Автор Тема: освещение в офисах  (Прочитано 3234 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
освещение в офисах
« : 20 Грудень 2008, 12:50:41 »
сразу попрашу модератора или админа перенести эту тему туда, куда это правильно, потому что читая про комп разетки, я нашел два направления, выбрал одно
и так, сам вопрос;
Ситуация такая, есть комп комнаты, в которых делаю освещение. Так вот сделав освещение от щитов освещения без щитов авр, мне заказчик вернул и сказал в каждой комнате, питания не от одной группы, а от двух, начальник организации где я подрабатываю, сказал мне взять щит аварийного освещения, что по моему глупо, как лучше объяснить начальнику, что питания от одного щита освещения, с разными группами, лучше, чем взять комнату и засунуть туда питания от ЩАО, потому что это потребует установки светильника от ЩАО, притом он явно не впишется в питания от одной или двух груп по рядам! Кроме того, заказчик указал на необходимость использования аккумуляторных светильником, думаю что в проходах. Коллеги как вы считаете, если на одном этаже, существуют 2 ЩРО, притом, один захватывает пол коридора, другой остальную половину, имеет ли смыл установки щАО, притом, что я реально не знаю, про систему питания, мне лишь дали 4 этаж и сказали делать.
И второй вопрос: кроме того, заказчик требует установки дежурного освещения на чердаке, перекрытия деревянное, сколько люкс для него взять и какие лучше светильники, имею ввиду степень защиты.
И вернусь к вопросу про освещения в комнатах, как лучше, бать освещени от разных групп одного щита или разных щитов, расстояния между ними метров так 50.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение в офисах
« Reply #1 : 20 Грудень 2008, 14:09:10 »
александр555, О каком ЩАО может идти речь если нет АВР. В отдельных комнатах аварийное освещение не делают, другое дело коридор, который является путем эвакуации. Использование светильников с аккамуляторами когда нет возможности устроить АВР обосновано, только с ними нужно быть осторожными, при выключении освещения, к примеру на ночь, светильник будет работать от батареии, и в скором времени пийдется менять батарею.
 И всетаки я считаю, что в одну комнату должна заходить одна группа освещения.
 Что касается освещения чердака, то стоит заглянуть в Нормативную Литературу (ДБН по освещению, ПУЭ и ДНАОП "Спец Установки ...")

vadrus

  • Гість
Re: освещение в офисах
« Reply #2 : 20 Грудень 2008, 14:46:54 »
Сугор, ЩАО не обязательно подключается через АВР! Это мы уже привыкли, что аварийное освещение надо обязательно запитывать по 1-й категории, а по ДБН офисы до 16 этажей - ІІ категория (По 'тому вопросу имею не одно замечание от экспертизы).
Александр555, А на сколько работающих эта комната? Может, действительно надо делать АО? Если существующие ЩРО питаются от разных секций ГРЩ, то можно завести группы от разных щитков и это будет нормально (опять же, если здание попадает под ІІ категорию надежности).
 
Quote (selected)
явно не впишется в питания от одной или двух груп по рядам
Эти светильники с аккумуляторами можно поставить и на стенах, если заказчик настаивает.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение в офисах
« Reply #3 : 20 Грудень 2008, 14:54:03 »
vadrus, по край нй мере ЩАО тогда должен быть подключен от другой секции шин

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение в офисах
« Reply #4 : 21 Грудень 2008, 10:58:35 »
Спасибо, думаю принять такое решение: все таки поставлю ЩАО, одну линию в комнате буду питать от ШРО, а вторую от ЩАО, по поводу аккумуляторных светильников, сам не понял что он хочет, поставлю у входов, как указатели выхода. Комнаты на разное колличество рабочих мест, от 3х до 10.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение в офисах
« Reply #5 : 22 Грудень 2008, 10:09:09 »
Цитата: Сугор
В отдельных комнатах аварийное освещение не делают
ДБН 23
3.1 Штучне освітлення підрозділяється на робоче, аварійне, охоронне та чергове.
...
Аварійне освітлення підрозділяється на освітлення безпеки і евакуаційне.
Освітлення безпеки - освітлення для продовження роботи при аварійному відключенні робочого освітлення.
...
3.4 Освітлення безпеки повинно улаштовуватись:
а) у приміщеннях операторських, машинних залів обчислювальних центрів, кіноапарат них, вузлів зв'язку, електрощитових, медпунктів, чергових пожежних постів, на постах постійної охорони;
...
Сугор, ИМХО комнаты с компьютеризованными рабочими местами можно подвести под вышеуказанную категорию
я знаю не все, а только половину

Offline Foris

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 4
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение в офисах
« Reply #6 : 22 Грудень 2008, 12:16:39 »
Не вижу никаких проблем поставить отдельный щит и назвать его ЩАО, даже если нет АВР и один ввод.

Делаю так довольно часто - и заказчики довольны и экспертиза пропускает.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение в офисах
« Reply #7 : 22 Грудень 2008, 20:13:55 »
Electrician, Помещения офисов в которых стоят компьютеры трудно подвести под машинные залы вычислительных центров, тогда компы тоже необходимо подключать по 1 категории, ведь при отключении электроэнергии потухнут и компы, и как тогда работать при освещении безопвсности.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение в офисах
« Reply #8 : 23 Грудень 2008, 10:29:10 »
Цитата: Сугор
Помещения офисов в которых стоят компьютеры трудно подвести под машинные залы вычислительных центров
Конечно, это спорный вопрос (потому я ИМХОй и прикрылся  :)), но компьютеров есть бесперебойники который позволят некоторое время продолжать работу (нигде же не написано, сколько её нужно продолжать  :-[), а освещение безопасности, как составная часть аварийного освещения, не обязано быть первой категории
ДБН 23
5.10 Живлення аварійного освітлення повинно бути незалежним від живлення робочого освітлення і виконуватись при двох вводах у будинок або споруду - від різних вводів, а при одному вводі - самостійними лініями, починаючи від ВРП або ГРЩ.
...
я знаю не все, а только половину

миха

  • Гість
Re: освещение в офисах
« Reply #9 : 28 Грудень 2008, 11:46:12 »
вчера сдали 1 этаж офисного здания .в каждый офис установлен  РЩ и этажный общий РЩ .около выхода в районе двери  светильник с  аккомулятором запитанным от отдельного автомата 10А в общем этажном щите .второй светильник на этой же линии в конце коридора .здание 1 категории с резервным генератором автоматического пуска на всю нагрузку. ;)

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: освещение в офисах
« Reply #10 : 29 Грудень 2008, 10:20:29 »
Миха, а рабочее и аварийное освещение у тебя как выполнено??

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: