Автор Тема: Прокладка кабелей на лотку в труднодоступном месте.  (Прочитано 5564 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, трубы и правда - не вариант. Места нет. да и дороже намного. Как говорил, с электрощитовой может выходить до 300 силовых кабелей, + столько же может набраться сетей автоматизации.
я действительно не знаю норм проектирования элеваторов
Норм то особо никаких нет, - как для пожароопасных зон П-2.
на сколько я понимаю вопрос уже стоит не в том как сделать, а в том правильное ли решение принято.
Решение обосновать получится ("не рекомендується", и т.д.), но важнее принять правильное решение на будущее. Как говорил раньше, прокладку на перфорированных лотках делаю не только я, но и видел на многих других элеваторах.

мадо, grossel, спасибо, на счет пыли - весомый аргумент, смести пыль с под кабелей и правда очень сложно будет. Перфорированный лоток применяю для лучшего охлаждения кабелей (до 300шт). Ведь если проложить кабели сечением до 16мм.кв на лотку с 40% заполнением, это ж какие понижающие коэффициенты нужно вводить? Или может я заблуждаюсь, что перфорированный лоток дает существенный плюс к охлаждению кабелей, по сравнению со сплошным лотком?

(очевидно с вибраторами)?
нет, все сыпется самотеком
Я думаю это в основном транзитные кабели.
через 3м стоят ел.задвижки, так что количество кабелей и правда уменьшается по длине галереи. Но это самый худший вариант, бывают варианты и с ручными задвижками, и тогда набирается всего до 15-20 кабелей.
« Останнє редагування: 15 Січень 2015, 13:20:42 від CC19 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Или может я заблуждаюсь, что перфорированный лоток дает существенный плюс к охлаждению кабелей, по сравнению со сплошным лотком?
CC19, не заблуждаетесь, а охлаждение на лестничных и сетчастых  лотках еще лучше, но коэффициенты при совместной прокладке никто не отменял и они не зависят от того лоток перфорированый или нет. Если кабели лежат насыпью, то без разницы будет перфорация или нет

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уточнил у технологов. Они были в подземных галереи во время разгрузки зерна. На стенах немного пыли есть, но в воздухе нету за счет закрытых конвейеров + аспирация создает пониженное давление в кожухе конвейера.
Если кабели лежат насыпью, то без разницы будет перфорация или нет
Это если чисто по нормам (у которых нет ни слова о понятии - перфорированный лоток), но ведь перфорация улучшает конвекцию. А коэф. я ввожу, всегда не больше 0,7
« Останнє редагування: 15 Січень 2015, 13:12:52 від CC19 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Места нет. да и дороже намного.
но важнее принять правильное решение на будущее.
Чтобы рекомендовать что-то конкретное нужно хотя бы видеть чертежи. Возможно, часть труб, которые относятся непосредственно к транспортеру можно проложить на полу под ним или на его конструкциях, но так чтобы не затруднялось обслуживание. Правильное решение и бюджетное, очень редко совпадают
Это если чисто по нормам (у которых нет ни слова о понятии - перфорированный лоток)
CC19, когда писались нормы уже были лотки типа ЛН (лестничные)
« Останнє редагування: 15 Січень 2015, 13:17:53 від Сугор »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я не знаю всей ситуации. И не могу сказать, это кабели относятся к этому же производству с такими же зонами за пределами галереи. Но факт один, нужно принимать меры по уходу от взрывоопасной зоны, ясно, что пожароопасная зона все равно будет присутствовать
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
когда писались нормы уже были лотки типа ЛН (лестничные)
Лестничный мне не подходит, так как он не обеспечивает механической защиты. Перфорированный - под вопросом, grossel, не переубедил. Все-же интересует лучше ли перфорированный лоток в плане охлаждения кабелей, может кто-то встречал такие данные у производителей? А иначе зачем нужна перфорация, только для крепления кабеля?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, несомненно отвод тепла у перфорированых лотков лучше, но в нормах это никак не учитывается. Лестничные лотки я привел как пример потому, что при прокладке кабелей на них тоже нужно применять коэффициенты не смотря на то что отвод тепла там еще лучше чем на перфорированых.

oipop

  • Гість
Охлаждение в перфорированных лотках работает по принципу работы электроконвекторов: холодный воздух снизу, горячий сверху. Создается тяга и движение воздуха снизу вверх. Крышка, на перфорированном лотке, полностью нивелирует данный эффект. В пыльных помещениях применение перфорированных лотков нецелесообразно, т.к. загрязнение лотка, через перфорацию, создаст дополнительный "утеплитель" для кабелей, который, к тому же, сложно очистить.  Более рациональным применением будет сетчатый и лестничный лоток, т.к. площадь, поверхности лотка для пыли слишком, мала. НО, то что было уже сказано ранее по поводу пожароопасных помещений, не дает возможности применения данных лотков, на столь низкой высоте.
Перфорированный лоток - это в первую очередь уменьшение веса металлоконструкции, удешевление монтажа и доставки материала. В остальном отличий от не перфорированного лотка нет, если толщина обеих одинакова.

Гость

  • Гість
На всем протяжении транспортера к нему уйдет максимумом 3 кабеля: силовой к двигателю, управляющий кабель аварийной остановки, к тросовке и к концевым выключателям ограждений и при дистанционном пуске к сирене звукового сигнала. И все это монтируется по транспортеру..
Все к транспортеру?
А можно пример крепления и способ прокладки?

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И все это монтируется по транспортеру..
Тот-жеж вопрос.
КАК?
Транспортер самостоятельная система - питание самостоятельная система.
Транспортер пришел в негодность, необходимо демонтировать, а питание еще в порядке...
Надеюсь, Вы оговорились?
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нет не оговорился. К вводному устройству ЭД подходит силовой кабель согласно способа монтажа: снизу в стальной трубе и металорукаве или сверху по конструкции (лотку). При установке сирена устанавливается на стене, в той части транспортера которую не видно с места пуска транспортера или при дистанционном или автоматическом пуске системы ПТС. Система же безопасности транспортера, согласно известного ГОСТа, монтируется по опорным конструкциям транспортера: к клеммной распредкоробке на транспортере от ПУ(ШУ) приходит контрольный кабель и дальше в ст. трубе или на коротких участках в металлорукаве в шлейф подключаются концевые выключатели съемных ограждений, тросовые выключатели аварийной остановки с любого места транспортера, аварийные кнопки "Стоп" с торцов транспортера, откуда невозможно отключить тросовкой. Принципиальную схему управления для примера см. вложение..
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Система же безопасности транспортера, согласно известного ГОСТа, монтируется по опорным конструкциям транспортера:
Видать мы о разном...  :slap:
Вы о системе безопасности как таковой, я о системе питания.
Система безопасности транспортера (трос закрепленный за концевой выключатель) является конструктивным элементом самого же транспортера, и данная позиция не обсуждаясь крепится к транспортеру. А вот система питания, даже данного элемента, не может крепится к конструкциям транспортера.
Повторюсь:
Транспортер сломался по любой причине и требует замены. В вашем случае мы меняем и систему питания.
Вопрос повторно: - Вы настаиваете на том что кабельные системы необходимо монтировать на конструкции транспортера?
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
    Я, как главный энергетик, обслуживал 2 таких объекта: комбикормовый завод и склад комбикорма. Оба сооружения высотой метров по 70. И выходили из щитовых по 300-400 кабелей. По кабельному журналу около 1000. Система аспирации и закрытые конвейеры очень сильно уменьшают кол-во пыли. Я не буду вдаваться в проектные решения. Никто конечно пыль не убирает, т.к. это физически невозможно. Я встречался с проектировщиками и был им благодарен за несколько решений:
1. Максимально разбиты питающие кабели по щитовым
2. Кабели лежали в перфорированных лотках
3. Был уменьшен коэффициент заполняемости
4. Были заложены резервные кабели
   В результате при Т.О. и поиске неисправностей максимально сокращается время.
   По поводу механических повреждений: они просто отсутствуют.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. Максимально разбиты питающие кабели по щитовым
Это как? можно по подробнее?
2. Кабели лежали в перфорированных лотках
И что это дало?
3. Был уменьшен коэффициент заполняемости
Каким образом? Увеличили высоту борта?
4. Были заложены резервные кабели
Что это дало? каким образом закладка резервных кабелей уменьшило заполняемость лотков?

Offline Дмитрий ДЮК

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 158
  • Повідомлень: 210
  • Country: ua
  • Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ...
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Модераторам
это не offtop
Переносить нельзя - читайте тему. (может поймете)

Вспоминается старый анекдот
мальчик смотри в замочную скважину родителей и возмущается:
 - И эти люди запрещают ковыряться мне в носу!?
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: