Автор Тема: Запуск ДЭС для пожнасосной.  (Прочитано 11368 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #15 : 31 Березень 2015, 21:01:18 »
это как?
В смысле? В опросном листе для получения ТУ пишу: 2-я категория - 1000кВт, 1-я - 20кВт. В ТУ: для потребителей 1-й категории предусмотреть установку ДЭС (как то так).
а поставить аккумуляторы разве сложно?
Ну не просто аккумуляторы а ИБП, а это усложнение схемы, а значит снижение надежности (ИМХО). Ну и дополнительные затраты, может выйдет дороже чем топливо для работы ДЭС (55кВа) на холостом ходу 20 часов в год. А может и не 20часов, в то то и проблема, что сложно предугадать, как часто будут перебои эл.эн на предприятии.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #16 : 31 Березень 2015, 23:39:33 »
В опросном листе для получения ТУ пишу: 2-я категория - 1000кВт, 1-я - 20кВт.
а зачем ты так пишешь? включи в 1 категорию и пожнасосы, сразу решиться куча проблем
Ну не просто аккумуляторы а ИБП, а это усложнение схемы, а значит снижение надежности
? их как раз ставят для того чтобы увеличить надежность
Ну и дополнительные затраты,
А установка ДЕС только для насосов дешевле? выделение территории, соблюдение норм, проект, согласования, я не говорю о соляре. А ИБП ставится только на автоматику, мощности явно не соизмеримы
 А что за предприятие?

Offline 1Roman1

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 29
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #17 : 01 Квітень 2015, 09:35:22 »
У меня вопрос по алгоритму работы пожаротушения: Пож. насосы и пож задвижка нужны для автоматического пожаротушения или ручного?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #18 : 01 Квітень 2015, 10:21:20 »
Зачем все эти сложности с ДЕС для пож насосов если есть простое решение
http://tehnika.co.ua/product/dizelnyie-nasosnyie-stanczii
 Не нужны сложные АВР, КЛ. Станция работает только при пожаре вне зависимости есть напряжение или нет
« Останнє редагування: 01 Квітень 2015, 10:23:23 від Сугор »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #19 : 01 Квітень 2015, 10:35:24 »
Интересно, что за объект? По любому автоматический пуск будет присутствовать, потому-как согласно ДБНа ВК при открытии пожарного крана наполовину, должны автоматически включатся пожарные насосы. Так, что Сугор, каланча, бочка с водой на повозке-вряд ли возможны в данном случае.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #20 : 01 Квітень 2015, 11:24:06 »
Так, что Сугор, каланча, бочка с водой на повозке-вряд ли возможны в данном случае.
а при чем здесь сарказм? Я просил ссылку на нормы.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #21 : 01 Квітень 2015, 11:44:32 »
Интересно, что за объект?
Ремонтная база - площадка 450х150 на которой размещены: мастерская, АБК, склады и еще куча зданий.
У меня вопрос по алгоритму работы пожаротушения: Пож. насосы и пож задвижка нужны для автоматического пожаротушения или ручного?
На площадке есть кольцевой противопожарный водопровод с пожгидрантами в колодцах, возле них ставлю кнопку с НО контактом, нажал кнопку - должен запустится насос. Также от этого водопровода идут сухотрубы в некоторые здания (сухотрубы потому что здания неотапливаемые). На вводе в здание - задвижка, по зданию пожкраны с датчиками открытия и кнопкой с НО контактом; открыл кран наполовину, или нажал кнопку - пошел сигнал на открытие задвижки, задвижка открылась - пошел сигнал на пуск пож.насоса.

З.Ы. Автоматического (от пожарной сигнализации) пожаротушения нету!!!
« Останнє редагування: 01 Квітень 2015, 11:49:04 від CC19 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #22 : 01 Квітень 2015, 11:49:22 »
CC19, по моему, как раз для этой ситуации, дизельные пожнасосы - самое то.

Offline 1Roman1

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 29
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #23 : 01 Квітень 2015, 11:51:04 »
Ну так зачем парится над всем этим. У ДГУ Вилсон есть функция "Автоматического" и "Ручного" пуска. Соберите схему для 1-й категории (ДГУ с Автоматическим запуском), после поставь ДГУ в ручной режим, а когда пожар - запустите дизель и все  :D

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #24 : 01 Квітень 2015, 13:10:45 »
1Roman1, мне понравилось ваше решение, но отять же возмем систему сухотруба в неотапливаемых помещениях, для открытия задвижек на сухотрубе в их схемах должно присутствовать напряжение, чтобы открыть задвижки, а при открытии наполовину пожарного крана включатся пожарные насосы. Тоесть в такой системе пожаротушения наряжение при отключении основного ввода должно присутствовать всегда и режим "Ручной" только для отмазки, а реально нужен для проведения ремонтных и пуско-наладочных работ ДЭС.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #25 : 01 Квітень 2015, 13:11:32 »
CC19, по моему, как раз для этой ситуации, дизельные пожнасосы - самое то.
Нет. Этот насос запускается вручную по месту, а мне нужно дистанционно и автоматически.
Ну так зачем парится над всем этим.
Люблю искать приключения на... :)Хотел разобраться, правильно решение у меня или нет.
В общем пож.насос - приемник 1-й категории, а значит питание должно быть всегда.

З.Ы. Ну а вообще, как говорят заказчики, все-равно с ДЭС солярку сольют :) >:(
« Останнє редагування: 01 Квітень 2015, 13:14:49 від CC19 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #26 : 01 Квітень 2015, 13:17:59 »
Этот насос запускается вручную по месту
? с толкача?
Quote (selected)
Дизельные насосные станции (дизельные мотопомпы) решают большой спектр задач и могут использоваться как :

....
насос пожаротушения.
....

В зависимости от пожеланий заказчика насосные установки могут комплектоваться дизельным или бензиновым приводом Российского, Белорусского и др. производства. Стандартное исполнение – на салазках, возможны контейнерный вариант и на шасси, с ручным или автоматизированным приводом.

...
[/size]
Давай под итожим, Насос запукается дистанционно кнопкой. Дизельный насос тоже запускается кнопкой (я надеюсь), что мешает вынести кнопку?
Каким образом открывается заслонка? Если она запитана не от дизеля, то при отсутствии напряжения, она не откроется.
Нет, я не настаиваю на своем предложении, просто вспомнил что есть такие насосы, и решил разобраться, а вдруг в будущем пригодится.
« Останнє редагування: 01 Квітень 2015, 13:24:38 від Сугор »

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #27 : 01 Квітень 2015, 15:02:04 »
Давай под итожим, Насос запукается дистанционно кнопкой. Дизельный насос тоже запускается кнопкой (я надеюсь), что мешает вынести кнопку?
Думаю можно, но есть проблемы:
- нужно влазить в схему управления насоса (не факт что можно завести внешний сигнал);
- раз насос с дизельным приводом, значит будет помещение кат.В (а может Б), со всеми вытекающими (сейчас у меня ДЭС на улице под навесом);
- не знаю (не мой вопрос), может будет нужен еще один такой насос для резервирования (сейчас 1 рабочий, 2 резервный).
Ну а вообще, согласен, насос с дизельным приводом должен быть дешевле чем эл.насос + ДЭС.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #28 : 01 Квітень 2015, 15:49:29 »
Quote (selected)
Стандартное исполнение – на салазках, возможны контейнерный вариант и на шасси, с ручным или автоматизированным приводом.
Если еще не поздно менять проект, то возможно стоит просто позвонить и узнать.
Это первое что попалось под руку, возможно есть и другие варианты

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запуск ДЭС для пожнасосной.
« Reply #29 : 01 Квітень 2015, 16:41:57 »
1. Оборудование пожаротушения должно быть сетифицировано и иметь сертификат соответствия.
2. Пожарные насосы относятся к оборудованию 1 категории электроснабжения (и должны иметь технологический резерв, тоесть один насос основной -второй резервный).
3. Схема управления, согласно требований, должна обеспечивать работоспособность системы и в случаях остановки или не обеспечения заданного давления в системе, или увеличения разбора гасящегося вещества-должен паралельно включатся второй насос.
4. Схема должна обеспечивать контроль целосности цепей управления и состояния цепи пожарных насосов.
 Я вижу проблему не в том, нужна для системы пожаротушения 1 категория или не нужна. Однозначно необходима и ее необходимо выполнять согласно главы 1.2 ПУЭ. Вопрос в том, что FG WILSON выпускает ДЭС как основной (автономный), а также резервный источник электроснабжения и судя по информации НПП"МАДЕК" г.Киев они завозят в Украину ДЭС для резервирования, а эта ДЭС не допускает перегруза. Тоесть при индуктивной нагрузке неодходимо учитывать пусковые токи ЭД пожарных насосов. Грубо говоря, генератор обеспечивает прямой пуск асинхронного ЭД номинальной мощностью из расчета 0,3-0,4кВт на 1 кВт мощности генератора. Нужно считать и правильно выбирать ДЭС с учетом всей подключаемой нагрузки и пускового тока наибольшего ЭД, чтобы при пуске ЭД не было провала напряжения на генераторе и отключения (не включение)системы пожаротушения (пусковая аппаратура допускает отклонение напряжения в сторону снижения не более 15%).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: