Автор Тема: Линии питания холодильного оборудования  (Прочитано 4128 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Господа коллеги, кто как понимает этот пункт ДНАОП 0.00-1.32-01
"2.5.14. Линии, питающие холодильные установки предприятий торговли и общественного питания, должны прокладываться от ВРУ или ГРЩ этих предприятий."
Значит ли это, что я должен тянуть к каждому холодильнику (включая те, которые питаются от розеток и вероятно не предназначены для постоянного хранения продуктов - где нибудь в доготовочной) свою линию от ВРУ, или допустимо организовать отдельную сборку потребителей холодильного оборудования (в чем я глубоко сомневаюсь - гавкнется кабель питания сборки и прощай содержимое трех холодильных камер)?
я знаю не все, а только половину

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 697
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electrician, я думаю этот прародителем этого пункта является п.8.5
ВНТП 04-86
ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПОЛУФАБРИКАТОВ, КУЛИНАРНЫХ И КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ
где написано более доступным языком:

8.5. Питающие линии к распределительным пунктам охлаждающих или замораживающих пищевые продукты установок, как и устройство пожарной и охранной сигнализации, должны быть самостоятельными, начиная от ВРУ. Отключение указанных электроприемников не должно быть связано с отключением остальных потребителей.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: ZoloS9479
Питающие линии к распределительным пунктам
вот оно меня и мучает  :( - делать сборку, что я и сделал несмотря на свои сомнения
Цитата: Electrician
(в чем я глубоко сомневаюсь - гавкнется кабель питания сборки и прощай содержимое трех холодильных камер)
или все таки хотя бы для основных холодильников (3 штуки по примерно 7 кубов каждый + камера для пищевых отходов) сделать отдельные линии от ВРУ и спать спокойно, а на сборке оставить мелочевку, о которой я писал?
я знаю не все, а только половину

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 697
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так а что Вас смущает в Вашем варианте
Цитата: Electrician
для основных холодильников (3 штуки по примерно 7 кубов каждый + камера для пищевых отходов) сделать отдельные линии от ВРУ..., а на сборке оставить мелочевку
- он вполне удовлетворяет требования НТД.
Я вообще думал суть вопроса больше касалась отдельных линий для каждой мелочевки, - их собрать в один ПР

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В этом варианте, меня в принципе уже ничего не смущает, смущал меня мой первый вариант  :-[
Цитата: Electrician
делать сборку, что я и сделал несмотря на свои сомнения
, но поскольку до выдачи проекта дело ещё не дошло (к счастью), то сомнения уже устранены несколькими движениями мышки  :)
я знаю не все, а только половину

Offline vala

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
НЕДАВНО ПРОЕКТИРОВАЛА ГОРОДСКОЙ РЫНОК, ТАМ ОБОРУДОВАНИЯ ХОЛОДИЛЬНОГО ОЧЕЕЕ...НЬ МНОГО. Я ДУМАЮ, ЧТО ГРУПП ОТ ВРУ, ДЛЯ ТАКОГО ПРОЕКТА, НА ОДНО ХОЛ. ОБОРУДОВАНИЕ НЕДОСТАТОЧНО.  уСТАНАВЛИВАЕМ  ОТДЕЛЬНЫЕ РАСПРЕД. ЩИТЫ ДЛЯ Х.О. ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОПУСКАЕТ.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: