Автор Тема: ФОП (предприниматель) и проектная деятельность  (Прочитано 3135 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Элтехпроект

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 8
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может ли физлицо-предприниматель заниматься проектированием (речь идет о проектировании электроснабжения например)?
Кто-нибудь сталкивался?
Какие КВЕДи использовали? Как оформляли это всё?
И самое главное: как налоговой это объяснить по-правильному чтоб минимум вопросов было?

Буду благодарен если кто растолкует.

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может ли физлицо-предприниматель заниматься проектированием (речь идет о проектировании электроснабжения например)?

ФЛП - может заниматься чем ему угодно. Хоть наркотики фасовать. Законно или нет это уже второй вопрос
Кто-нибудь сталкивался?

ИМХО
Участники данного форума вряд-ли. Ибо, если бы они занимались частной деятельностью (зарабатыванием денег) то у них не было бы времени на разглагольствования.
Какие КВЕДи использовали?

Поднимитесь, я вам сброшу на флешку
или
http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/kv10_i.html
Как оформляли это всё?

Хлопотно это - в основном, данными вопросами занимается Галина Юрьевна. Она ДОКА в этих вопросах
И самое главное: как налоговой это объяснить по-правильному чтоб минимум вопросов было?

Вопросы будут - это нормально
Напомню Вам - что бы помнить что ты говорил людям нужно говорить правду.
Quote (selected)
Маленькая ложь - порождает большое недоверие.
н.м.

При разговоре с налоговым инспектором необходимо:
1. Держаться естественно - раскованно, но без хамства
2. Смотреть в глаза - при этом искренне и дружелюбно (как с дебилом)
3. В процессе разговора смело разглагольствуйте на отвлеченные темы - как пример; затроньте тему растущей инфляции в Америке, или проблемы годовых миграций королевских бабочек из Мексики в Канаду.
Главное - не тушуйтесь, не прячьте глаза.
И попросите друга набрать Ваш номер через 10 минут как войдете к инспектору.
В тот момент, когда прозвучит звонок посмотрите на монитор телефона, сделайте удивленное лицо, спросите сами у себя: - и зачем я ему в это время суток?
После этого обратитесь к инспектору со словами: - "простите, кум звонит"
И дружески с чувством собственного достоинства произнесите обращаясь к звонившему: - "Да, господин Порошенко! Слушаю Вас!".
После этого - будьте уверены, 99% вопросов к вам, как к предпринимателю отпадут.
У Вас могут поинтересоваться здоровьем и вашими планами на ближайшее время.
« Останнє редагування: 23 Січень 2015, 08:50:22 від Дмитрий ДЮК »
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может ли физлицо-предприниматель заниматься проектированием (речь идет о проектировании электроснабжения например)?
Да может. Но не забывайте о необходимости наличия подписи под проектом человека с наличием сертификата проектировщика.
Кто-нибудь сталкивался?
Какие КВЕДи использовали? Как оформляли это всё?
Был 3 года ФОПом, оформлял лицензию на проектирование, тогда сертификатов еще не было.
Открыть ФОП было проще чем закрыть.
Сейчас КВЕДы немного поменялись.
Смотрите Інжинирнг и Діяльнисть в сфері архітектури.
И самое главное: как налоговой это объяснить по-правильному чтоб минимум вопросов было?
А зачем вам что-то объяснять? Вы пришли, написали заявку или что там, вам выдали документ, платите налоги, здавайте отчеты.

В принципе ничего сложного нет, но потрать врем на разбор, что куда надо нести, как заполнять, нужно, в интернете найдете информацию о том как сейчас нужно открывать ФОП.
Проконсультируйтесь у знакомых ФОПов или бухгалтеров, которые обслуживают ФОПов. 

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Элтехпроект

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 8
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
 :D

Ну с КВЭДами мне вобщем ясно.
А на счет налоговой - им же ш если деятельность не сильно понятна так они начинают видеть в этом какой-то подвох и задрачивают дурными вопросами. Вот и хотелось бы вывести правильную формулировку деятельности чтоб у них отпали вопросы. Может информационная деятельность...

Offline Элтехпроект

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 8
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да может. Но не забывайте о необходимости наличия подписи под проектом человека с наличием сертификата проектировщика.


А если не будет? На сколько знаю не все проектные конторы обзавелись человеком с сертификатом проектировщика и что это начит что их проекты недействительны?

Вот из "НАКАЗ Про затвердження Порядку розроблення проектної документації на будівництво об'єктів"
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0651-11
"ПОРЯДОК
розроблення проектної документації на будівництво об'єктів" из пункта 12:
Quote (selected)
Окремі розділи або частини проектної документації розробляються відповідними виконавцями, які мають кваліфікаційний сертифікат та/або виконавцями, які не мають такого сертифіката.
Титульний аркуш проекту підписується та скріплюється печаткою ГАПа (ГІПа). Окремі розділи або частини проектної документації підписуються виконавцями, які мають кваліфікаційний сертифікат та/або виконавцями, які не мають такого сертифіката, але є безпосередніми розробниками цих розділів або частин проектної документації.


Т.е. если речь идет о части проекта (электроснабжение к примеру) сертификат проектировщика не обязателен?
Ну и сертификат и печать ГИПа вообще нужны для проектов объекта строительства в целом, т.е. у генподрядчика. А у разделов могут быть ГИПы просто номинальные (без сертификата). Я правильно понимаю? Если Вы конечно в курсе.

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может информационная деятельность...
Поверьте - вопросов будет больше.
Проект можно предъявить, в бумажном или электронном виде, не важно. (Это голый факт)
Важны следующие бумаги:
1. Наличие договора с оговоренной суммой как таковой или в загали.
2. Акт приемки выполненных работ
и не забывайте платить налоги.
все.
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: