Автор Тема: Предлагаю создать программу для проектирования  (Прочитано 4367 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline caliper

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 12
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всем привет!

Небольшая предыстория: я сам программист и так получилось, что несколько лет работают с САПРами (разрабатываю разные дополнения для  автокад, нанокад, самостоятельные расчетные программы).
У меня есть немного свободного времени и я хочу посвятить его написанию программы для проектировщиков.
Конкретная область не важна, главное чтобы программа была действительно нужна и кто-нибудь мог ей пользоваться.
Соответственно без вас, уважаемые проектировщики, я ничего сделать не смогу:)
Я уверен, что вы знаете какая программа вам очень нужна в работе, но ее еще никто не сделал:)
Кому-нибудь интересна идея? И кто готов помочь с постановкой задачи и последующем тестировании программы?

oipop

  • Гість
Все необходимые программы давно уже есть, но они платные. Все что можете сделать на сегодняшний день это сделать аналог, но бесплатный.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да нет, ниши еще есть незаполненные. :)
В частности, по пожарной автоматике. Есть зарубежные аналоги, но фишка в том, что для использования здесь эти программы должны быть как-то легализованы. Т.е. пройти какую-то сертификацию (на что?) или одобрены и рекомендованы МЧС, например.

oipop

  • Гість
Вот тема: C# .net Работа с групповыми линиями для электриков. Автор забросил эту работу, но отдает все исходники, для тех кто хочет продолжать проект. Попробуйте, может получится.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1359179#post1359179

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть еще вариант написания Лиспов под автокад. Есть достаточно неплохая программа Ревит МЕР, но раздел электрики заточен под американские стандарты и есть некоторые недоработки

Offline caliper

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 12
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да нет, ниши еще есть незаполненные.

Мне тоже так кажется, но я не специалист :)

Вот тема: C# .net Работа с групповыми линиями для электриков. Автор забросил эту работу, но отдает все исходники, для тех кто хочет продолжать проект. Попробуйте, может получится.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1359179#post1359179

Спасибо! Обязательно посмотрю.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Все необходимые программы давно уже есть, но они платные.
ОЙ да ну. Даже если бы были деньги - не дал бы за них. Качество этих программ, лично меня не удовлетворяет.
Главная проблема, как мне кажется, что программы пишут программисты, которые не представляют себе сам процесс и тонкости проектирования.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
caliper, а как Вы себе сами представляете то что хотите сделать?

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Главная проблема, как мне кажется, что программы пишут программисты, которые не представляют себе сам процесс и тонкости проектирования.
10 баллов
 :thumbsup:
Точнее не скажешь.
caliper, а как Вы себе сами представляете то что хотите сделать?
А может стоить поддержать?
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

Offline caliper

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 12
    • Перегляд профілю
    • Awards
Главная проблема, как мне кажется, что программы пишут программисты, которые не представляют себе сам процесс и тонкости проектирования.
Тоже соглашусь с этим. Никто лучше проектировщика не скажет какой должна быть программа, чтобы она была для него полезна и удобна.

caliper, а как Вы себе сами представляете то что хотите сделать?
Следуя из выше написанного, я вижу это так:
1. Специалисты, заинтересованные в программе, говорят, что необходимо реализовать
2. Я выступаю в роли исполнителя - реализую в программе, то что было предложено
3. Специалисты берут программу в тестирование, смотрят, что реализовано и высказывают новые требования (возвращаемся к пункту 1)
Таким образом постепенно, итерация за итерацией мы получим работоспособное приложение.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Здрасьте,

В частности, по пожарной автоматике. Есть зарубежные аналоги, но фишка в том, что для использования здесь эти программы должны быть как-то легализованы. Т.е. пройти какую-то сертификацию (на что?) или одобрены и рекомендованы МЧС, например.

Легализация и сертификация ни какого отношения между собой не имеют. Не знаю как в Украине, в РФ сертификация ПО добровольная, и наличие сертификата,  который демонстрируют вам продавцы без перечня проведенных проверок ничего не значит. Сертификат это условное соответствие ПО какому то стандарту, по факту браться проверять программу не один институт не будет. Наличие бумажки не защищается вас от ошибок в программе, а в результате ответственность несете вы, в не разработчики ПО. Программа должна помогать проектировщику, а не делать работу за него, и следовательно сертификация ей нафиг не нужна. Достаточно чтобы она без ошибок следовала какому то нормативу, который в виде алгоритма в нее заложили. Иначе Ваши знания на фиг некому не нужны будут.

Небольшая предыстория: я сам программист и так получилось, что несколько лет работают с САПРами (разрабатываю разные дополнения для  автокад, нанокад, самостоятельные расчетные программы).

Если есть желание, то обратись к zamtmn с его ZCAD http://forum.dwg.ru/archive/index.php/t-106081.html, может поможешь причесать эту штуку, чтобы работала лучше.
К слову говоря, софт нужный уже сделать сделали, либо сделать не возможно. Я тут на днях смотрел принципы расчета заземлений, понял что сделать расчет для произвольной формы не реально. Для каждого случая практические измерения нужны. От интерфейса и принципа работы с некоторыми программами плеваться приходится. Обрати на это внимание, когда с "САПР" работаешь. Есть вещи, которые хочется видеть в виде табличных данных, как в Excel на пример, а тебе дерево дают... и мучайся как хочешь.
« Останнє редагування: 19 Січень 2015, 10:54:00 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. Специалисты, заинтересованные в программе, говорят, что необходимо реализовать
Можно давать задания уже?  :)
Предлагаю начать с малого, а потом комом нарастет.  :D
Главный принцип, чем проще - тем лучше. Ну и максимально использовать встроенные возможности Автокада.
« Останнє редагування: 19 Січень 2015, 11:44:19 від andery »

Offline caliper

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 12
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно давать задания уже?  :)
А есть идеи для программы?  :)

Предлагаю начать с малого, а потом комом нарастет.  :D
Полностью поддерживаю :thumbsup:

Если есть желание, то обратись к zamtmn с его ZCAD
Не знал о таком проекте. Посмотрю, спасибо!

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А есть идеи для программы? 
Проектирование электрических сетей!
1. Внутренние электрические сети.
2. Внешние электрические сети.
Я бы начал с внутренних сетей.
Возможно не стоит посягать (пока что), что бы программа делала целый проект, а вот что бы ускорить процесс проектирования автоматизировав некоторые этапы роботы - вот с этого можно начать.
Полностью поддерживаю
Так что можно начинать давать предложения? (Небольшие задания...)

Offline caliper

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 12
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так что можно начинать давать предложения? (Небольшие задания...)
А почему бы и нет?:) Я так понимаю, что возможность и желание проверять результаты работы есть?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: