Автор Тема: Предлагаю создать программу для проектирования  (Прочитано 4338 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Легализация и сертификация ни какого отношения между собой не имеют. Не знаю как в Украине, в РФ сертификация ПО добровольная, и наличие сертификата,  который демонстрируют вам продавцы без перечня проведенных проверок ничего не значит. Сертификат это условное соответствие ПО какому то стандарту, по факту браться проверять программу не один институт не будет. Наличие бумажки не защищается вас от ошибок в программе, а в результате ответственность несете вы, в не разработчики ПО. Программа должна помогать проектировщику, а не делать работу за него, и следовательно сертификация ей нафиг не нужна. Достаточно чтобы она без ошибок следовала какому то нормативу, который в виде алгоритма в нее заложили. Иначе Ваши знания на фиг некому не нужны будут.

По всей видимости, слова нашла неудачные. :)
Для того, чтоб в проекте можно было сослаться на программные расчеты, программа должна быть сертифицирована (или как-то согласована с официальными органами). В Украине встречала только 1-й вариант. Но поскольку неясно чему ее сертифицировать, то как правило, программу засовывают в сертификат с  комплексом оборудования. В России встречала и то, и другое. По меньшей мере, чтоб можно было ссылаться на программные расчеты, должно быть подтверждено, что программа не туфту считает, а использует правильные методики, и результаты ее расчетов верные.

С пожарной точки зрения очень интересным был был расчет эвакуации. В России есть такие программы, прошедшие официальные согласования. Причем, растут и развиваются. Например, Эватек и Флоутек от Ситиса http://www.sitis.ru/
Собственно, ГОСТовские расчеты - не самые сложные в мире. Да и люди, готовые протолкнуть через пожарных такую штуку, возможно бы нашлись. Но за долю в продажах, конечно.
« Останнє редагування: 19 Січень 2015, 16:42:59 від rga »

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для того, чтоб в проекте можно было сослаться на программные расчеты, программа должна быть сертифицирована (или как-то согласована с официальными органами).
Главное что бы вы были уверены в результатах программы. А когда вы предоставляете проект, никто не знает с помощью  какой программы вы делали проект и расчеты в нем.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А когда вы предоставляете проект, никто не знает с помощью  какой программы вы делали проект и расчеты в нем.
Сакраментальная фраза о том, что расчет может быть затребован как экспертами, так и заказчиком, вроде, исчезла из ДБН А.2.2-3...
Но если эксперт попросит обосновать расчеты? Если бы я была экспертом, я бы на слово не верила. Помниться, как-то импортная программа утверждала, что люди из 200-метрового здания выберутся за 30 минут. Пожарные этому не поверили. Да и я тоже. :)
И тут или программа должна выдавать полный текст расчета по ГОСТ, учебнику (или что там еще может быть использовано), или нужно садиться и вручную все подтверждать.
« Останнє редагування: 20 Січень 2015, 11:36:06 від rga »

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но если эксперт попросит обосновать расчеты?
Люди котрі наділені правом проводити якийсь узгодження (особливо РЕМ, ОБЛА) саме і показують такий підхід, докажи, обоснуй. Я завжди сперичаюсь: я зробив так, ти повинен на підставі нормативних актів довести мені, що я неправий (що не заборонено, то дозволено)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я завжди сперичаюсь
Ну, положим, до 04.06.2014 (или когда там ввод в действие ДБН А.2.2-3-2014?) Вы обязаны были предоставлять расчеты...

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Все правильно. Я трошки не так сформулював. Подається проект на погодження, і зауваження: дайте розрахунки чогось. Я кажу: що не так, що не влаштовує? Не дай розрахунки: як ти вибирав АВ на групових і інших лініях, перетини проводів і всяку херню яку ніхто нерахує.

Offline nocibur

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 460
  • Country: ua
  • Молодой и зелёный !
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, так вроде и сейчас надо предоставлять расчеты, согласно приказа минрегиона №45 от 16.05.2011
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0651-11
Quote (selected)
14. Інженерно-технічні, техніко-економічні, екологічні та інші розрахунки, матеріали проектів-аналогів, які не включаються в склад проектної документації на будівництво об’єктів, а також матеріали інженерних вишукувань та обстежень зберігаються у генпроектувальника (проектувальника) і надаються на вимогу замовникові відповідно до умов договору підряду або організації, яка відповідно до законодавства здійснює експертизу проектів будівництва, у тимчасове користування.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А, ну да, он же живой и после введения ДБН. Так тем более.

Offline caliper

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 12
    • Перегляд профілю
    • Awards
А по моему предложению у кого-нибудь есть мысли? Я могу вывод расчётов для проверки сделать :)

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А по моему предложению у кого-нибудь есть мысли? 

Есть.
Еще на заре рассвета дикого капитализма, на просторах Украины, пытались сделать программу для прорисовки и отображения работы релейных схем.
Получилось коряво и некрасиво.
см. приложение.
Посмотрите - что непонятно звоните
+38067-575-10-75
Корсаков Дмитрий Юрьевич
скайп: Dmitriy_Y_Korsakov
www.elektro-mir.com
или пишите
emir001@ukr.net

Если беретесь доработать (довести до ума 100%) - озвучьте гонорар (готов обсуждать и финансировать).
Я могу вывод расчётов для проверки сделать :)

Это и не обсуждается.
Вывод расчетов обязателен. (Это личное мнение)
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

Offline caliper

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 12
    • Перегляд профілю
    • Awards
см. приложение.
Дмитрий, обязательно посмотрю и свяжусь.

Offline sinedb

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 25
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 77
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А по моему предложению у кого-нибудь есть мысли?

А на сколько для вас, как программиста, принципиально писать именно программу?

В компании ХХХ, что я работал, по аналогичному сценарию написали надстройку в 1С для управления проектами.
Использовали 1С для общности платформ Склад, Бухгалтерия, Финансы, Проектирование.
Потратили некоторое количество денег на разработку, времени на внедрение и обучение...а народ отказался без "палки" пользоваться этой программой.
По моим субъективным представлениям, просто потому, что это нужно было только либо очень узкому кругу специалистов (директору), что бы структурировать процесс работы, либо одна только процедура входа в систему требовала кучи паролей и манипуляций достаточных для того, что бы сделать туже задачу как-то проще или отказаться совсем.

Не знаю на сколько вы нашли интересными предложения относительно ZCAD, эвакуации, РЗА и т.д., на мой взгляд в процессе проектирования не хватает баз данных оборудования и
материалов. Связав во едино программу+пользователя+поставщика можно получить ценный продукт, к примеру как DIALux.

Я для ознакомления пользовался его облегченной версией EVO3, мнение о функционале, расчетах, готовой картинке субъективно, но перечень производителей подключенных в виде баз данных меня поразил. От сюда реклама продукта, его бесплатность для пользователей и развитие версий. Иначе ваш запрос в стиле "дайте мне точку опоры и я переверну землю" выглядит подозрительно.

Отсюда мое предложение, заполните базу данных на популярного производителя электрического, слаботочного, охранного или пожарного оборудования под Project Studio Электрика, ОПС или СКС, тем более что вы писали надстройки к NanoCAD.

Минимум постановку задачи и тестирование я вам гарантирую, что касается благодарностей - то сообщество пользователей с форума nanoCad вас не забудет, ну а монетизация - это отдельная тема не этого форума.

Что скажете?

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
А на сколько для вас, как программиста, принципиально писать именно программу?

В компании ХХХ, что я работал, по аналогичному сценарию написали надстройку в 1С для управления проектами.
Использовали 1С для общности платформ Склад, Бухгалтерия, Финансы, Проектирование.
Потратили некоторое количество денег на разработку, времени на внедрение и обучение...а народ отказался без "палки" пользоваться этой программой.
По моим субъективным представлениям, просто потому, что это нужно было только либо очень узкому кругу специалистов (директору), что бы структурировать процесс работы, либо одна только процедура входа в систему требовала кучи паролей и манипуляций достаточных для того, что бы сделать туже задачу как-то проще или отказаться совсем.

Не знаю на сколько вы нашли интересными предложения относительно ZCAD, эвакуации, РЗА и т.д., на мой взгляд в процессе проектирования не хватает баз данных оборудования и
материалов. Связав во едино программу+пользователя+поставщика можно получить ценный продукт, к примеру как DIALux.

Я для ознакомления пользовался его облегченной версией EVO3, мнение о функционале, расчетах, готовой картинке субъективно, но перечень производителей подключенных в виде баз данных меня поразил. От сюда реклама продукта, его бесплатность для пользователей и развитие версий. Иначе ваш запрос в стиле "дайте мне точку опоры и я переверну землю" выглядит подозрительно.

Отсюда мое предложение, заполните базу данных на популярного производителя электрического, слаботочного, охранного или пожарного оборудования под Project Studio Электрика, ОПС или СКС, тем более что вы писали надстройки к NanoCAD.

Минимум постановку задачи и тестирование я вам гарантирую, что касается благодарностей - то сообщество пользователей с форума nanoCad вас не забудет, ну а монетизация - это отдельная тема не этого форума.

Что скажете?
Ворвусь в этот монолог.
1. Второе сообщение и реклама четко выраженная продукции C-soft. Не желаю зла этой фирме, но порой плеваться хочется от конечного продукта.
2. Хоть чуть чуть психологию изучали хотя бы в институте? Не один человек не будет без палки шевелится и учится, если ему это не нужно. А порой, ему плевать на проблемы других, то что из-за его медлительности и кривых рук, когда он нормально не может заполнить задание, страдают другие. Так что - "палка" оправдана, а проблемы подчиненных в нежелании развиваться и деградировать, их проблемы.
3. Забудьте что вы видели Dialux, вы ничего не видели. Нет никакой облегченной версии. Нет никаких БД у него, и не будет. Те БД что есть большинству проектировщиков не нужны, потому что оборудование не закупается у тех фирм, а плагин написать и сделать что то для софтины не просто. Посмотрите внимательно, кто сделал Dialux и подумайте сколько им есть дела, до производителей в РФ или Украине.
4.  Кто вам сказал что это популярный софт? Кому надо тот БД для этого софта сам заполнит. Кто не хочет шевелится, тот будет вечно кричать что ему БД подайте, и шаблоны и все остальное. Составлять БД это неблагодарный труд. Который должен оплачиваться. Иначе это будет такой же хлам, как базы УГО что в интернете раскиданы. Cделаные на уровне студентов без понимания сути работы в AutoCAD.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline sinedb

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 25
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 77
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ворвусь в этот монолог.

Уважаемый, к Вам два вопроса, сюдя по всему, как к великому специалисту:
1. В чем сами проектируете?
2. Что именно вы добавили по теме?

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Уважаемый, к Вам два вопроса, сюдя по всему, как к великому специалисту:
1. В чем сами проектируете?
2. Что именно вы добавили по теме?
Вы правы, работаю практически в этой должности, а где не справлюсь коллеги помогут, и стараюсь не позволять себе вводить людей в заблуждения своими догадками, а делится проверенными знаниями.
Spoiler (click to show/hide)
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: