Автор Тема: Запуск ДЭС для пожнасосной.  (Прочитано 11367 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #30 : 01 Квітень 2015, 20:12:13 »
Грубо говоря, генератор обеспечивает прямой пуск асинхронного ЭД номинальной мощностью из расчета 0,3-0,4кВт на 1 кВт мощности генератора.
Да все верно, где-то так и есть, мощность насоса 15кВт, + электрорадиаторы и освещение 2,5кВт, ДЭС P55-3, 55кВА (44кВт).

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #31 : 02 Квітень 2015, 09:54:42 »
Я повторюсь, но нагородили многое. Но решение, что я приводил в посте от 30 марта проверен опытом (с "совковых" времен). У вас сухотруб - дизель вышел в "режим"  открытие задвижки (затвора) с задержкой по времени дали напряжение на пож.насосы. Работоспособность цепей управления, автоматики  обеспечивается от источника гарантированного  питания (UPS).
Основной потребитель -  задвижка, пожарные насосы, которые работают при ПОЖАРЕ. И они НЕ включаются при исчезновении напряжения. Нет сигнала от станции пож.сигнализации.
Если смешанные потребители "сидят" на ДЭС - то Ваша правда.
« Останнє редагування: 02 Квітень 2015, 11:29:49 від Fogoso »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #32 : 02 Квітень 2015, 11:10:54 »
Fogoso, где в моих сообщениях есть хоть намек на то, что необходимо включать задвижку или пожнасосы при исчезновении напряжения, а не по команде при "ПОЖАРЕ". Вы меня наверное меня с кем-то путаете. Слышком я давно этим занимаюсь, чтобы писать такую ерунду.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #33 : 02 Квітень 2015, 11:31:11 »
grossel,
Офф.топ Прошу прощение, попали под руку.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #34 : 02 Квітень 2015, 11:49:43 »
Забыл подумать о важном моменте. У меня же в насосной электроотопление. Т.е. без эл.питания можно разморозить насосы зимой. Но даже если их бы и не было, выше уже говорил, насосная 1-я категория, а значит питание должно быть всегда.
Quote (selected)
1.2.18. Електроприймачі І категорії треба забезпечувати електроенергією від
двох незалежних взаєморезервуючих джерел живлення, і перерву їх електропостачання
в разі порушення електропостачання від одного з джерел живлення можна
допускати лише на час автоматичного відновлення живлення.

Или я не прав?
« Останнє редагування: 02 Квітень 2015, 11:51:19 від CC19 »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #35 : 02 Квітень 2015, 11:57:40 »
Прав. МЧС в этом вопросе очень болезнено рагирует. Да и штраф большой ГИПу, согласно Закона о нарушении "будівельніх норм".
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #36 : 02 Квітень 2015, 13:12:17 »
CC19, я одного не понимаю. Почему для типового объекта со 2-й категорией питания речь идет только о насосах наружного ПТ?
А остальная пожавтоматика как запитана?
Судя по описанию объекта, пожарная сигнализация там скорее всего отечественная. Не знаю ни одной отечественной системы, которая в состоянии обеспечить нормативное время на аккумуляторах.
Допустим, оповещение (скорее всего сирены?), указатели "Выход", как-то на БП с аккумуляторами можно вытянуть. Но аварийное освещение, дымоудаление?
Или Вас не просят, Вы и не предусматриваете?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #37 : 02 Квітень 2015, 13:59:21 »
Или Вас не просят, Вы и не предусматриваете?
СПЗ мы не проектируем. Наверно спросите, а пож.насосная тогда как. Хм. Самому стало интересно проектирование пожнасосной и пож.водопровода(повторюсь, пожаротушение не автоматическое:насос, водопровод, кнопки) попадают под работы для которых нужна лицензия МЧС?

З.Ы. Ну а вообще на объекте нужна СПС и СО, т.е. - аккумуляторы.
« Останнє редагування: 02 Квітень 2015, 14:02:26 від CC19 »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #38 : 02 Квітень 2015, 14:11:46 »
СПЗ мы не проектируем.
Это я понимаю. Я думала, что Вы электрические разделы делаете. Питание-то СПЗ нужно? Или у Вас отдельно взятая насосная со своей 1-й категорией, а остальные как-то сами выкручиваются?
Мы обычно все питание электрикам заказываем.
Вообще-то, наружный водопровод обычно ВК-шники делают.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #39 : 02 Квітень 2015, 15:26:33 »
Вы электрические разделы делаете. Питание-то СПЗ нужно?
Ну так я же написал - 1-я категория от аккумуляторов. Да, нужно и кабель заложить, но куда? Мы сначала делаем все разделы, а СПЗ кто-то делает потом. Обратной связи понятно - нету.
Вообще-то, наружный водопровод обычно ВК-шники делают.
Ну да. В смысле на фирму нет лицензии МЧС, а пож.насосную и пож.водопровод делаем.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #40 : 02 Квітень 2015, 15:40:39 »
Мы сначала делаем все разделы, а СПЗ кто-то делает потом. Обратной связи понятно - нету.
С некоторыми компаниями, которые проектируют электрику, мы работаем так: это они нам присылают запрос, сколько, чего и в каких местах надо? А мы отвечаем.
Потребление СПЗ может быть не таким уж маленьким и его заложить надо изначально. Плюс 1-я категория всем системам и в разные места.
А аккумуляторы... Я писала, фиг они протянут 30 часов, я не говорю уже о 72-х. Импортные панели - да, отечественные - не факт.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #41 : 02 Квітень 2015, 16:18:13 »
Оффтоп
Плюс 1-я категория всем системам и в разные места.
Ну например на этой площадке штук 5 зданий для которых нужно СПЗ, силовой кабель от ДЭС тянуть от 100 до 300м + обратно контрольный на запуск ДЭС, + АВР в каждое здание. Так что это точно дороже чем ИБП на каждый ППКП + по ИБП на СО. Евак. освещение не много (по несколько светильников на здание в коридорах, (работающих до 50 человек)). Вы не думайте, что я думаю как электрик, типа СПЗ - фигня, опыт проектирование есть и скоро будет лицензия :)
Я писала, фиг они протянут 30 часов, я не говорю уже о 72-х. Импортные панели - да, отечественные - не факт.
ИБП всегда проверяю на время работы 0,5/72 часов +25%. Не понял, плохие аккумуляторы, или оборудование по факту потребляет больше?
« Останнє редагування: 02 Квітень 2015, 16:22:03 від CC19 »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #42 : 02 Квітень 2015, 16:34:18 »
Не понял, плохие аккумуляторы, или оборудование по факту потребляет больше?
Оборудование по факту будет потреблять больше. Требование 72-х часов - это из 14-го раздела ЕН54 на проектирование. Он вроде как необязательный для сертификации. Все БП делают по требованиям части 4, где нет ни слова о времени работы. Т.е. производители понимают, что требование есть, тянутся к заветному результату, но это ведет к удорожанию продукта и потере конкурентоспособности. Поэтому по дороге останавливаются на какойто странной цифре, притянутой за уши.
Вот у западных ребят с серьезной репутацией 72 часа гарантируются. Но это могут быть отдельные ящики с АКБ 24 Ач. А у наших - 2, 4, максимум 7Ач.
Поэтому мы обычно просим 1-ю категорию, а АКБ - на время переключения.

Ну а о дымоудалении вообще молчу. Там аккумуляторов нет (или не везде их можно пристроить), без 220 по 1-й категории все равно не обойтись.

К слову, если оповещение речевое, то Веллез обеспечивает всего 30 минут. Тоже не всегда достаточно.

« Останнє редагування: 02 Квітень 2015, 16:39:04 від rga »

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #43 : 21 Вересень 2015, 10:15:04 »
На пананель управления ДЭС должно приходить (отходить) 4 кабеля:
 1. Силовой кабель с ДЭС на коммутационную панель (щит АВР при отсутствии коммутац.панели).
 2. Кабель подзаряда АКБ ~220В 10А ДЭС от основного ввода.
 3. Кабель управления (типа "сухой" контакт) с реле контроля наличия напряжения на основном вводе, для запуска ДЭС при отсутствии напряжения на основном вводе.
 4. Информационный кабель для мониторинга ДЭС и ручного "Пуска" (при необходимости).

Подскажите, если АВР предусматривается и в отдельном блоке НКУ-0,4кВ и в самой ДЭС (требование заказчика), то как АВР ДЭС может осуществлять контроль напряжения от основного источника и формировать команду на запуск при его полном пропадании?
Может запитать, например, силовой шкаф ДЭС от шин блока НКУ-0,4кВ и к этому ШС сделать привязку АВР ДЭС (пропадает питание ШС от основного источника - начинает тарахтеть ДЭС)?
« Останнє редагування: 21 Вересень 2015, 10:16:42 від sanches »

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #44 : 21 Вересень 2015, 10:43:43 »
Извиняюсь, ошибся с предположением. Уже голова заболела от представления организации автоматики для этого случая.
Не могу понять, как ДЭС должна запускаться, если АВР предусмотрено в отдельном блоке НКУ-0,4кВ?
Если АВР блока НКУ-0,4кВ включает выключатель аварийного ввода, как ДЭС должна понять, что ей надо запускаться?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: