Автор Тема: Необходимость внесения пуско-наладки в проект  (Прочитано 1914 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Mihail123

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прошу помощи в разрешении следующей ситуации.
Проект водяного пож. тушения бюджетного объекта прошел все этапы проверки, в том числе инвест. экспертизу.
На базе АВК сделана сметная документация. При инвест. экспертизе сметы выдано следующее замечание:
"Усі обсяг з налагоджування устаткування, що монтується, повинні бути обґрунтовані в складі вихідних даних замовника,
підтверджені рішенням в робочому проекті з посиланням на відповідні вимоги технічної документації на монтаж устаткування."
ГИП, увидев упоминание о проекте, ест мне мозг требованием о внесении пуско-наладки в проект.
Собственно вопрос. Нужно ли вносить данный раздел в проект и если да, то как ведь далеко не на всё оборудование существует
техническая документация на монтаж, а как быть скажем с фазировкой ел. питания, где искать на неё тех. документацию.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Все зависит от того, что наворочано в сметах. Такого замечания никогда не получали, поэтому неясно, что насторожило инспектора.
Возможно, в смету включена пуско-наладка что-то такого, чего в установке нет. Посмотрите внимательно смету, чего они там собрались пусконалаживать.
Т.е. исходные данные, проектные решения и смета должны друг другу соответствовать.
Раздел пуско-наладки может входить в проект, а может и нет. Как я вижу, инспектор требует, чтоб работы по смете соответствовали проектным решениям и исходным данным. Скорее всего, глюки в смете.

Offline Mihail123

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Смету смотрел, там всё как всегда, взято по максимуму. Соответствующий раздел АВК не позволяет взять что-то, что выходит за рамки
наладки системы пож. тушения. Всего около шести пунктов (фазирование эл. питания, наладка ЭКМ, СДУ, узлов управления, шкафов управления, измерение изоляции силовых кабелей) немного, но всё это реально делается при монтаже. А мне, как проектанту, теперь придётся доказывать, что все это нужно делать, а главное где взять "посилання на відповідні вимоги технічної документаці" на измерение изоляции силовых кабелей.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Самое разумное - узнать у эксперта, что он хочет.
У меня недавно было замечание; "выбран несуществующий способ оповещения". Долго ломала голову, способ был комбинированным, обосновала это. А оказалось все гораздо проще, мы написали "мовне" вместо "мовленеве".

Насчет замера изоляции. Прямого указания не знаю, из всех знакомых мне мест поубирали требование актированя. Но в ППБУ http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0252-15/page есть п.1.20 насчет регулярных замеров сопротивления изоляции. А поскольку сравнивать с чем-то надо, то и при сдаче системы эти акты нужны.

Попробуйте спросить электриков где-нибудь в разделе электропроводок.

Offline Mihail123

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Большое спасибо, rga.
Сегодня иду к эксперту, буду разбираться.
Если можно, ещё один вопрос. Можно ли чем то аргументировать моё нежелание создавать раздел пуско-наладки. :-[
Дело в том, что этот проект уже достал. Прошел три экспертизы, соответственно каждая забивала свои гвозди, уже задолбалсая переделывать. А тут проверка сметы и опять всё возвращается ко мне. Больше полу года всё это тянется, а я, пока ещё, ни копейки не получил за работу.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если можно, ещё один вопрос. Можно ли чем то аргументировать моё нежелание создавать раздел пуско-наладки.
Судя по цитате замечания, эксперт не требует у Вас раздел пуско-наладки, это требует Ваш шеф.
Состав проекта определен несколькими документами:
ДБН А.2.2-3:2014 (но он к нам слабо относится);
ДСТУ Б А.2.4-4:2009 (но тоже не дает полной картины).
Ну и, конечно, ДСТУ Б ЕН 12845, раздел 4.
Ткнуть носом могут в любой из них.

Есть еще серия нормативов на АСУ (ГОСТ 24-ххх и 34-ххх), где полностью расписано все, даже чересчур. Автоматика ВПТ вполне может быть подведена под эти ГОСТы, но может оказаться себе дороже. Посмотрите для начала ДСТУ Б А.2.4-16, это проект на АСУ.

К слову, если у Вас рабочка, то записки вообще не надо. В общих данных все кратно и сжато (см. ДСТУ Б А.2.4-4:2009).

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как я понимаю, эксперт хочет что-то вроде того, чтоб Вы в разделе "Монтажные работы" или в "Общих данных" написали: "Провести замер изоляции. Настроить ЭКМ, СДУ, показания такие-то. С узлами управления сделать то-то..." и т.п.
Либо это или что-то из этого должен поручить Вам заказчик в ТЗ.

Offline ivk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Насчет замера изоляции. Прямого указания не знаю, из всех знакомых мне мест поубирали требование актированя.
см. СНиП 3.05.07-85 п.3.105

Offline Mihail123

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день. Оказалось, что эксперт живёт по принципу "лучше перебдеть ...". Удалось убедить, что при внесении пуско-наладочных работ в тех. задание, заказчик берёт ответственность за выполнение работ на себя.
Всем спасибо.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: