Автор Тема: Реальная стоимость монтажа блочной канализации выполненной из двустенных труб ДКС  (Прочитано 1851 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги, вопрос собственно в чем, меня интересует кто как рассчитывает стоимость укладки кабеля с использованием двустенных полиэтиленовых труб. До этого, по большей части, меня затрагивали вопросы проектирования – теперь же возникла необходимость обоснования в плане ценовых показателей принятых мною решений.
А суть в чем, необходимо рассчитать  и сопоставить стоимость закладки блока труб 2х2 в траншее для последующей протяжки кабеля  с аналогичным решением выполненным на базе асбоцементных труб.  По результатам сравнения будем думать что и как,  сам убежден в том, что монтаж на ДПТ будет и быстрее и менее затратным, а асбоцемент это прошлый век. Единственный недостаток ДПТ по сравнению с А/ц это несколько большая стоимость за п.м., но она с  лихвой должна окупить вышеназванными преимуществами, тех же муфт для соединения сегментов а/ц трубы требуеться на порядок больше.
Попросил знакомую сметчицу посчитать ориентировочные стоимости укладки обоих типов труб и полученными результатами был поставлен в тупик. В них практически никакой разницы в укладке труб под протяжку кабеля,  кроме количества человеко/часов необходимых на монтаж и небольшого количества расходных материалов. Сметчица человек далекий от электроснабжения и взяла стандартные расценки  забитые в АВК (для понимания локальную ведомость прилепил к приложению).
По этому и вынужден обратиться к общественности, может кто более опытен в сем вопросе или сталкивался с расчетом смет на данные виды работ, буду благодарен  за любую информацию. В первую очередь интересуют цифры.

oipop

  • Гість
Главное достоинство это вес труб. Т.е. экономим на доставке, разгрузке, укладке, за счет не применения строительной техники (кран, погрузчик и т.д.). На этом достоинства данной трубы заканчиваются!

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
... На этом достоинства данной трубы заканчиваются!
Позвольте не согласиться, но это отдельный вопрос, который не раз уже обсуждался в среде специалистов и свои соображения по этому поводу я упущю. Кстати, как показал недавний опрос знакомых монтажников, сторонники и противники использования асбоцемента поделились 50х50. Причем, те кто работают с телекоммуникациями и связью, однозначно ратуют за полиэтиленовые трубы.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Osenniy, мы тоже такие расценки применяем из сборника №34 по связи.
Даже если удалить замазку, деревянную пробку и бензин, разница будет существенной, т.к. стоимость 1 п/м асбестоцементной трубы в 2 раза ниже чем ПНД/ПВД, а зарплата рабочих и использование механизмов одинаковое судя по расценкам.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech, В том то и дело, как трудозатраты могут быть почти одинаковыми (из расчета, 225 чел/ч при монтаже 1 км а/ц, против 207 чел/ч полиэтилен), при том что монтаж ДПТ в разы быстрее? Более высокая стоимость материальной составляющей кабелепроводов из ДПТ очевидна, хотелось разобраться именно в работах.
Но как я понял, после общения со спецами работающими в этой сфере, почти все осмечивают работы по монтажу ДПТ по этим же расценкам или дают прайс на комплекс работ, не расписывая какие операции входят в каждую из них.

П.С.
К слову, если я правильно понял монтировать кабельную канализацию на двустенных полиэтиленовых трубах по этой причине более выгодно, поправьте меня если я не прав.
« Останнє редагування: 16 Березень 2015, 21:23:26 від Osenniy »

oipop

  • Гість
Вы не правы. И ответ лежит немного в иной плоскости. Все эти пластиковые трубы, сантехнические тоже, дают работу многим монтажным организациям у которых нет ничего кроме офиса, где они временно складируют материал, и ручного инструмента. Для них это выгодно. Строительной (монтажной) организации, у которой все есть - это не выгодно, т.к. конечная цена будет выше, за одинаковый объем работ. Выше за счет цены на материал. Безусловно есть и боле дешевые решения пластиковых труб (например ПНД, ПНДт) которые активно используются везде и всеми несмотря на то, что это все же сантехническая труба. Но, цена ее гораздо меньше чем на ДПТ и сопоставима с ценой на АЦ трубу.
Вообще вся эта "новизна" очередной фук. Например один сварочный участок на стройке может обеспечить 99% кабеленесущими системами строящееся здание из обычного уголка, водогазопроводной трубы и швеллера, толщина и несущие способности которого в разы выше всех существующих аналогов на рынке и с меньшей ценой.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: