS Visio,
Вопрос спорный! MS Visio идёт штатным довеском к MS офису, поэтому требует минимального времени освоения и никакого конфликта с системой.
Освоив MS Visio и накачав бесплатные библиотеки, я рисую однолинейные, принципиальные, структурные схемы в электрике, гидравлике, ИТ и т.д.
По поводу бесплатности. Пользовался ознакомительными версиями на виртуальных машинах, на работе платной.
И вдобавок! Получаешь большое удовольствие, когда приносишь однолинейную схему электроснабжения большого предприятия в энергонадзор
на листе А4.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Вопрос спорный! MS Visio идёт штатным довеском к MS офису, поэтому требует минимального времени освоения и никакого конфликта с системой.
Освоив MS Visio и накачав бесплатные библиотеки, я рисую однолинейные, принципиальные, структурные схемы в электрике, гидравлике, ИТ и т.д.
По поводу бесплатности. Пользовался ознакомительными версиями на виртуальных машинах, на работе платной.
И вдобавок! Получаешь большое удовольствие, когда приносишь однолинейную схему электроснабжения большого предприятия в энергонадзор
на листе А4.
MS Visio идет как платная дополнительная программа, по крайней мере раньше так было.
УГО там условно по ГОСТ. Да похожи, но чертеж выполненный в Visio при переносе в AutoCAD параллельностью линий славится не будет. Это будет не чертеж, а рисунок.
Что там видно на листе А4? Делать мелкий шрифт ничего хорошего в этом нет.
Ну и без деления длинной схемы на отдельные листы через видовые экраны я уже жить не могу. Обрезать, править схемы при каждом изменении и и-за этого впихивать все в рамку фиксированного листа занятие нудное и ненужное.
Любой бесплатный аналог AutoCAD будет удобнее чем Visio. Блоки - библиотеки скачанные с интернета за бесплатно отличаются таким же "бесплатным" качеством. Я искал по разным сайтам хоть что то удобоваримое и приличное, в итоге выделил время и проштудировал ГОСТы ЕСКД на условные обозначения, чтобы понять откуда какие ноги растут чтобы сделать себе палитру.
« Останнє редагування: 02 Червень 2015, 12:51:03 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: