Автор Тема: Гибкое (демпферное) присоединение трансформатора 10 кВ  (Прочитано 9431 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Люди! У кого есть чертеж, или хотя бы картинка, или хотя бы фотка гибкого присоединения выводов 10 кВ сухого трансформатора к кабелю?
Ситуация такая: из кабельного этажа в камеру тр-ров выходит кабель 10 кВ, Киевэнерго требует присоединить его к трансформатору гибкой связью.
Нигде не могу найти, как выглядит этот узел.
Поделитесь, кто знает.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Посмотри в каталогах производителей трансформаторов или непосредственно к поставщику твоих трансов. Скорее всего речь идет о непосредственном подключения кабеля к трансу, точно знаю что у Шнайдера это есть

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
В том то и дело, что непосредственно кабель к трансу не разрешают подключать. А в каталогах ничего не могу найти, уже все перерыл.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
« Останнє редагування: 11 Лютий 2015, 12:06:30 від Сугор »

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Трансы - Хмельницкий.
То есть гибкое соединение - оно располагается на выводах трансформатора, а не на стене, на которой закреплен кабель, я правильно понял?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Udgin, наверное имеет смысл уточнить в Киевэнерго, что они подразумевают под гибкой связью и обратиться на завод за помощью.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Там идут специальные муфты.
Де такі муфти можна побачити ?
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, спасибо  ;)
картинка, или хотя бы фотка гибкого присоединения выводов 10 кВ сухого трансформатора к кабелю?

инструкция по trihal с указанием типа разъема присоединения
но это один из вариантов присоединения к ВН, он не обеспечивает снятие возможного мехнапряжения, поддерживаю Сугор
имеет смысл уточнить в Киевэнерго, что они подразумевают под гибкой связью и обратиться на завод за помощью.
« Останнє редагування: 11 Лютий 2015, 12:40:49 від ZoloS »

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не, не разъемы имеются ввиду. Короче, я обратился на завод, если скажут что-то внятное, позже выложу.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В том то и дело, что непосредственно кабель к трансу не разрешают подключать. А в каталогах ничего не могу найти, уже все перерыл.
Обычно с высокой стороны не ставят никаких демпферных вставок. Кабель в концевой заделке(или жила кабеля) обладает достаточной гибкостью. чтобы исключить негативные воздействия от вибрации сухого транса (это мое сугубо личное мнение, не раз воплощенное на практике). А вот гибкие вставки с низкой стороны сухого транса, присоединяемого к ЖЕСТКОМУ шинному мосту, как раз крайне необходимы!
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, не совсем согласен, что по "высокой" стороне кабель "обладает достаточной гибкостью". Или он гибкий, или нет. Как пример, волею случая, довелось поставлять гибкие кабели на конгенерационную установку. Что послужило необходимостью? Как раз первое (и дай Бог последнее) применение заказчиком обычного южкабеля - об электрической дуге здесь все знают и понимают и без меня. Не в производителе дело - в кабеле. Наши производители, резиновых кабелей среднего вольтажа просто не изготавливают. Но, что интересно - производитель установки затребовал для гарантии всю линию на гибких 10-20 кВ кабелях.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, я специально указал на свое ЛИЧНОЕ мнение мнение в этом вопросе.Десяток-полтора сухих трансов,  установленных нами, уже много лет работают с таким присоединением с высокой стороны без нареканий.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 105
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я применял гибкое соединение на стороне 0,4 кВ на КТП-ДПР. Гибкое соединение нашел Легранд. Во вложении как это выглядит.

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вообщем результат такой. Гибкие соединения похожи на плетенные медные косички. Еще бывают из алюминиевых пластинок.
Узел присоединения выглядит так:
- кабель к шине 10 кВ;
- шина к потолку на изоляторах;
- от шины через косичку  - на трансформатор.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
« Останнє редагування: 12 Лютий 2015, 22:21:10 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

 
Ім'я:     Email: