Автор Тема: Интересная загадка. Помогите с техническим вопросом.  (Прочитано 18947 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
то две другие фазы относительно земли должны быть 220В
Вот именно, откуда взялось 127В? Может обмотки соединенны в "несимметричный треугольник", порылся в гугле, не нашел ничего как были устроены сети 220/127в.
StSan уточни:
1. сколько проводов заходит в квартиру?
2. освещение и розетки разбиты на группы?
3. до этого стояли обычные лампы накаливания 220В и горели в полный накал?

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Возможно, вторичка транса включена в звезду с нулём и нейтраль заземлена. Но я допускаю, что StSan ошибся или я его не правильно понял по напряжениям относительно земли и устройство сети такое, как говорит Roman3R.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Разница между положительным и отрицательным максимумом 220в. Между нулем и максимумом - 127.
Совершенно НЕ верно(127+127=254В). :slap:  В этом вся и суть! Амплитудное значение напряжения- это высота синусоиды от 0 до максимального значения (пика) полуволны синусоиды. В вашем случае это 127 вольт, а в традиционных сетях-это 220 вольт. Диод пропускает только одну половинку пулуволны синусоиды (либо только отрицательную, либо только положительную... смотря, как он включен в цепь)... Но АМПЛИТУДА вашего напряжения только 127 вольт, а не положенные 220 ! Вот светодиодной лампе и не хватает величины напряжения.
« Останнє редагування: 27 Січень 2015, 20:46:13 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
У Львові є одна особливість системи з ізольованою нейтраллю 3х220 В - одна з фаз заземлена
Roman3R, а можно схему где-то увидеть такого раритета? Мне очень интересно. Интересует соединение обмоток транса и само место и способ заземления ФАЗЫ. Я всегда считал, что в сети с изолированной нейтралью ЗАЗЕМЛЕНИЕ должно напрочь отсутствовать. Но про заземление ФАЗЫ не слышал никогда.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Разница между положительным и отрицательным максимумом 220в. Между нулем и максимумом - 127.
Совершенно НЕ верно(127+127=254В). :slap:  В этом вся и суть! Амплитудное значение напряжения- это высота синусоиды от 0 до максимального значения (пика) полуволны синусоиды. В вашем случае это 127 вольт, а в традиционных сетях-это 220 вольт. Диод пропускает только одну половинку пулуволны синусоиды (либо только отрицательную, либо только положительную... смотря, как он включен в цепь)... Но АМПЛИТУДА вашего напряжения только 127 вольт, а не положенные 220 ! Вот светодиодной лампе и не хватает величины напряжения.
Вы во многом не правы. Не поленился, набросал в Экселе графики. Первый три фазы 127В с заземлённой нейтралью, второй - то же самое, но с заземлённой фазой А и графиком выпрямленного линейного напряжения (хотя здесь правильней подразумевать разность потенциалов)
Да, нейтраль показана условно, понятное дело, что её в сети нет.
« Останнє редагування: 27 Січень 2015, 21:48:41 від Porada »

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Porada, стесняюсь спросить... а что у вас за физическая величина по оси абсцисс откладывается на графике? Разве там не время должно быть? В сети с частотой тока в 50 герц какие-то не те значения.... Ну и если рассматривать в масштабе  синусоиды напряжения между любыми ДВУМЯ фазами (линейное напряжение, поступающее на нашу светодиодную лампочку  в случае ее включения в сеть с заземленной нейтралью, при фазном напряжении источника питания (транса), с соединением обмоток в "звезду", равному 127В), а затем построить относительно этих ДВУХ синусоид график РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕГО ВЫПРЯМЛЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, то рисуночек будет совсем другой... ;)
П.С.  Как-то не в масштабе у вас амплитудное значение напряжения в экселе вышло... По оси ординат пики синусоид всех трех фаз должны находиться на отметке 127 вольт!(повторюсь:это для случая включения в сеть с заземленной нейтралью, при фазном напряжении источника питания (транса), с соединением обмоток в "звезду", равному 127В).
А теперь конкретно поясните в чем я был не прав. Я как-то не понял, что вы пытались на графиках показать. Может я намека не понял? Я считаю, что ваши графики совершенно неправильны. Где смещение на 120 градусов между пиками синусоид? посмотрите тут: http://tsput.ru/res/fizika/1/ANISIMOV_1/anis_03.htm
« Останнє редагування: 27 Січень 2015, 23:35:50 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
В сети с частотой тока в 50 герц какие-то не те значения....
Период 0,02. Что не так?
в случае ее включения в сеть с заземленной нейтралью
Здесь разницы не будет. Да, я график выпрямленного напряжения сделал без привязки к потенциалам фаз, напряжение на нагрузке, если его показать с учётом изменения потенциала полюсов будет иметь менее понятный вид, но именно разность потенциалов будет как раз такой.
По оси ординат пики синусоид всех трех фаз должны находиться на отметке 127 вольт!
??? Что? 127В это действующее значение. Амплитуда будет 127*корень из двух, то есть 180В.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я считаю, что ваши графики совершенно неправильны. Где смещение на 120 градусов между пиками синусоид?
Период 0,02. Что не так?
В глаза бросились только непривычные 0,0017 и 0,0033  :slap: Чаще на графиках встречал период синуса =2 ПИ... ну и соответственно ПИ, ПИ/2...
Вопросы сняты.Это я не разобрался с первым рисунком, а открыл второй. Мои извинения! :-[
« Останнє редагування: 27 Січень 2015, 23:22:56 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что? 127В это действующее значение. Амплитуда будет 127*корень из двух, то есть 180В.

Спасибо! Разобрался в чем я заблуждался! Амплитудное значение напряжения  (Um) – это максимальное, мгновенное значение напряжения, то есть амплитуда синусоиды. Посмотрел тут: http://h4e.ru/obshchie-svedeniya/86-peremennoe-napryazhenie-i-ego-znacheniya
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Вообще случай непонятный. В ЛЭД-лампочке, по идее, должен быть простой ШИМ с гальванической развязкой и самовозбуждением с обратной связью по току диодов. Они вообще-то даже понижением напряжения в широких пределах плохо регулируются.

Там может быть что угодно.
Я выкладывал тут ссылки http://eom.com.ua/index.php?topic=6617.msg124218#msg124218
там человек занялся изучением содержания ламп, и от модели к модели начинка разная все время по его статье.

У Львові є одна особливість системи з ізольованою нейтраллю 3х220 В - одна з фаз заземлена . Якщо в квартиру заведено дві фази , одна з яких заземлена , можливо це впливає на електронну систему світлодіодної лампи .

Какой в этом смысл? Зачем так делать?
« Останнє редагування: 27 Січень 2015, 23:57:13 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline StSan

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
StSan, А какая разница фазное или линейное? ЛЕДы работают и от аккумуляторов, а там постоянка.


Значит, возможны нюансы в схемотехнике...


Вот я и говорю и привожу в пример различные принципы выпрямителей. http://thebard.narod.ru/EPUS/lect/3.htm
Может ли выпрямитель отсекать пол фазы?

Offline StSan

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
StSan уточни:
1. сколько проводов заходит в квартиру?
2. освещение и розетки разбиты на группы?
3. до этого стояли обычные лампы накаливания 220В и горели в полный накал?

1. В квартиру заходит 2 провода.
2. Нет никаких групп. От этих самых 2-х проводов все и работает (весь комплекс бытовой техники).
3. Не только до этого, а и сейчас лампы накаливания работают в полный накал. Как и люминесцентные.

Offline StSan

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Разница между положительным и отрицательным максимумом 220в. Между нулем и максимумом - 127.
Совершенно НЕ верно(127+127=254В). :slap:  В этом вся и суть! Амплитудное значение напряжения- это высота синусоиды от 0 до максимального значения (пика) полуволны синусоиды. В вашем случае это 127 вольт, а в традиционных сетях-это 220 вольт. Диод пропускает только одну половинку пулуволны синусоиды (либо только отрицательную, либо только положительную... смотря, как он включен в цепь)... Но АМПЛИТУДА вашего напряжения только 127 вольт, а не положенные 220 ! Вот светодиодной лампе и не хватает величины напряжения.

Если следовать Вашей логике, остальные электроприборы рассчитанные на 220-250 вольт работать не должны. А они работают много лет без нареканий.

Offline StSan

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Там может быть что угодно.
Я выкладывал тут ссылки http://eom.com.ua/index.php?topic=6617.msg124218#msg124218
там человек занялся изучением содержания ламп, и от модели к модели начинка разная все время по его статье.


По приведенной ссылке очень интересное и информативное содержимое. Почитать было очень интересно, но действительно вывод неутешительный. Там черт ногу сломит и может быть что угодно. Что удручает.

Какой в этом смысл? Зачем так делать?


Да, да. И мне интересно.

Вернусь к первому своему посту, цитируя сам себя:

2. Допускается ли в современных бытовых электросетях использование не фазного (220+0), а линейного напряжения (127+127)? Соответствует ли это разным нормам СНиП, ДСТУ и т.п. Не опасно ли такое напряжения для всего спектра современных электроприборов, электроники?
3. Как поменять линейное на фазное (принцип).
4. Какая контора за это отвечает/контролирует? Чье это хозяйство? Кто это должен оплатить (переделку линейного на фазное)?


Давайте это обсудим, если можно. Как мне в доме сделать нормальное, человеческое напряжение?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Какой в этом смысл? Зачем так делать?
Это факт , одна фаза заземлена .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: