Автор Тема: Гибкое (демпферное) присоединение трансформатора 10 кВ  (Прочитано 9571 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я не могу понять, зачем гибкость при подключении? Раньше, да наверное и сейчас, масляники на стороне 10кВ подключали алюминиевой шиной 5х50, заводской шинный мост 0,4кВ тоже подключался без всяких гибких вставок и проблем с вибрацией никаких небыло, трансформатор не двигатель, вращающихся деталей в нем нет, откуда вибрация? Гибкое соединение на 0,4кВ ставят когда трансформатор подключают к РУ-0,4 комплектным шинопроводом, в данном случае они нужны чтобы нивелировать погрешности в установке трансов и подборе геометрических размеров комплектного шинопровода. Если же предположить, что вибрация все таки есть, то ПУЭ запещает использовать для подключения алюминиевые проводники.

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
на стороне 10кВ - не понимаю.
в нормальных "типических" условиях - да, необходимости в этом нет. Но мы же говорили "взагалі", не так ли? Например, горная, шахтная, судоморепараходная отрасли даже требуют гибких подключений к трансу с высокой стороны, для этого и разработаны гибкие 5-го класса кабели (бывают и более, но это уже оооочень круто).
Спасибо за содержательный ответ.
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я не могу понять, .... трансформатор не двигатель, вращающихся деталей в нем нет, откуда вибрация?
Spoiler (click to show/hide)
А если серьезно - вибрация есть.
Вибрация маленькая (Мизерная) если хороший трансформатор.
Всегда относил установку антивибрационных подставок и гибких соединений к защите здания...
судя из требований общения - ошибался  :-[
« Останнє редагування: 23 Лютий 2015, 11:52:14 від Дмитрий ДЮК »
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, Защита от вибрации для города актуальна для встроенных ТП, в которых стоят сухари. Она там действительно есть. У нашего шефа знакомому "повезло" жить в доме в котором в подвале была ТП с сухарями. Так вот там виброзащиты не было, и стекла периодически дрожали даже на 20-м этаже.
Другое дело что эти сухари подключаются кабелем, как на всех вышеприведенных картинках и я, как и Дмитрий Дюк тоже не понимаю зачем городить огород по 10 кВ.
Маслянники, которые подключаются шинами во встроенных ТП не устанавливаются, а в отдельностоящих как бы все равно есть у них вибрация или нет.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вибрация маленькая (Мизерная) если хороший трансформатор.
Так вот там виброзащиты не было, и стекла периодически дрожали даже на 20-м этаже.
А причем здесь гибкие вставки? Если нужна ЗАЩИТА ЗДАНИЯ от вибрации, то тогда трансы нужно ставить на специыльные подставки которые гасят вибрацию, а "косичка" здание от вибрации не защитит. точно знаю, что такие подставки есть у Шнайдера.

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
трансы нужно ставить на специыльные подставки которые гасят вибрацию, а "косичка" здание от вибрации не защитит. точно знаю, что такие подставки есть у Шнайдера.
представлено фото внизу (желтым текстом)
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
параллельно:
Выполненные работы представлены на фото.
а что, так можно крепить кабель (высоковольтный см.)? вроде он вообще даже не закреплен....?  =-0
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
параллельно:
Выполненные работы представлены на фото.
а что, так можно крепить кабель (высоковольтный см.)? вроде он вообще даже не закреплен....?  =-0
Критика принимается.
В свое оправдание могу сказать что на фото представлены незаконченные работы.
Естественно, что кабель так не крепится.
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
оффтоп
представлено фото внизу (желтым текстом)
Дмитрий ДЮК, наверное это нужно либо выделять отдельной темой либо переносить в "разбор полетов", в общем не сочтите за предирки, но есть несколько вопросов по фото.
1. белый проводник в верху возле шин это заземление нейтрали трасформатора? каково сечение проводника?
2. Крепление кабелей 10кВ к раме, достаточно ли хорошо будут удерживать кабель стяжки?
3. На фото видно только фазные шины, а где нулевая? она есть только ее не видно или это белый проводник?
4. А почему шина по периметру помещения покрашена в зеленый цвет?
5. Подставки под транс это заводское исполнение? я их представлял несколько иначе

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
есть несколько вопросов по фото.
1. белый проводник в верху возле шин это заземление нейтрали трасформатора? каково сечение проводника?
точно не помню. Минимум 120мм2 - максимум 185мм2
если важно уточню
2. Крепление кабелей 10кВ к раме, достаточно ли хорошо будут удерживать кабель стяжки?
к раме крепление через кабельный хомут.
На протяжении всей трассы стяжки. Проверено в режиме КЗ - держат. (haupa) Если сочтут рекламой - прошу удалить.
 
3. На фото видно только фазные шины, а где нулевая? она есть только ее не видно или это белый проводник?
Между фазными выводами и самим трансформатором. Если не увидите - сброшу фото с другими ракурсами.
 
4. А почему шина по периметру помещения покрашена в зеленый цвет?
:D
сам в шоке - но с заказчиком не спорю.
- У них так по всему предприятию
 
5. Подставки под транс это заводское исполнение? я их представлял несколько иначе
да - заводское исполнение
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, подставки само собой, ну и плюс компенсаторы по 0,4 кВ, чтобы вибрация через шинный мост 0,4 кВ не передавалась. (Я так думаю)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если не увидите - сброшу фото с другими ракурсами.
или так
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
или так
спасибо, увидел, но не понял как и к чему крепится нулевой проводник. Фазные проводники крепятся шинодержателями, а нулевой, такое впечетление что в воздухе висит.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дмитрий ДЮК, вставлю я и свои 5 копеек. Хотя эту часть темы пора уже перемести в "разбор полетов". А почему вы между трансами соорудили стенку, а не сетку?
Сетка гораздо лучше с точки зрения вентиляции. А для Сухарей это крайне актуально.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
к чему крепится нулевой проводник. Фазные проводники крепятся шинодержателями, а нулевой, такое впечетление что в воздухе висит.
конструкция проста.
К основанию моста и крепим нулевую шину (через изоляторы)
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: