Автор Тема: ППБ утвержденные 30.12.2014 №1417  (Прочитано 6537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 315
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
И все таки, подскажите пожалуйста, в каких случаях требуется установка автономной системы пожаротушения, по нормативам так и не понял? Если делаешь РУ-0,4, габаритами 6000х2000х1000, то я обязан поставить в щит систему пожаротушения?
Не очень понятно, Ваша РУ помещение или щит такого размера? Но в целом вот так:

1. Если Ваше РУ - помещение и находится в здании, которое по ДБН В.2.5-56 подлежит тушению полностью ("все помещения" по таблице А.1 приложения А), то в помещении устанавливается автоматическое пожаротушение.

2. Если Ваше РУ попадает под пункты раздела 1 Таблицы А.2 ДБН В.2.5-56, то в помещении устанавливается автоматическое пожаротушение.

3. Согласно ППБУ во всех электрощитах (не помещении) необходимо установить автономное пожаротушение. Причем, по букве закона без разницы, защищено помещение пожаротушением или нет (что печально, конечно). Звучит в ППБУ это так:
1.16. Електрощити, групові електрощитки повинні бути захищені автономними системами пожежогасіння та оснащуватися схемою підключення споживачів з пояснювальними написами і вказаним значенням номінального струму апарата захисту (плавкої вставки).

4. Если требования тушения нет, но есть особая потребность и/или заказчик хочет, то согласно ДБН В.2.5-56 в помещении можно установить не автматическое, а автономное пожаротушение. Звучит это так:
8.1.12 Для захисту окремих пожежонебезпечних ділянок, які згідно з будівельними нормами не підлягають обов'язковому оснащенню автоматичними системами пожежогасіння, можуть застосовуватись автономні системи пожежогасіння локального застосування.

Таким образом, если Ваша РУ - помещение, то смотрим на защиту всего здания и РУ как помещения (п.1, 2).
Если в помещении есть щиты, то их надо защищать автономными системами (бред, конечно, но пока нормы такие).
Если это такой щит, то можно ставить автономную систему. Но это уже будут не стикеры, а что-то посерьезней на такой объем.
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 19:36:33 от rga »

Оффлайн SiberiaN

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 13
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 58
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • Awards
Прошу прощения за неточность, да, РУ-0.4 это щит, привел для примера. Тоесть все щиты, даже этажные щитки в домах, или например в школах, садиках, которые стоят по 30 лет необходимо оснастить системой автономного пожаротушения? Просто недавно видел предписание пожарников, которым обязали все щиты в школе оснастить данной системой. Это ж сколько объектов по всей Украине...
ЗЫ: А кто должен  закладывать систему автономного пожаротушения в проект? И в каком разделе? ЭМ ЭО? И устанавливать - производитель щита или специально обученые люди?
« Последнее редактирование: 19 Май 2016, 08:46:28 от SiberiaN »

Онлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 315
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Просто недавно видел предписание пожарников, которым обязали все щиты в школе оснастить данной системой.

Да, это сейчас модно. Спешат денег намолотить, пока не отменили этот бред. А движение по отмене идет, почитайте здесь http://eom.com.ua/index.php/topic,19643.msg139523.html#msg139523 .

А кто должен  закладывать систему автономного пожаротушения в проект? И в каком разделе? ЭМ ЭО? И устанавливать - производитель щита или специально обученые люди?

Что сказать? Лицензию на проектирование, вроде, должны отменять. ГИП должен быть с сертификатом соответствующим. А вот монтаж должны производить фирмы с лицензией.
Мы пока мимо ходим этого счастья. Все ждут поправок к ППБУ.
« Последнее редактирование: 19 Май 2016, 22:03:12 от rga »

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 92
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 476
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
уже отменили требования ППБУ по автономным системам пожаротушерия
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Онлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 315
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
уже отменили требования ППБУ по автономным системам пожаротушерия

Да. Приказ есть здесь http://eom.com.ua/index.php/topic,19643.msg147125.html#msg147125

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер